УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Коллега о Коллеге

Дорогая Галина Алексеевна

Как любая женщина, она соткана из клубка противоречий. Скажите на милость, как это объяснить: боится ездить на лифте и при этом с легкостью отправляется в многодневные походы, и потом, как бы между прочим сообщает, что хозяин тайги – медведь – стоял у нее за спиной. «Да, буквально в пяти шагах. Нет, не страшно, ведь рядом охотники в зимовье были». Такая вот натура у Галины Алексеевны Зиновьевой, руководителя объединения ТЭФИ Детского эколого-биологического центра.

Хвала Случаю, лет семь тому назад Галина Алексеевна предложила моим сыновьям отправиться в Туруку, в лагере совершенно случайно оказались вакантные места. Почему бы нет! Каникулы, времени свободного навалом. В путь, ребятушки! Закаляйтесь, хлебайте впечатления полной ложкой! Разве я могла предположить, что мои Денис и Саша вернутся из пятидневного похода преданными поклонниками Галины Алексеевны. «Представляешь, мы с Галиной Алексеевной… А вот Галина Алексеевна знает…, Зиновьева…, Зиновьева, Зиновьева» - не сходило у них с языка. С той поры, куда бы ни позвала за собой – на Ольхон, в Таюру или в Танхой - мои дети, как зачарованные, следовали за ней по пятам. «Хвостик» - приклеилось к младшему, а старший даже успел поработать под началом Галины Алексеевны, обучая подрастающее поколение премудростям вязания узлов на полигоне. Только в нынешнем году Галина Алексеевна ушла в поход без моих мальчиков - выросли; один женился, второй уехал учиться. Другие времена, другие воспитанники - таков удел всех педагогов.

Как любой учитель, Галина Алексеевна может быть мягкой, а может быть строгой. Как-то в ней это сочетается невероятным образом. Ни разу не слышала, чтобы она повысила на детей голос, но однажды, когда я подвела Зиновьеву, она так выразительно посмотрела и сказала такое тихое «спасибо», что впору было сквозь землю провалиться и достать оттуда – в смысле, из-под земли - диск с затертой передачей «Волшебный сундучок», в котором снялись ее девочки из ТЭФИ по ею же написанному сценарию.

«Диалог» и ДЭБЦ – «братья» навек. У юннатов настолько интересная и содержательная жизнь, что практически каждую неделю по местному телеканалу идут сюжеты, а в газете «Диалог-ТВ» появляются заметки и репортажи, которые еще раньше появляются в газете «Семь цветов радуги». Галина Алексеевна - одна из самых активных внештатных корреспондентов этих газет, и нас неразрывно и тесно связало журналистское братство, связало навек. «Татьяна Федоровна, у нас выставка в субботу, не забудьте!» - «Дорогая Галина Алексеевна, да разве же я могу себе такое позволить!..» Такие диалоги двух коллег, связанных одной, но пламенной любовью ко всей живой природе, возникают с периодичностью наших периодических изданий. Работать с Галиной Алексеевной - одно удовольствие. И вот что удивительно: она каким-то невероятным образом умудряется теряться в гуще событий, словно шапку-невидимку нахлобучивает. Нет, думаю, все-таки скромность не украшает… Эх, Галина Алексеевна, народ должен знать своих героев в лицо! А она перечит: «Дело прежде всего»!

Как любой педагог дополнительного образования, она настоящий фанат своего дела. Ее воспитанницы – а их уже выросло не одно поколение – готовые артистки! Посмотришь, вроде бы самые обычные неуклюжие подростки, но выходят на сцену, миг волшебный превращений и… хоть сейчас отправляй девчонок в «Щуку» или «Щепку». Свою любовь к Мельпомене и журналистике впитала с материнским молоком дочь Галины Алексеевны – Юлька. Два года назад она окончила журфак Иркутского университета и педагогический колледж по специальности «Руководитель театрального коллектива».

Как любая фанатичная мать, Галина Алексеевна любит свое чадо, переживает за дочку, мечтает, чтобы она нашла свою стезю и добилась успеха. Надо полагать, так и будет! Не зря же Юля унаследовала от родителей настырный сибирский характер и силу воли. И кто знает, может быть, пройдет еще пара-тройка лет и в Усть-Кут вернется еще одна Зиновьева – Юлия Владимировна, и взрастит свою плеяду учеников в Детском эколого-биологическом центре.

Татьяна Малышева

Годы, вы над женщиной не властны

У женщин не принято спрашивать об их возрасте: они всегда юные, милые и обаятельные, их глаза излучают свет, а с губ не сходит приветливая улыбка. Вот он, идеал красоты, воспетый прозаиками и поэтами в произведениях художественной литературы, запечатленный в кинолентах!.. Женщины, наши женщины - вне времени и вне пространства. Они и радушные хозяйки любого дома, и верные, преданные подруги жизни, и заботливые мамы, и украшение любого коллектива.

23 года работает в ДЮЦ Ирина Леонидовна Иванова. Совсем молодой девушкой пришла она в Центр детского и юношеского творчества руководителем фотокружка, и по сегодняшний день осталась верной своему призванию: нести радость людям.

Ирина Леонидовна - человек творческий, увлеченный, умеющий в нашей жизни не только видеть прекрасное, но учить подрастающее поколение жить в гармонии с окружающим миром. На протяжении многих лет она приобщала усть-кутских девчонок и мальчишек к вязанию крючком, уходу за комнатными цветами. И сама училась педагогическому мастерству, повышала профессиональный уровень.

А еще она душа любой компании, и это не случайно: энергичная, общительная, обладающая чувством юмора, она очень внимательна к людям и не может равнодушно пройти мимо чужой беды. Более пяти лет в ДЮЦ она является председателем профсоюзного комитета. Именно она вместе с Дедом Морозом раскладывает по красочным пакетикам и мешочкам новогодние подарки для ребятишек, помогает педагогам, нуждающимся в получении жилья, работает над вопросами защиты прав работников дополнительного образования. И от ее человеколюбия, профессионального опыта зависит жизнь маленького, но дружного коллектива.

Когда-то Гюго сказал: «Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят». Она счастлива вдвойне, потому что ее любят не только родные, но и мы, коллеги по работе. «И даже самая великая река, бегущая сквозь летний зной и стужу, берет свое начало с ручейка. Какой родник питает силой дружбу?..» Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что дружбу питают общечеловеческие ценности: порядочность, доброжелательность, желание помочь. Ирина Леонидовна - очень надежный друг, на которого всегда можно положиться.

Почти 10 лет, Ирина Леонидовна Иванова работает в ДЮЦ методистом по охране труда. Она не только наша коллега, про которую хочется говорить и говорить хорошие слова, в семье она любящая и любимая жена, мама, бабушка, хранительница очага.


      Годы, вы над женщиной не властны -
      И, конечно, это не секрет,
      Для детей все матери прекрасны,
      Значит, некрасивых женщин нет.
      Пусть дожди звенят на тротуарах,
      Пусть снежинки кружатся дразня,
      Знаю, не бывает женщин старых,
      Если есть их юности друзья.

Мы от всей души желаем ей семейного счастья, творческих находок и успехов и всегда оставаться такой же милой и привлекательной.

Е.А. Попова,
методист по маркетингу МОУ ДОД ДЮЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/45/09452012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика