УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

23 октября состоялось первое заседание депутатов городской Думы третьего созыва, которое было посвящено организационным вопросам. В начале заседания народных избранников поздравил председатель Территориальной избирательной комиссии УКМО В.С. Басов, а председатели окружных избирательных комиссий вручили им удостоверения депутатов.

Главная интрига заседания развернулась вокруг избрания председателя Думы. Глава городской администрации В.Г. Кривоносенко внес на рассмотрение кандидатуру Н.А. Качиной, в ходе обсуждения депутат С.В. Каймонов предложил внести в списки для голосования и кандидатуру Н.Е. Тесейко. Необходимо заметить, что председатель городской Думы третьего созыва будет работать на освобожденной и возмездной основе, что вызвало бурное обсуждение депутатов. Вопросы депутатов сводились к тому, как найти компромисс между заработной платой председателя и качеством его работы, прозвучало даже предложение половину зарплаты сделать фиксированной, а вторую половину оплачивать в виде надбавки за безупречную работу. Итоги голосования преподнесли первый сюрприз: большинством голосов на должность председателя городской Думы был избран Н.Е. Тесейко. Второй сюрприз заключался в том, что члены партии «Единая Россия», а их во вновь избранной Думе подавляющее большинство, также не поддержали единогласно кандидатуру, предложенную главой города, их голоса разделились, что и привело в итоге к смене председателя.

Обсуждение кандидатур на должность заместителя председателя Думы также сопровождалось активным обсуждением. Были предложены кандидатуры Н.А. Качиной, А.Н. Кривоножко и А.В. Малышева. После самоотвода Н.А. Качиной большинством голосов был избран А.Н. Кривоножко.

Структуру Думы депутаты решили оставить в прежней форме. В ее составе будет работать пять профильных комиссий: по природопользованию, озеленению и благоустройству (председателем комиссии была избрана А.Е. Половикова), по бюджету, налогам, экономическим вопросам и собственности (председатель А.В. Душин), по регламенту, депутатской этике, муниципальному законодательству (председатель Е.В. Садыкова), по ЖКХ, транспорту, связи, градостроительству (председатель М.А. Крылов) и по социальным вопросам (председатель Ф.В. Брызгалов). Для освещения работы городской Думы депутат А.Н. Кривоножко предложил создать страницу на сайте городской администрации в Интернете. Коллеги поддержали его предложение.

На заседании возник вопрос, связанный с новым статусом работы председателя Думы, поскольку средства на оплату его деятельности на период до первого января 2013 года не были заложены в местный бюджет. Николай Евгеньевич Тесейко согласился проработать до конца года на безвозмездной основе, чтобы не вносить изменения в бюджет 2012 года.

По завершении заседания Думы глава города В.Г. Кривоносенко поздравил Н.Е. Тесейко с избранием на должность председателя и выразил надежду на совместное конструктивное сотрудничество с ним и всеми депутатами городского представительного органа. Также он заметил, что первый важный вопрос, которым депутатам придется заняться, это отсутствие достаточного запаса топлива на некоторых городских котельных из-за задержки оплаты из областного бюджета теплоснабжающим организациям выпадающих доходов.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/45/04452012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика