УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поговорим о профилактике

В связи с начавшимся ростом заболеваемости ОРЗ и ожидаемой эпидемией гриппа поговорим о мерах личной и общественной профилактики. На данный момент всего по совокупному населению заболеваемость снизилась: в основном, болеют дети в возрасте с 3 до 6 лет, увеличение заболеваемости на 57%. Для этого существуют специфические и неспецифические методы профилактики. К специфическим методам относится вакцинопрофилактика гриппа взрослых и детей, которая проводится осенью (октябрь-ноябрь).

Неспецифическая профилактика предусматривает использование как общих, так и специальных средств, и методы можно разделить на две группы:

Препараты и процедуры, способствующие нормализации функций иммунной системы организма, повышающие устойчивость к инфекции. Их рекомендуется применять в виде курсов в период сезонного подъема ОРЗ, включая эпидемии гриппа, а также с целью восстановления защитных сил организма после перенесенного гриппа и ОРЗ. Для этих целей используются:

Витамины.

Наиболее широко используют витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Оптимальное соотношение содержат препараты «Гексанат», «Ревит», «Декамевит» и «Ундевит». Их рекомендуется применять в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды в виде курса продолжительностью 20-30 дней.

В дошкольных учреждениях рекомендуется сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день.

Дибазолопрофилактика. Дибазол, кроме гипотензивного действия, повышает устойчивость организма к инфекциям и обладает противовоспалительным действием. Дибазол следует применять в течение 10 дней в дозах для детей в возрасте 1-3 лет- 0,002 гр. (1/10 таблетки); 4-6 лет - 0,004 гр.; 7-14 - 0,01 гр. (1/2таблетки); для взрослых - 0,02 гр. (1 таблетка в сутки).

Применение дибазола в указанных дозах не требует врачебного контроля, курс можно повторить через месяц.

Экстракт элеутерококка.

Применяется в виде 25-30 дневных курсов взрослым по 20-30 капель на прием 2-3 раза в день, детям по 1-2 капли на год жизни 2 раза в день.

Настойка аралии.

Препарат, приятный на вкус. Детям назначают по 1-2 капли на год жизни 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель.

Противовирусные препараты.

Вещества воздействуют на возбудителей гриппа и ОРЗ.

Наиболее эффективным и доступным для профилактики гриппа у взрослых является ремантадин, обладающий выраженным профилактическим действием в отношении всех известных вариантов вируса гриппа А.

Арбидол - отечественный противовирусный препарат, обладающий активностью в отношении вируса гриппа А и В. Прием указанных препаратов необходимо согласовать с врачом, т.к. они имеют противопоказания.

Оксолиновая мазь.

Предназначена для самостоятельного применения, не имеет противопоказаний. С профилактической целью 2 раза в день смазывают слизистую оболочку носа во время вспышек ОРЗ и гриппа.

Человеческий лейкоцитарный интерферон.

Применяется для экстренной защиты детей дошкольного возраста от заболеваний гриппом и ОРЗ, если имеется опасность заражения.

С профилактической целью применяется по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Профилактические курсы рекомендуется проводить 7-10 дней при пребывании ребенка в коллективе, при контакте с больным в семье или в детском учреждении.

Не пренебрегать и такими общедоступными мерами при наличии больного ОРЗ и гриппом в семье как:

  • регулярное проветривание помещений (не менее З раз по 10 мин.);
  • влажная уборка 2 раза в день;
  • удлинение пребывания здоровых членов семьи на свежем воздухе в соответствующей одежде.

Лицам, по роду своей деятельности связанным с обслуживанием населения (медицинским работникам, продавцам и т. п.), следует носить медицинские повязки и менять их каждые 3-4 часа.

Д.Т. Гомзякова,
старший специалист 2 разряда Территориального отдела Роспотребнадзора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/44/07442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика