УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОСЕНЬ ЖИЗНИ, КАК И ОСЕНЬ ГОДА…

У каждого свой секрет молодости, есть он и у Анны Николаевны Стрижий, но, к сожалению, Судьба не всегда ее баловала…

Родилась Аня Андриевская на Украине, в селе Писаревка, что на Житомирщине. Детство пришлось на времена коллективизации, было трудно, голодно. Но самое страшное ждало впереди. В 1941 году Украину оккупировали фашистские захватчики, и уже через год новая власть стала отправлять молодых людей с оккупированных территорий на работы в Германию. Ане было всего девятнадцать лет, когда ее вместе с другими отправили в трудовой лагерь, расположенный близ города Шварценберг. До сих пор воспоминания о тех событиях причиняют Анне Николаевне боль и страдания.

- Нас грузили, как скот, в товарные вагоны. Условия в дороге были невыносимыми, - вспоминает Анна Николаевна. - В Германии нас поселили в трудовом лагере, жили в бараках, работали на картонной фабрике. Труд был непосильным, кормили впроголодь, всей еды за день была тарелка похлебки и 250 граммов черного хлеба, намазанного маргарином. Перед Победой ворота лагеря вдруг открыли, куда-то исчезли караульные, а больных девушек вдруг положили в лазарет. Кто-то сказал, что нас скоро освободят, что в девяти километрах от Шварценберга стоят американцы, а в двадцати – советские солдаты.

Обратный путь домой после освобождения был непростым. Вагоны с репатриированными советскими людьми подолгу простаивали в тупиках, затем была проверка на причастность к сотрудничеству с немцами. Не найдя в действиях девушки ничего, что можно было поставить ей в вину, Анну отпустили домой.

Встреча с Сергеем Стрижий круто изменила жизнь Анны Николаевны, молодой человек стал ее мужем, надеждой и опорой на долгие годы. Он работал на железной дороге, и молодая семья вскоре после свадьбы переехала в город Мукачево, что в девяти километрах от венгерской границы.

- Что тебе делать в Мукачево, - сказал однажды Сергею давний друг, - приезжай к нам, в Сибирь, здесь знаешь какая красота и заработки не в пример вашим. – И семья Стрижий в 1964 году переехала в Усть-Кут.

Работа нашлась всем: и Сергею (на железной дороге), и Анне (продавцом в «Ленурсе»). Постепенно обжились на новом месте, получили просторную благоустроенную квартиру. В семье подрастали две дочери Оля и Женя и сын Михаил. Анна Николаевна везде поспевала, и уют в доме создать, и семью холить-лелеять, и на даче урожай вырастить, и соленья-варенья на зиму припасти. На работе ее уважали, а подруги в ней души не чаяли. И сегодня они забегают проведать Анну Николаевну, рассказать новости, поговорить о житье - бытье, о детях. Порассказать Анне Николаевне, конечно, есть о чем. Дети давно выросли, обзавелись семьями. Женя сейчас в Италии, работает, помогает уже своим детям. Ольга живет в Усть-Куте, работает в налоговой инспекции. Сын Михаил живет в Красноярске. У Анны Николаевны семь внуков и восемь правнуков. Большая дружная семья, возможно, в этом и кроется один из секретов долголетия. И, как в песне поется: осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/44/03442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика