УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Байкал объединяет

В Усть-Куте стартовал фестиваль, проходящий в рамках областной молодежной акции «Молодежь Прибайкалья - 2012». Усть-Кутский институт водного транспорта радушно принял гостей: членов выездной акции, представителей молодежных общественных объединений города, школьников и студентов, педагогов и специалистов по работе с молодежью.

С приветственным словом к участникам акции обратился мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П.Сенин, директор программы фестиваля «Молодежь Прибайкалья» Н.А. Борзак, советник министра физической культуры и спорта Иркутской области по делам общественных молодежных объединений Михаил Мороз. Открыть фестиваль доверили студентке группы 21-БУХ УИВТа Анне Дегтярь.

- Хочу сказать, есть объединяющее начало: Прибайкалье. Байкал нас объединяет! Отрадно, что здесь собрались самые активные и инициативные ребята. За вами новые идеи, новые проекты, за вами военно-патриотическое воспитание… За вами – будущее нашего муниципалитета. За вами – будущее нашего региона. Успешной работы! – обратился к собравшимся Владимир Петрович Сенин.

Игротехники Ксения Живолуп, Гульнара Гиниатулина, Арина Яковлева сразу взялись за дело. Разделив участников фестиваля на команды, отправились с ними в аудитории, где провели первое мероприятие под названием «командообразование». В игровой форме ребята работали на сплочение коллектива, на выявление личности, и чтобы просто ближе узнать друг друга.

Надо сказать, что программа фестиваля была очень насыщенна и наполнена интересными и нужными делами. Участники фестиваля проводили соцопрос на улицах города, главной целью которого стало изучение общественно-политической активности населения. Затем в актовом зале УИВТа началась деловая игра «Молодежный праймериз». Позже состоялась лекция «Основы социального проектирования», обогатившая ребят знаниями правил, требованиями и навыками социального проектирования. Перед слушателями раскрыли целую картину основ социального проектирования, начиная с изучения общественного мнения об актуальности проблемы и с определения цели проекта и заканчивая анализом проделанной работы. Во второй половине дня участники акции «Молодежь Прибайкалья» с большим рвением взялись за разработку социальных проектов.

Следующий день работы фестиваля был также заполнен до краев. Прошел семинар-тренинг по формированию толерантных взаимоотношений «Все свои». И, наконец, самое реальное и живое дело - подготовка презентации социальных проектов. Команды «Лидеры», «Селедки со сливками» и «Торнадо» проделали большую работу. Команда «Торнадо» посвятила свой проект проблеме алкоголизма среди молодежи. Ребята вышли на улицы города и попытались привлечь внимание жителей и общественности к этой проблеме. В ее основе (считают разработчики проекта) лежат социальные причины: безнадзорность, вседозволенность, реклама. Команда «Лидеры» подготовила проект «По следам истории 1812 года». В шестой и девятой школах была проведена викторина, посвященная теме Отечественной войны 200-летней давности. «Лидеры» убеждены, что «зная историю государства, знаешь то, что необходимо твоему государству».

Огромными голубыми буквами они написали на сером асфальте: «Мамы! Не бросайте детей!». Двадцать молодых людей, одетых в желтые фестивальные футболки, встали в круг и образовали сердце, подразумевая под этим материнское, полное любви к своему ребенку. Мамочки, сгрудившиеся у окон роддома, вытирали слезы. Так наглядно команда «Селедки со сливками» обрисовала проект «Мамы Усть-Кута», протестуя и осуждая факты отказа матерей от детей. Курсанты УИВТа Никита Кислухин и Маша Бражникова продемонстрировали собравшейся аудитории множество фотокадров и рассказали о том, как проходила реализация проекта «Мамы Усть-Кута».

А затем настал торжественный момент вручения благодарственных писем и сертификатов фестиваля. Почти 70 сертификатов было роздано участникам акции. Каждому участнику команды вручили сертификат участника областного фестиваля «Молодежь Прибайкалья-2012». Особо отличившиеся и наиболее активные – Алексей Урумбаев, Дмитрий Кузнецов, Александр Пружинин – получили сертификаты на участие в работе межрегионального молодежного лагеря «Байкал-2020» в 2013 году, несколько самых инициативных ребят - сертификаты на участие в областном конкурсе «Кадры нового поколения для местного самоуправления в 2013 году».

Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/43/08432012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика