УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На вас надеюсь и уповаю…

Почти 170 юношей и девушек, поступивших на первый курс УИВТа, прошли через традиционный обряд «Посвящение в курсанты». Авторитет института в городе и сегодня остается высоким, давно перешагнув границы нашего региона. Ребята прибыли к нам из многих поселков, городов, районов области: Иркутска, Алексеевска, Звездного, Киренска, Северобайкальска, Мамакана, Новочунки, Железногорска… Все больше ребят приезжает из Бурятии из поселка Бичура, Петровск-Забайкальского, села Слобода, станции Выдрино, поселка Байкальский.

«Посвящение в курсанты» - событие настолько значимое и волнующее, что и словами не передать. Кажется, вся атмосфера пропитывается предстоящим торжеством. Спускаюсь на первый этаж, а позади первокурсники. Один другого спрашивает, имея в виду посвящение:

- Боишься?
- Да, есть немного.

Мальчишки слово не то подобрали, не боялись они, а волновались. Переживали мамы, нетерпеливо перешептывались бабушки, сдерживали эмоции отцы. Пока группы готовились к обряду посвящения, разговорилась с гостями.

Бабушка Ивана Краснова Зинаида Алексеевна выплескивает море восторженных эмоций:
- Ваня как домой заходит, так с порога и начинает: «Ой, бабуля, где я учусь!» И начинает рассказывать, и светится как солнышко.

Мама Ивана Галина Евгеньевна продолжает:
- Ходил в школу разгильдяй-разгильдяем, а тут утром наглаживается, начищается. Учит уроки! Когда такое было?! Говорит: «Мама, ты представляешь, я получил «4» и «5». Ему очень нравится здесь учиться. Твердая дисциплина. Хорошие преподаватели. Дружная группа. Записался в кружок гитаристов. Рассказывает, как интересно прошли «Веселые старты». Мы и плакат с фотографиями видели, на одной из них Ваня участвует в конкурсе.
- Солнечные впечатления! Нашего ребенка как подменили, - заключает бабушка.

Бабушка Вячеслава Кичаева Елена Алексеевна уже в курсе, как надо гладить гюйс: правильно сложить, стрелки должны быть как на брюках. Елена Алексеевна даже брала утюг в руки и тренировалась на досуге. Получилось отменно. По ее словам, внук уже после 8 класса хотел учиться в речном, но в УИВТ поступил после 9 класса. Она тоже не узнает своего внука.

- Ребенка просто подменили. В школу он мог проспать, а здесь бежит. Сам пришивает к форме лычки и знаки. С удовольствием ходит на занятия. Учиться стал лучше.
- Ни за что! – твердо ответил Петр Зеленский своей маме Ольге Павловне, когда она спросила его, может, сын передумает и вернется в школу.

- Ольга Павловна, после месяца занятий какие изменения увидели в сыне?
- Если ребенок стал чистить ботинки кремом, если сам встает на занятия, если натирает бляху до блеска – это о чем-то говорит!? Отмечаю собранность. Не дожидаясь моего распоряжения, делает уроки. В школе остались любимые учителя, а здесь в восторге от истории, от того, как ее преподает Ирина Георгиевна Буйницкая, от того, как одногруппник Максим Антипин быстро и хорошо решает задачи по математике, доволен, что есть возможность прийти на дополнительные занятия, чтобы лучше понять материал или исправить отметку.

Не знаю, что уж рассказывал Алеша Баклан своей маме, только Елена Александровна делает такой вывод:

- Как Алеша говорит, так сама бы сюда пошла учиться. Все прекрасно! У Алеши появились радость и рвение.

Все ближе и ближе торжественный миг. Одна за другой выходят группы: будущие судоводители, судовые механики, гидромеханики, электромеханики судовые, бухгалтеры. Гюйсы и студенческие билеты им вручают старшие товарищи, второкурсники Сергей Сиверюк, Никита Кислухин, Александр Макаров, Владимир Варфоломеев…

Из невозвратной старины появляется Петр I, чтобы взять с новоявленных курсантов клятву верную, окропить будущих речников святой ленской водой, благословить чад своих:
- На вас надеюсь и уповаю…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/43/07432012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика