УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Перенеслись в 1812 год

Неизгладимый след остался в памяти всех, кому посчастливилось участвовать в поездке в деревню Турука 8 сентября этого года, в День воинской славы России. Горожане, жители деревни Турука, представители общественности, учащиеся учебных заведений города стали свидетелями открытия памятника на месте захоронения героя Отечественной войны 1812 года М.Е. Харитонова, освящения сооруженной там часовенки и приняли участие в реконструкции Бородинского сражения. Курсанты УИВТа Александр Ващенко, Никита Кислухин, Александр Паньков, Даниил Савчук, Роман Морозов, Александр Сноровихин, Вадим Соцердатов, Степан Станкеев, Александр Попов под руководством заместителя директора УИВТа по учебно-воспитательной работе Владимира Павловича Карпенко сыграли одну из самых занимательных ролей, сражаясь в «Бородинской битве».

Командир отряда курсантов Александр Ващенко поделился своими впечатлениями: - До этого события я не знал, что на усть-кутской земле (Александр родом из Ангарска – прим. автора) жил Михаил Емельянович Харитонов, который участвовал в походах и сражениях против неприятеля 1812 года. Бородинская битва была жестокой и кровавой. Русские полки стояли насмерть, потому что им был дан приказ: «Ни шагу назад!» Из истории знаю, что когда проводились раскопки на месте Бородинской битвы, стало ясно, что останки солдат из некоторых полков так и остались на месте своего расположения. Они выполнили приказ. Наполеон – гений своего рода. Он разработал план этой войны, но просчитался в главном – русский дух нельзя сломить. Великая Отечественная война еще раз подтвердила это. Фашисты напали на нас без предупреждения, и в начале войны пришлось очень тяжело, но наш народ смог сконцентрироваться и победил фашистов. А сибиряки – это особые люди, сильные и мужественные. Таким был Михаил Емельянович Харитонов.

Во время «Бородинского сражения» наша команда стала частью «французской армии». Конечно, хотелось сыграть русских солдат, но и на стороне великого гения Наполеона почувствовать себя тоже было интересно. Прозвучал настоящий залп из пушки, и битва началась. Роли между участниками распределили заранее. Наш отряд шел по правому флангу и, не доходя до «русских войск» метров 30-40, начал стрельбу. Только и слышалось: «В атаку!» «Держать строй!» «Огонь!» Нас, «французов», положили очень быстро.

Впечатления от поездки очень позитивные. Мы, можно сказать, перенеслись в 1812 год. Бородинское сражение проходило в открытом поле. Битва на Туруке - тоже на поле. Василий Дьяков, игравший Харитонова, был обмундирован, как одевались в то время, даже мушкет и штык были как настоящие. На полевой кухне вкусно покормили гречкой с мясом.

- Саша, ты доволен своей командой.
- Конечно. Я сам набирал ребят.

- По какому принципу набирал?
- Сила, выносливость, инициативность.

Елена Молокова,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/42/07422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика