УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пришла наша воспитательница

В семье Вера была самой младшей, однако ей постоянно приходилось нянчиться с племянниками, и родные всякий раз, когда девочка оставалась с детьми, шутя, говорили: «Вот пришла ваша воспитательница, Вера Петровна». Напророчили. После школы Вера Поротова пришла работать в детский сад нянечкой, а через год по настоянию своего руководителя Нины Ильиничны Хряпко поступила в Братское педагогическое училище, на дошкольное отделение. После училища Вера Петровна осталась в Братске, работала в детском саду. Судьба складывалась как у многих женщин: замужество, рождение дочери. А потом по велению все той же Судьбы она снова вернулась в родной город, устроилась на работу в приют «Сокол».

В детский сад «Родничок» Вера Петровна пришла работать в 2001 году, когда детсад только передали из-под ведомственного подчинения нефтебазы в муниципальное. Многие работники детского сада тогда ушли из-за утраченных льгот, что давала ведомственная принадлежность, а Вера Петровна, напротив, откликнулась на приглашение заведующей и согласилась перейти в «Родничок» воспитателем, ведь самым главным для нее в работе всегда были дети. Совсем несмышленышами приходят они в группу: пугливые, робкие. И уже к выпускному году их совсем не узнать: детский сад становится для них родным, а воспитатели – вторыми мамами. Четырежды пришлось расставаться Вере Петровне со своими воспитанниками за время работы в детском саду, но ребятишки не забывают свою воспитательницу, забегают в гости на работу, радостные бегут навстречу, увидев на улице.

- Вера Петровна – одна из лучших наших воспитателей, - говорит Вера Абрамовна Жукова, заведующая детским садом. - Она всегда в курсе педагогических новинок, применяет на практике новые игровые формы, технологии развития. Недавно Вера Петровна снова прошла аттестацию и подтвердила первую категорию. Педагоги знают, как сложно доказать, что ты имеешь право на высокую квалификационную степень: необходимо не только представить методики, по которым занимаешься с детьми, но и доказать, что они работают на практике. Вера Петровна умеет найти взаимопонимание и с родителями наших воспитанников, что иногда бывает очень непросто, когда мамы малышей не хотят вопринимать никаких советов и рекомендаций. В коллективе Веру Петровну уважают и ценят за отзывчивость, увлеченность, высокий профессионализм.

Сегодня, к сожалению, государство очень недооценивает работу воспитателей дошкольных учреждений, а ведь основы мировосприятия, навыки поведения закладываются именно в детском саду.

- Работать в детском саду трудно, но интересно, и я уже не представляю себя в другой профессии. Рядом со мной работают замечательные женщины, прекрасные воспитатели, отдающие детям большую часть своей души, – говорит Вера Петровна Поротова. – И я, пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, всех, кто работает в дошкольных детских учреждениях, с наступающим профессиональным праздником, пожелать им всего самого доброго, счастья, здоровья, любви, поддержки родных и близких и новых успехов в нашем таком нужном и благородном деле.

Вера Таюрская,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/40/05402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика