УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Некачественная коммунальная услуга

При предоставлении жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества или если перерывы в предоставлении жилищно-коммунальных услуг превысили установленную продолжительность, граждане имеют право на изменение размера платы за них.

Для этого, прежде всего, необходимо установить факт непредоставления или факт предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

1. Гражданин должен сразу же известить управляющую организацию или ее аварийно-диспетчерскую службу о том, что у него в квартире жилищно-коммунальные услуги оказываются ненадлежащим образом или какие-нибудь услуги не предоставлены (например, температура воздуха в квартире ниже 18°С либо в кране отсутствует холодная вода более суток).

СПОСОБЫ УВЕДОМЛЕНИЯ:

  • заявление в управляющую организацию в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с входящим номером остается у гражданина;
  • позвонить по телефону в аварийно-диспетчерскую службу.

При этом диспетчер обязан зарегистрировать данное обращение и сообщить номер заявки в журнале и свою фамилию. Управляющая (обслуживающая) организация, в случае если причина предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества неизвестна, должна согласовать время и дату проверки по данному факту.

По результатам проверки представителем управляющей (обслуживающей) организации составляется акт обследования в двух экземплярах (один экземпляр акта остается у гражданина) и подписывается представителем управляющей организации и жильцом квартиры. В акте указываются:

  • нарушения параметров качества,
  • время и дата начала непредоставления жилищно-коммунальных услуг;
  • предоставление жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Именно акт обследования будет являться одним из оснований для проведения перерасчета, а также взыскания неустойки за нарушение исполнителем своих обязательств.

Требования потребителя

В случае выполнения работы (оказания услуги) ненадлежащим образом право выбора требования принадлежит потребителю (пункт 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Так, потребитель вправе потребовать от исполнителя осуществления одного из следующих действий:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Сроки для удовлетворения требований потребителя

Если потребитель настаивает на устранении недостатков работы (услуги), то на это исполнителю дается столько дней, сколько определил сам потребитель. Указанный срок должен быть разумным (например, 9 дней), чтобы исполнителю действительно удалось исправить все недостатки. Прежде чем самостоятельно устанавливать такой срок, обратитесь к договору управления многоквартирным домом: возможно, что срок указан в нем.

Законодателем установлен 10-дневный срок выполнения следующих требований потребителя:

  • уменьшение цены за выполненную работу (оказанную услугу);
  • возмещение расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Указанный срок начинает исчисляться со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если оговоренный срок все же был нарушен, то гражданин-потребитель вправе,

  • потребовать выплаты неустойки (пени) в размере 3 % от цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки,
  • полного возмещения убытков, причиненных вследствие выполнения работы.

Требования о возмещении убытков и уплаты неустойки (пени) могут быть удовлетворены в досудебном порядке. Удовлетворение же требования о компенсации морального вреда подведомственно только суду.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/4/13042012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика