УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Полиция Усть-Кута проверяет торговцев бахчевых культур

Сейчас почти на каждом углу в городе стоят фургоны с дарами солнечного юга. Продавцы, расположившись в шаговой доступности, заманивают покупателей приемлемыми ценами и хорошим качеством товара. И, действительно, многие не прочь купить ароматную дыню или арбуз. При этом покупатели хотят быть уверены, что предлагаемая продукция не только дешева и вкусна, но и безопасна для здоровья.

Чтобы убедиться в этом, сотрудники полиции совместно с представителями территориального органа Россельхознадзора проводят рейды по проверке передвижных торговых точек, реализующих сезонные фрукты. В ходе последних рейдов проверены 8 торговых точек, реализующих бахчевые культуры в разных микрорайонах города.

За нарушения ст. 16 Закона Иркутской области №98 от 12.11.2007 г. (торговля в неустановленных органами местного самоуправления местах) сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский» собраны 6 материалов об административных правонарушениях, а также составлены 3 протокола по ст. 11.21 КоАП РФ за осуществление торговли в придорожной полосе. За нарушение санитарных требований, по информации местного отдела Россельхознадзора, к административной ответственности уже привлечены 6 торговцев дынями и арбузами.

При составлении протоколов сотрудники полиции объясняли индивидуальным предпринимателям, что, в соответствии с установленными законодательством требованиями, торговля продуктами и товарами может осуществляться только в специально отведенном месте, находящемся не ближе 11 метров от проезжей части, чтобы не создавать помех и аварийных ситуаций на дороге. Разрешение на право торговли выдает Администрация муниципального образования, при этом индивидуальный предприниматель не может по своему усмотрению поменять место расположения торговой точки. Также на всю реализуемую продукцию у продавцов должны быть сертификаты и карантинные свидетельства, подтверждающие соответствие товара санитарно-гигиеническим требованиям.

Однако несмотря на предупреждения контролирующих органов, отдельные предприниматели повторно нарушили закон, за что впоследствии были привлечены к более строгой ответственности.

В настоящее время все материалы о выявленных правонарушениях направлены в административную комиссию, которая в ближайшие дни примет решение о сумме необходимых для уплаты штрафов. Контроль за торговцами бахчи будет осуществляться до конца сезона продаж.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/36/03362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика