УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здравствуйте, «Речники»!

В минувшее воскресенье состоялся праздник самого большого микрорайона города – микрорайона «Речники».

Этот праздник уже стал доброй традицией, и на него с удовольствием приходят не только жители микрорайона, но и те, кто когда-то жил в «Речниках», те, чьи дети выросли здесь, окончили школу, создали семьи.

В этом году организаторы праздника особое внимание уделили семейным парам. Почетными гостями праздника стали Дмитрий Николаевич и Галина Иосифовна Урадовских, отметившие в этом году золотую свадьбу. Пятьдесят лет рука об руку шли по жизни! Дмитрий Николаевич в последние годы работал электриком в порту, а начинал свою трудовую деятельность на БАМе. Его супруга Галина Иосифовна в 1960 году пришла работать в аэропорт - оттуда и ушла на пенсию. Милые, обаятельные, улыбчивые люди, они пронесли через годы любовь и уважение друг к другу, вырастили и воспитали двоих детей, по праву гордятся своими внуками и радуются улыбкам своей единственной пока правнучки.

В августе в «Речниках» образовалось две молодых семьи, а с начала года родилось 117 малышей: 60 мальчиков и 57 девочек.

Население «Речников» год от года становится больше, и городские власти всеми силами стараются сделать детство маленьких устькутян ярким, красочным, богатым на события. Установлены новые детские городки, обустраиваются зоны отдыха. Многие дети занимаются в кружках, студиях Дома культуры «Речники», где ребят учат танцам, пению, а они охотно выступают на городских праздниках. Для работников Дома культуры «Речники» этот год юбилейный. 45 лет назад этот ДК был построен для досуга работников речного флота. Сколько славных, добрых традиций уходят своими корнями в историю. Сколько новых имен, талантливых артистов, поэтов, солистов впервые выступали на сцене именно этого Дома культуры.

И сейчас самодеятельные артисты радуют устькутян своим творчеством. Замечательная праздничная программа, интересные, незабываемые концертные номера. Гостям праздника некогда было скучать, и хорошее настроение не омрачили даже набежавшие тучи и летний дождь.

Самые добрые слова и пожелания доброго здоровья были адресованы в адрес ветеранов, тружеников тыла, юбиляров. На протяжении всего праздника ведущие говорили о тех людях, которые своим трудом, талантом, творчеством прославляют микрорайон. А таких там живет немало. Жители «Речников» всегда с удовольствием принимают участие в городских мероприятиях, они славят свой микрорайон и трудовыми достижениями. А сколько талантливых, творческих людей живет в «Речниках»! Недаром литературный клуб «Причал», собравший под своим крылом поэтов, писателей со всего Усть-Кутского района работает именно в Доме культуры «Речники». Творческие встречи, на которых авторы впервые читают свои произведения, презентуют новые книги, давно стали доброй традицией. А ведь пишут наши авторы, в первую очередь, о нас, своих земляках, многие из которых посвятили свою жизнь флоту, да и живут рядом с нами, в микрорайоне «Речники».

И приятно говорить о том, что для тех, кто связал свою жизнь с рекой, для тех, кто работает в порту, для тех, кто всей душой предан нашему маленькому сибирскому городу, наш усть-кутский автор написал песню «Речники», которую блестяще исполняет группа «Ретроград».

Аплодисментами гости встречали и почетных гостей, имена которых знакомы каждому устькутятнину - Л.Я. Локшина, Н.А. Ловцевич, М.К. Андреева: жизнь каждой из них плотно связана не только с Усть-Кутом, но и именно с «Речниками». Людмила Яковлевна, педагог с многолетним стажем, до сих пор работает в средней школе №2. Неля Алексеевна Ловцевич – педагог-организатор Детско-юношеского центра, хранитель и идейный вдохновитель музея им. Н.К. Маркова.

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Васильевич Артемьев делился своими воспоминаниями о том, как жил и развивался микрорайон.

Всем присутствующим пришлась по душе выставка фоторабот Владимира Гречко, который также присутствовал на празднике.

Поздравила жителей микрорайона и председатель женсовета Л.Т. Мальцева. Председатель городской Думы Н.А. Качина сама живет в «Речниках», поэтому и успехи, и проблемы микрорайона ей известны не понаслышке. Наталья Аверьяновна, директор Детского эколого-биологического центра, вместе со своими коллегами, педагогами ДЭБЦ, воспитанниками центра стараются сделать «Речники» чище, красивее.

Добрый, славный праздник оставил в сердцах присутствующих самые теплые воспоминания, которые будут согревать душу на протяжении всего года до того момента, когда теплым, летним днем жители микрорайона вновь придут на площадь к Дому культуры и услышат: «Здравствуйте, «Речники»! Доброго вам здоровья!»

Наталья Юрьева,
фото Владимира Гречко

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/34/05342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика