УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

криминальные новости

На прошлой неделе сотрудники МО МВД России «Усть-Кутский» выявили ряд преступлений, связанных с незаконным хранением наркотических веществ в особо крупном размере. Данные мероприятия были проведены в рамках профилактической операции «Канал».

30 июля участковые уполномоченные полиции при проверке подучетных лиц в одном из частных домов микрорайона «Старый Усть-Кут» обнаружили пакет с растительной массой весом более 2,5 кг. Эта масса, изъятая у 26-летнего, безработного, ранее судимого, а ныне злоупотребляющего алкоголем жителя Усть-Кута, была направлена на экспертизу, которая установила, что это, действительно, марихуана. Конечный вес изъятого вещества составил более полутора килограммов.

Как установлено в ходе доследственных мероприятий, растительная масса была собрана подозреваемым в районе деревни Туруки на полях, которые у жителей Усть-Кутского района всегда «славились» хорошим урожаем на коноплю, несмотря на постоянную работу селян по рекультивации земель.

Зная об этом, сотрудники полиции в летний период постоянно проводят рейды в указанном районе. Как правило, данные мероприятия оказываются результативны.

Так, спустя несколько дней после начала операции, 01 августа, участковые уполномоченные полиции задержали в районе д. Туруки 18-летнего парня, учащегося одного из профессиональных училищ города. При личном досмотре у молодого человека была обнаружена и изъята растительная масса, имеющая специфический запах, общим весом около 4 килограммов (1970 гр. готовой марихуаны).

Парень, который ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, пояснил, что собирал коноплю для личного употребления, однако после того, как был задержан сотрудниками полиции, понял, что совершил необдуманный поступок и теперь раскаивается в содеянном.

По данным фактам представителями правопорядка собраны материалы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

грабитель напал на почтальона

11 августа в дежурную часть полиции г. Усть-Кута поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина в микрорайоне «Речников» напал на 35-летнюю женщину и открыто похитил ее имущество.

Потерпевшая является работником отделения почтовой связи и разносит пенсии. Около 2-х часов дня почтальон находилась в общежитии № 36 по ул. Горького. Когда женщина спускалась по лестнице, неизвестный ударил ее кулаком по голове и вырвал сумку, в которой находилось 46 тысяч рублей казенных денег. Заявительница не смогла догнать похитителя и сразу же заявила в полицию.

В ходе осмотра места происшествия на обочине автодороги вблизи одного из домов стражи порядка обнаружили похищенную сумку и документы. Для установления личности преступника сотрудники полиции опросили свидетеля данного преступления – сторожа близлежащего детского сада, который запомнил похитителя.

В совершении данного преступления подозревается 29-летний житель города, ранее судимый за кражи и разбойные нападения. Около полугода назад он освободился из мест лишения свободы, нигде не работает, злоупотребляет спиртным и наркотиками.

По факту открытого хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по ст. «Грабеж». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по задержанию подозреваемого.

Разбойное нападение раскрыто по «горячим следам»

Дерзкое преступление против собственности было совершено в Усть-Куте в ночь на 08 августа. В микрорайоне «Старого города» произошло разбойное нападение на пенсионерку. В 04.30 утра неизвестные лица незаконно проникли в дом пожилой женщины и, угрожая пенсионерке и ее сыну предметом, похожим на пистолет, открыто похитили деньги в сумме 6100 рублей.

Благодаря оперативности сотрудников полиции данное преступление было раскрыто по «горячим следам». По подозрению в совершении разбойного нападения представителями правопорядка были задержаны трое жителей Усть-Кута, двое из которых ранее судимы за совершение имущественных преступлений.

По информации оперативников, один из подозреваемых причастен еще и к хищению чужого имущества в одной из местных гостиниц. Данное преступление он совершил за несколько дней до разбойного нападения. В связи с этим сотрудники полиции намерены ходатайствовать перед судом об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Информацию подготовила
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»
Л. Дучинская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/34/04342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика