УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ФОТОСНИМКИ РАССКАЖУТ, КАКИМИ МЫ БЫЛИ

Если есть идея и команда, готовая воплотить ее в реальность, то становятся осуществимы любые мечты, какими бы нереальными они ни казались. Это и подтвердил в очередной раз фотобатл Натальи Гужвы. Сначала было огромное желание сделать для города что-то новое, необычное. Фотография была выбрана неслучайно: для Натальи она стала профессией, но это не мешает ей пропагандировать это искусство среди любителей, раскрывать перед непосвященными красоту снимка, сделанного, пусть и непрофессионалом, но с большой любовью и мастерством. Идею Н. Гужвы подхватила Лариса Табаринцева, руководитель фотопроекта «Необычный взгляд обычных людей», с успехом прошедшего в прошлом году. Проведение фотобатла поддержала городская администрация, глава города В.Г. Кривоносенко. Нашлись и спонсоры, которые профинансировали хорошую идею. Словом, все сложилось, и теперь можно спорить, что получилось, что нет, высказывать мнения… Но фотоснимки – вот они радуют глаз, будоражат душу.

Безусловно, главные герои фотобатла – это фотографы-любители и их модели, поэтому вечер 7 августа в КДЦ «Магистраль» был посвящен, в первую очередь, именно им. Шестеро смелых: Владимир Гречко, Александр Павленко, Татьяна Катышевцева, Евгения Семенас, Александра Катышевцева и Виктор Горелов - фотографы, кто не побоялся и рискнул принять участие. Именно - не побоялся, потому что требования к фотографам были на уровне профессиональных, ведь необходимо было работать с моделями, продумывать их образы, сюжеты фотоснимков, а еще уметь работать в студии, знать, как выставить свет, выбрать нужный ракурс. Для кого-то из участников фотобатла занятие фотосъемкой – это увлечение всей жизни, как, например, у Владимира Гречко, а кто-то взял фотоаппарат недавно, как Евгения Семенас или Татьяна и Александра Катышевцевы. Полноправные участники фотобатла, конечно же, и модели, принявшие участие в нем. Зрителей буквально очаровали Олеся Бареева, Елена Калгина, Мария Бурыкина, Юлия Полищук, Кристина Беловашина, Виктория Норенко, Юлия Первушина, Геннадий Суров и Юлия Алиева. Все они были отмечены в числе лучших.

В объективности оценки работ можно не сомневаться, ведь свое мнение высказали не только профессиональные фотографы (в состав профессионального жюри вошли известные фотографы - Михаил Москвин, Юрий Батустин и Валентина Тимошина), но зрители. Профессионалы отдали свои предпочтения Виктору Горелову (снимок в интерьере, модель - Геннадий Суров), Владимиру Гречко (снимок на природе, модель - Олеся бареева) и Александру Павленко (снимок в студии, модель - Елена Калгина). Зрители большинством голосов на первое место поставили Татьяну Катышевцеву (модель - Мария Бурыкина), за второе и третье место голоса разделились поровну: Виктор Горелов (модель - Юлия Алиева) и Евгения Семенас (модель - Кристина Беловашина). Для автора фотобатла Натальи Гужвы такое разночтение в предпочтениях профессиональных фотографов и простых зрителей оказалось абсолютно неожиданным, к тому же, ее мнение не совпадало ни с первыми, ни со вторыми, и Наталья, пользуясь авторским правом, учредила свои награды. Их получили: Виктор Горелов (снимок в студии, модель - Юлия Первушина), Татьяна Катышевцева (снимок на природе, модель - Юлия Полищук), Александра Катышевцева (снимок в интерьере, модель - Виктория Норенко). Фотоработы Натальи Гужвы и Ларисы Табаринцевой принимали участие в фотобатле вне конкурса.

Второй сезон постоянно действующего проекта «Необычный взгляд обычных людей» завершился, но впереди новые планы, новые задумки. И скоро устькутяне, кто любит фотографировать, видеть необычное в обычном, смогут стать участниками нового конкурса. Но это уже продолжение истории, которая навсегда останется зримой для наших потомков.

Вера Таюрская,
фото Виктора Горелова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/34/02342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика