УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Байк-парк в Усть-Куте – мечта или реальность?

Велоспорт в нашем городе с каждым годом приобретает все большую популярность, все чаще на улицах можно увидеть хорошие дорогие велосипеды известных мировых брендов. Для многих велосипедистов маунтинбайкинг из простого хобби превратился в серьезное увлечение. Спортсмены выезжают на областные соревнования, устраивают массовые заезды. В июле на лыжной базе состоялись первые городские соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Очень ярко и зрелищно проходят открытие и закрытие велосезона.

Если раньше поклонники этого вида спорта ограничивались простыми покатушками по городским улицам, то сегодня все больше молодых людей предпочитают экстремальное катание: гонки по пересеченной местности, скоростной спуск и прыжки с трамплинов. Пожалуй, без преувеличения можно сказать, что велосипед – это один из самых популярных летних видов спорта среди усть-кутской молодежи. Есть и свои активисты, которые занимаются организацией различных мероприятий и соревнований. Для того, чтобы этот вид спорта развивался более эффективно, необходимо наличие специального байк-парка с трассами различного уровня сложности для скоростного спуска, фрирайда, кросс-кантри, ВМХ и трейла. Стоит отметить, что отсутствие байк-парка актуально не только для нашего города. Подобные площадки есть далеко не во всех крупных городах России, чего не скажешь о развитых странах. К примеру, только во Франции (которая по площади меньше Иркутской области на 88 кв. м) более шестидесяти велопарков! В России же трассы для экстриемального катания обустраиваются, в основном, на горнолыжных курортах. В некоторых городах подобные велопарки устраиваются силами самих спортсменов. Усть-кутским велосипедистам же остается только мечтать о подобной площадке для тренировок. Спортсмены готовы сами построить площадку, но им нужна помощь. Юрий Прокушев, один из активистов усть-кутского велодвижения, добился выделения земельного участка в микрорайоне «Новая РЭБ» (слева от съезда с моста), но для того чтобы обустроить трассу для катания, нужны строительные материалы, в частности глина (порядка 80-100 тонн). Кроме того, Юрий обращался в районную администрацию с просьбой освободить его от арендной платы за этот участок земли, так как велопарк будет открыт для всех желающих и занятия на оборудованной трассе будут совершенно бесплатными, но получил от чиновников отрицательный ответ. Как признается Юрий, «когда везде натыкаешься на стену, пропадает желание что-либо делать дальше». И с этим сложно поспорить. Юрий и другие активисты уже построили специальную трассу для занятий даунхиллом (скоростным спуском) на одной из усть-кутских сопок. Конечно, чтобы довести эту трассу до готовности, нужно потратить еще немало усилий и средств, а пока спортсменам приходится довольствоваться тем, что есть. Сегодня ребята готовятся к ежегодным областным соревнованиям по скоростному спуску, которые состоятся в сентябре в Братске. В прошлом и позапрошлом году Юрий показал отличные результаты, сейчас тоже надеется составить достойную конкуренцию участникам соревнований. Результаты могли бы быть еще лучше, если бы была возможность для регулярных тренировок, а это невозможно без специально оборудованной трассы.

В последнее время с экранов телевизоров и страниц газет можно слышать призывы и обещания сделать спорт доступным для всех. Но на практике оказывается, что в нашей стране финансируются только те направления, откуда можно получить прибыль в дальнейшем. Инвесторы вкладывают деньги в строительство спортивных объектов, которые будут приносить прибыль, а в бюджетах муниципальных образований денег на строительство подобных объектов нет, наш город не исключение. Вот и остается усть-кутским велосипедистам уповать на собственные силы и надеяться на внимание со стороны чиновников и интерес возможных спонсоров. Ребята будут рады любой помощи, по всем возможным вопросам можно обращаться по телефону: 8-924-611-35-83.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/33/06332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика