УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЦЕЛЬ – ОЗДОРОВЛЕНИЕ НАЦИИ

Распитие пива, равно как и других алкогольных и спиртосодержащих напитков в общественных местах давно стало для россиян почти национальной традицией. Сегодня выпивающих людей, причем все более молодого возраста, можно встретить на улице, в парке и даже на детской площадке. Нелицеприятные картины неадекватного поведения нетрезвых людей наблюдают дети и подростки, в подсознании которых этот пагубный стереотип закладывается как норма поведения. И страшно то, что оградить их от этого кошмара практически невозможно. Единственным сдерживающим фактором для любителей примитивных развлечений может послужить большой штраф, предусмотренный за распитие спиртного в общественных местах.

Понимая это, Правительство и Президент Российской Федерации постепенно ужесточают наказание за употребление алкогольных напитков в местах массового пребывания граждан.

Так, с 01 июля текущего года вступили в законную силу новые изменения Федерального закона № 218 от 2011 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Раньше не допускалось потребление (распитие) алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на всех видах общественного транспорта, на автозаправочных станциях; на улицах, в скверах, парках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в нестационарных торговых точках и в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности.

С первого июля 2012 года не допускается распитие алкогольной продукции и в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Само собой разумеется, что не допускается потребление любой алкогольной продукции несовершеннолетними.

За нарушение данных требований в настоящее время в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 рублей в зависимости от крепости (12% и более) употребляемых алкогольных и спиртосодержащих напитков.

И это далеко не последний шаг в деле борьбы с повсеместным пьянством и достижения главной цели - оздоровления нации.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/33/03332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика