УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

Прихожу на работу, коллеги мужественно борются с зевотой - опять не спали полночи - смотрели прямые трансляции с лондонской олимпиады.

- Не могу забыть, как наши баскетболисты бразильцев дернули!
- А что толку? Вчера наши гандболисты точно так же победу «просохатили»…
- Стыдно за страну. Что, не нашлось достойных спортсменов, которые могли бы «золото» завоевать?!

Эмоции, эмоции. С одной стороны, конечно, подавайте нам победы, но давайте задумаемся, какова она, цена олимпийских наград, будь то презренная «бронза» или благородное «серебро». Поговорим с теми, кто знаком с проблемами спорта не понаслышке, тем более, что есть повод: 11 августа мы отмечаем День физкультурника.

Эдуард Омолоев и Николай Волков - тренеры по борьбе самбо с относительно небольшим стажем: чуть больше пяти лет. И все-таки за это время им удалось многое: восстановить спортивный зал при средней школе №5 (спасибо Владимиру Ивановичу Козлову), набрать ребятишек и без преувеличения вернуть былую славу усть-кутской школе самбо и дзюдо.

- Делать прогнозы спортивных соревнований – самое неблагодарное дело, - говорит Николай Волков. - По своему опыту знаю: порой делаешь ставки на сильных, стабильных ребят, а других берешь на соревнования, что называется, «присмотреться». В итоге, новичок не упускает свой шанс и выкладывается на всю катушку и занимает высшую ступень пьедестала почета, а опытный, стабильный спортсмен проваливает выступления.

- Плох тот спортсмен, который не мечтает об олимпийской медали, – продолжает Эдуард Омолоев, - но давайте подумаем о том, как долог путь к олимпийскому золоту и с чего он начинается. В нашу школу самбо может прийти любой желающий, и поначалу, как только мы возобновили работу, у нас занималось более двухсот спортсменов - сейчас, правда, меньше. А в прошлом году оба первых класса пятой средней школы практически в полном составе записались в нашу секцию. И что удивительно, не пропускают практически ни одного занятия. Наверное, у многих из них появятся и другие увлечения. Но пока это не может не радовать.

- Кстати, мы для этих ребят, - добавляет Николай Волков, - перед Новым годом даже провели праздник «Юный борец». Именно на этот праздник мы пригласили родителей своих воспитанников, чтобы те поняли: спорт – дело серьезное, и ни в коем случае не наказывали детей за плохую отметку запретом на посещение спортивной секции. Тем более, что у ребенка так легко отбить охоту заниматься спортом. К тому же, у ребенка столько соблазнов: компьютерные игрушки, боевики, улица с ее пороками и пагубными привычками.

А мы на своем празднике вручили начинающим спортсменам небольшие подарки, а самые достойные даже получили свои первые медали. Кто знает, может быть, кто-то из них станет известным спортсменом и прославит нашу страну даже и на Олимпийских играх.

И это не простые слова. Усть-кутская школа борьбы и самбо, работающая на базе средней школы №5, может гордиться своими выпускниками, воспитанниками тренера Игоря Леонидовича Кашина. Дмитрий Поленок, Андрей Селедцов, Максим Ерин, Владимир Мещеряков, мастера спорта по самбо и дзюдо Игорь Козлов и Евгений Аксаментов, Виталий Федоров – эти имена для подрастающего поколения усть-кутских самбистов и дзюдоистов значат очень много. Ребятишкам есть на кого равняться, есть, к чему стремиться. Тем более, именитый тренер Игорь Леонидович Кашин вернулся в родной Усть-Кут и занимается тренерской работой вместе со своими коллегами Николаем Волковым и Эдуардом Омолоевым.

- 1 сентября начнется очередной набор воспитанников, - говорит Эдуард Омолоев. - А пока что мы заканчиваем ремонт, готовимся к началу нового учебного года. И, конечно же, уже сейчас думаем, как пройдет юбилейный, пятый по счету, открытый турнир по борьбе самбо и дзюдо. В нынешнем году на турнире будет два ковра, будут две судейские бригады, а значит, турнир пройдет более динамично, более зрелищно и интересно. Сейчас уже ломаем голову, кого пригласить, к каким спонсорам обратиться. К слову сказать, наши спонсоры никогда нас не подводили, всегда рады помочь.

- Очень приятно, что бывшие воспитанники тоже стараются помочь чем могут, - замечает Николай Волков. – В течение учебного года мы часто выезжаем на соревнования практически каждый месяц. Так, один из наших бывших воспитанников снабжает воспитанников нынешних сухими пайками. Говорит, разбогатеет, поможет больше.

Те, кто занимались у Волкова и Омолоева, часто звонят тренерам. Делятся новостями, узнают, как живет любимый клуб самбо. И очень часто благодарят своих учителей за то, что помогли стать сильнее и физически, и морально. На днях позвонил Виктор Тиржаков, он сейчас служит на Дальнем Востоке. И хотя Виктор с прохладцей относился к занятиям в спортивной секции, все навыки ему очень пригодились во время службы. Ну как ни поблагодарить своих тренеров!

Воспитать олимпийских чемпионов непросто. Николай Волков и Эдуард Омолоев, по большому счету, об этом и не мечтают. Однако они делают все возможное для того, чтобы дети любили спорт, занимались физкультурой.

- Горько сознавать, что сегодняшние девятиклассники на экзамене по физкультуре порою не могут подтянуться на турнике, - с горькой усмешкой говорит Эдуард Омолоев. – Куда же это годится? Это как-то не по-мужски. Будем исправлять ситуацию.

И Николай Волков и Эдуард Омолоев «исправляют ситуацию», как могут. Отчего раньше не было равных советским хоккеистам, а наши легкоатлеты играючи выигрывали самые престижные спортивные турниры? Да, наверное, и потому, что в каждом дворе стояли хоккейные «коробки», где мальчишки – розовощекие, веселые, сильные и здоровые – гоняли шайбу. И ежегодно проходили молодежные спортивные турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». Потому, что открывались спортивные школы и бассейны, а тренеры, работающие с юными спортсменами, получали достойную зарплату.

Сегодня весь наш спорт держится на голом энтузиазме таких тренеров, как Эдуард Омолоев и Николай Волков. И поэтому у российского дзюдо и самбо есть надежная школа, хороший резерв.

А значит, есть и будет олимпийское золото!

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/33/01332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика