УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы хранители лесов сибирских

Уже восемь лет существует Усть-Кутское школьное лесничество при Детском эколого-биологическом центре. За эти годы оно сменило много названий: «Зеленая бригада», «Защитники природы», а теперь оно ласково называется «Хранители леса». Название отражает суть нашей деятельности, и приходят к нам ребята, душой болеющие за природу, что нас окружает. Я очень люблю смотреть на белоствольные березки, могучие сосны и ели, люблю пение птиц, стук дятла, слушать, как кукует кукушка. Люблю наблюдать, как трудятся муравьи, порхают бабочки. И эту любовь стараюсь передать своим воспитанникам.

Перед нашим школьным лесничеством стоят задачи расширить рамки школьной программы, дать дополнительные знания о взаимоотношениях организмов в природной среде и человека с природой, познакомить с современными вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов нашего края.

В этом году мы снова получили приглашение от Агентства лесного хозяйства Иркутской области поучаствовать в XI областном слете. Большую практическую помощь в подготовке учащихся оказала ведущий специалист-эксперт Усть-Кутского лесничества Александра Васильевна Буздина. Подготовка заняла много времени: предстояло оформить гербарий с указанием латинских названий растений, придумать визитную карточку, нарисовать плакат, аншлаг, листовку, сделать фотогазету и поделку из природных материалов.

В 2010 году наша команда заняла второе место - удержать планку лучших было непросто. Ребятам предстояло продемонстрировать немало знаний и навыков, чтобы с честью пройти все испытания. И команда «Хранители леса» блестяще справились с поставленными задачами!

Слет проходил в Ангарске, на базе спортивно-оздоровительного комплекса ОГСПОКУ «Училище олимпийского резерва». Нашу команду представляли Ирина Карплюк, Наталья Евдокимова, Александр Козлов. Слет школьных лесничеств – это еще один ощутимый реальный шаг к наработке опыта, который пригодится ребятам в жизни. Просто замечательно, что учащиеся на слете учатся работать в команде ради достижения поставленной цели.

45 команд с Иркутской области, Бурятии, Красноярского, Алтайского края участвовали в слете. Предыдущий опыт участия в подобных мероприятиях нам очень пригодился. Ира Карплюк защищала честь команды в конкурсе зоологов и заняла первое место. Это ее третий слет. В этот раз Ире предстояло определить вид животных по внешнему виду, экскрементам и погрызам на деревьях. Наталья Евдокимова в составе команды участвовала в слете впервые. Задания на определение травянистых растений, их лекарственных свойств Наташа выполнила успешно. Жюри очень удивило, что Наташа владеет латынью. Наташа заняла четвертое место в конкурсе «Юных ботаников» и лишь на 0,3 балла отстала от лидеров. Александр Козлов отстаивал честь Усть-Кутского школьного лесничества в конкурсе «Юный лесовод». Он второй раз стал участником слета, и определенная закалка у него уже была. Саше нужно было показать знания как теоретические, так и практические, разбираться в способах возобновления лесов, видах пожаров, уметь работать с измерительными приборами: мерной вилкой, буссолью, высотомером и другими. Борьба в этом конкурсе была очень напряженная. Саша получил максимальное количество баллов – 75, но такого результата добились десять человек, которые и продолжили борьбу за призовые места. В итоге, Саша занял четвертое место.

Прощальный концерт, вечер у костра и салют надолго запомнятся участникам слета. Дни, проведенные в Ангарске, пролетели незаметно. Ребята смогли побывать на экскурсиях в музее часов и минералогическом, в Листвянке, приобрели много друзей. Огромное спасибо Алексею Анатольевичу Молчанову, начальнику таюрского лесхоза, за оказанную финансовую поддержку для поездки на слет.

Т.П. Моисеева,
руководитель Усть-Кутского школьного лесничества

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/32/08322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика