УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здравствуй, Турука!

Лето – прекрасная пора для отдыха. Кто-то отправился в путешествие с родителями по России, кто-то отдыхает в детских лагерях, кто-то уехал в деревню или на дачу, кто-то любуется природой, путешествуя на квадроциклах. А вот юннаты из Детского эколого-биологического центра считают, что любоваться и изучать природу лучше в экотуристических походах, когда каждое растение, каждую букашку можно рассмотреть и изучить поближе. В одном из таких походов и побывали ребята, которые занимаются в объединениях ТЭФИ, «Юный кинолог», ДЭТ «Орхидея» и учатся в школах № 10, 1, 4, 9 и Осетровском филиале НГАВТ. Юные любители природы отрабатывали технику пешеходного туризма. Оказывается, не так-то просто с рюкзаками и туристическим снаряжением пройти двадцать восемь километров по правому берегу реки Лены до деревни Турука, но юные туристы-экологи выдержали это испытание. Находясь в походе, ребята учились составлять меню, готовить пищу на костре для себя и своих товарищей, освоили прохождение туристических полигонов, познакомились с жизнью сельских жителей, изучали редкие растения, произрастающие в районе Туруки, прослушали лекцию по растениеводству и краеведению, познакомились с информацией, как уберечься от укусов клещей. Ребята побывали у памятника участнику Отечественной войны 1812 года М.Е. Харитонову, познакомились с его биографией. Полученные в период учебных занятий и в походе знания юннаты применили на практике в эколого-туристической эстафете «Робинзонада», познавательной игре «Найди клад» и при сдаче зачетов. Приобретенный опыт самостоятельности без родителей, электричества, компьютера, социальных удобств пригодится ребятам в жизни.

Незаметно пролетели дни, в памяти останутся воспоминания о походе, новых знакомствах и неизгладимые впечатления от красоты родной природы.

Мы благодарны родителям ребят, Управлению образованием, жителям деревни Турука – Александру и Лидии Косыгиным, Нелли Константиновне и Юрию Петровичу Жигаловым, Виктору Петровичу Фатову за оказанную помощь.

Г. Зиновьева,
методист ДЭБЦ, руководитель похода.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/32/07322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика