УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАЙКАЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ

Уже который сезон областной лагерь «Эколог» встречает ребят, любящих природу. В конце июня – начале июля на Байкал, в Листвянку, съезжаются 80 школьников, чтобы не только отдохнуть, но и пройти обучение в единственной в нашей стране летней региональной Школе байкаловедения. Ребята получают возможность пообщаться с учеными, научными сотрудниками Байкальского музея Сибирского отделения Российской Академии наук, совершить исследовательские выезды на катере на Байкал, посетить экспозиции музея, пройтись по тропе в дендропарке, посмотреть нерп и других обитателей Байкала в аквариуме и даже погрузиться в батискафе на дно Байкала (пусть и виртуально).

Кроме учебы, в лагере организована очень насыщенная культурная жизнь. За две недели ребята успевают посетить все достопримечательности поселка Листвянка. Это нерпинарий и астрономическая обсерватория, и музей самоцветов, в котором есть даже осколки метеоритов, и ретропарк, где выставлены старинные автомобили и оригинальные железные фигурки. Неизменный восторг у детей вызывает посещение концерта барда Евгения Кравкля и картинной галереи имени Пламеневского.

Лагерь – это еще и возможность стать туристом. Здесь проводятся занятия по основам туристской техники, и затем ребята совершают однодневный поход по Кругобайкальской железной дороге. Досуг отдыхающих в лагере занят ежедневными спортивными состязаниями, концертами, организованными ребятами, дискотеками. А если хочется немного посидеть в тишине, то есть такое тихое место, где можно научиться бисероплетению или вышиванию изонитью.

Что же дает экологический лагерь детям? Почему многие из них едут туда снова и снова? В чем отличие этого лагеря от множества других?

На эти вопросы отвечают сами дети: «здесь некогда скучать и отдыхать», «классные экскурсии», «здорово спускаться вниз на страховке», «общаешься с учеными», «Байкал – удивительное озеро, очень благодарен за встречу с ним».

Действительно, лагерь за две недели дает ребятам очень мощную биологическую, экологическую подготовку, как практическую, так и теоретическую. Ну а в конце смены проводится областная олимпиада по байкаловедению. Наши ребята, занимающиеся в ДЭБЦ, уже второй год показывают хорошие результаты: почти полным составом проходят в полуфинал, в этом году Ирина Карплюк стала победителем областной олимпиады по байкаловедению, а Наталья Евдокимова – победителем первой международной олимпиады по байкаловедению.

Лагерь расположен в живописном экологически чистом районе – Листвяничном заливе, где чистый воздух и хвойные леса вокруг способствуют оздоровлению детей. Листвянка – туристический центр Байкала. Ребята увидели побережье озера после выходных дней: пластик, бумага, пакеты, бутылки. Возмущению их не было предела, не осталось ни одного ребенка, равнодушного к экологическим проблемам озера. Вот какие кричалки в защиту Байкала они сочинили:


    «Байкал – великая сила,
   Байкал – великая мощь!
   Только дружно всем миром
   Мы сможем Байкалу помочь!»
   
   «Байкал – это чудо природы!
   Байкал – у нас он один!
   Байкал – это гордость народа!
   В обиду Байкал не дадим!»

Кроме того, школьники сами предложили помощь по очистке территории залива. За один рейд было собрано более 30 пакетов мусора. У каждого человека, хоть раз побывавшего на Байкале, вновь и вновь появляется желание приехать в эти места.

Т.И. Карплюк,
учитель биологии МОУ СОШ №9,
педагог ДО МОУ ДОД ДЭБЦ УКМО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/32/06322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика