УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЧТО с нами происходит?

России угрожает поколение «жесть»

Большинство нынешних детей вырастут бессердечными, жестокими, глупыми и ленивыми. Таково мнение ведущих российских психологов и психиатров. И это прогноз для нормальных детей. А что станет с теми, у кого уже сейчас психические отклонения, даже думать не хочется. Кстати, их доля каждый год увеличивается на 10%.

НАЛЕТЧИКИ В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ

 

Недавно в подмосковном Троицке произошла типичная для современной России история. К 13-летнему подростку пришли в гости двое друзей. Гостям понравился новый музыкальный центр, поэтому они, недолго думая, решили... убить товарища. Взяли трехкилограммовую гантелю и девять раз долбанули несчастного по голове. Тот, однако, не умер - лежит сейчас в больнице с черепно-мозговой травмой, пьет через трубочку. Привыкает к мысли, что навсегда останется инвалидом и никогда уже не будет ни военным, ни спортсменом, как мечтал до этого. 

Официальные органы теперь размышляют - что делать? Семьи-то у злодеев вполне благополучные. Посадить пацанов по статье 162 УК РФ «Разбой» нельзя: им не исполнилось еще 14 лет. То есть они по закону и не преступники вовсе. Просто дети. Ну, может, не совсем простые: с головой у них явно не того. Так с кем не бывает? 

На одного из подростков сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних подали в суд - просят поместить его в спецучреждение закрытого типа. Второй, вроде как, вообще не при делах. Да и первый может не попасть ни в какое спецучреждение: родители против и делают все возможное, чтобы ребенок остался дома. 

За все это время родители выродков не принесли никаких извинений пострадавшей стороне. Не предлагали компенсацию за лечение. Вместо них помощь изуродованному ребенку оказывают совершенно посторонние люди. 

Совсем недавно был поднят воп-рос: не пора ли нам снизить возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет? Общественность, понятное дело, возмутилась. Стали приводить в пример Европу, где почти никто никого не убивает, а за убийство могут дать всего 2 года. 

На мой взгляд, не на Европу нам надо ориентироваться, а на США, где убийств не меньше нашего и сажают с 10 лет. Или на Азию. Украл - отрубить вору руку. Убил - отрубить голову. Дал гантелей по голове девять раз - дать преступнику по голове девять раз. Россия - никакая не Европа. И дальше, похоже, будет только хуже. 

ВСЕ ОНИ МАРИОНЕТКИ...

Понятие «поколение Z» ввел психолог Марк Сандомирский. Всего каких-то десять лет назад «детей перестройки» называли «поколением пепси». 

«Поколение пепси», в отличие от предыдущих поколений, отличалось легкомысленностью и ленью. Маркетологи заметили, что это поколение легко внушаемо, мгновенно склевывает любую рекламную наживку и ведется на любую пропаганду. Кстати, лучшими с начала XX века по качеству человеческого материала считаются военное и послевоенное поколения (рожденные в 1920-1955 гг.). Дальше пошла деградация. Хотя эксперты к единому мнению в оценках нынешнего молодого поколения пока не пришли. Кто-то продолжает считать, что «поколение пепси» все-таки было, и относит к нему рожденных в конце 80-х - 90-х годах прошлого века. А в 2000-х, дескать, появилось поколение «жесть». Другие психологи полагают, что поколение «жесть» берет свое начало от развала Советского Союза. 

По словам Марка Сандомирского, основные черты поколения «жесть» таковы: дефицит сочувствия (неспособность чувствовать чужую боль) и повышенная агрессивность, а также неумение давать агрессии безопасную разрядку. 

«В результате немотивированная агрессия и жестокость подростков приводят к диким и бессмысленным насильственным преступлениям. Оставлять преступные деяния «несмышленых» безнаказанными - значит попустительствовать, поощрять их к повторению пройденного», - считает Марк Сандомирский. 

Интересы, цели и стремления нового поколения вызывают тревогу у многих социологов и психологов. Они полагают, что нынешние дети вырастут злыми, жестокими, инфантильными, примитивными потребителями, которыми очень легко манипулировать. 

«Слово «жесть» на молодежном жаргоне означает замечательно или круто, - говорит Марк Сандомирский. - Но на самом деле оно является производным от слова «жестокость». Для этого поколения жестокость является не просто нормой поведения, но даже достоинством». 

Бомба под нашим государством уже тикает. Те, кто родился в перестройку и в начале 90-х, сейчас вступают во взрослую жизнь... 

Ценность рабочих профессий упала до минимума. Поколение «жесть» вообще не любит профессии, связанные с физическим трудом. 

«Если относиться к жизни и работе инфантильно, по-детски, как к игре, то напрягаться ни в коем случае нельзя! - объясняет Марк Сандомирский. - Ведь в игре все делается понарошку, имитируются занятость и бурная деятельность. И желающих пахать, вкалывать, напрягаться становится все меньше и меньше. Даешь виртуальную работу с виртуальным результатом!»

РОДОВОЕ ПРОКЛЯТИЕ?

На трудности социализации накладываются детские психические патологии. 

В конце апреля российские уполномоченные по правам детей сообщили, что за последние 11 лет число детей-инвалидов с психическими расстройствами выросло на 60%. По наблюдениям психиатров, число таких детей увеличивается ежегодно на 10%. Это «шапка» айсберга. Медики уверены, что на прием к психиатру попадает только каждый десятый ребенок, страдающий серьезной формой психического расстройства. А из тех, кто попадает, всего 10% оформляют инвалидность: родители готовы любой ценой спасти ребенка от страшного диагноза. В одной Москве, по оценкам специалистов, детей со скрытыми психическими отклонениями - четверть от общего количества. В школах число детей с психическими расстройствами уже от 15 до 30% в зависимости от региона. 

По словам заместителя главного врача московской детской психиатрической больницы № 6 Петра Безменова, в Москве родители чаще, чем в других регионах, отказываются от помощи психиатров, пытаются лечиться у психологов или «на стороне» и наотрез отказываются оформлять инвалидность. 

Психиатры, в отличие от психологов, склонны обвинять в росте психических расстройств не окружающую обстановку, а акушеров-гинекологов. 

«Недавно Россия подписала конвенцию, по которой мы обязуемся выхаживать младенцев весом от 400 граммов! Западный опыт показывает, что 100 процентов таких младенцев вырастают инвалидами! И мы, зная это, все равно подписываем!» - возмущается руководитель отделения детской и подростковой психиатрии Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ Нина Сухотина. 

С ней полностью согласен президент Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, член экспертного совета Министерства образования РФ Анатолий Северный: «Последние 20 лет половина детей рождается в регулируемых родах. Как удобно: начались вечером схватки, сделали укольчик - схватки прекратились. Весь медперсонал пошел отдыхать. Утром сделали укольчик для стимуляции родов - схватки снова начались. Или до родов еще неделя, а акушер подходит и говорит: «Я завтра в отпуск. Давайте мы сегодня родим». При таких регулируемых родах - 100-процентный риск родовой травмы, поражения нервной системы». 

По наблюдениям Анатолия Северного, большинство детей с нарушениями умственного развития имеют в своем анамнезе «регулируемые роды». 

Попытки реформировать систему детской психиатрии также потерпели фиаско. «Пытались организовывать различные центры помощи с участием тех же психологов. Понятно, что родители охотнее шли туда, чем к психиатрам. Однако, в итоге, ситуация стала только хуже - дети все равно попадали к нам, но время было упущено и помочь этим детям было крайне сложно, если вообще возможно», - говорит замглавврача детской психиатрической больницы № 6 Петр Безменов. 

С другой стороны, в России до сих пор нет специальности «детский психиатр». Работать с детьми может любой психиатр, что зачастую и происходит в регионах. 

«На первый взгляд кажется: какая разница? А на деле получается, что психиатры из регионов не могут получить у себя командировку на повышение квалификации на кафедре детской психиатрии. На кафедрах пустуют даже бесплатные места!» - сетует Анатолий Северный. 

Не отсюда ли корни многих проблем, носителями которых стало подрастающее поколение? Взять хотя бы насилие детей над детьми - оно растет небывалыми темпами. «Мы говорим о так называемом феномене «happy slapping» - «избиении для развлечения», - рассказывает психолог Елена Сыркина. 

Аделаида СИГИДА

Погубит ли нас «поколение жесть»?

Одному моему знакомому, начальнику отдела на бюджетном предприятии, руководство поставило в начале года сложную задачу: набрать молодые кадры. Дело в том, что кадры у них действительно устарели – большинству далеко за семьдесят. Мой знакомый – один из самых молодых, ему недавно стукнуло «всего лишь» 65.

Сложность поставленной задачи упиралась, прежде всего, в зарплату – заслуженные 80-летние физики и переводчики работают на предприятии за 12 – 15 тыс. в месяц. «Молодые кадры на такую зарплату не пойдут», – доказывал мой знакомый руководству. «Хорошо, дадим 25 тысяч», – пообещал директор.

И вот знакомый взялся за работу. Очень скоро выяснилось, что найти в Москве молодых физиков и переводчиков, готовых работать за 25 тыс. в месяц, нереально. Пришлось поднять начальную планку до 40 тысяч. Заслуженные ветераны начали ворчать: «Почему молодым платят в три раза больше?»

Очень скоро выяснилось, что платить молодым кадрам, в общем-то, и не за что. Набранные переводчики переводили неправильно, программисты не могли напрограммировать ничего толкового, а физики предпочли вообще ничего не делать и весь день просто спали на работе. Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: «Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!»

Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: «Дома сидел. Работать неохота».

И история этого одного предприятия – не исключение из правил. Сейчас, спустя два десятилетия после развала СССР, на рынок труда вышли новые кадры.

Рожденных в конце 80-х – начале 90-х годах психологи окрестили «поколение Z» («поколение жесть»). По оценкам специалистов, поколение это инфантильно, лениво, не готово и не способно трудиться. Прирожденные тунеядцы.

Изучением «жести» занимается немало психологов, а одним из первых это понятие ввел Марк Сандомирский. По словам Сандомирского, на психику этого поколения сильно повлияли стрессы (здесь и развал Советского Союза, и отсутствие идеологии, и мутные перспективы). Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Одно из последствий всех этих политических и экономических глобальных потрясений – хронический инфантилизм. «Нынешние 20-летние так и не смогли повзрослеть – они даже в зрелом возрасте сохранили детские черты и ведут себя по-детски, не осознавая этого», – считает Марк Сандомирский. Соответственно, работники из нынешней молодежи, в основном, скверные – безответственные, неисполнительные «и при этом, как дети, постоянно ждущие от окружающих и от руководителя безусловной положительной оценки всего, что они делают. У 20-летних сегодня отмечается детский эгоцентризм и потребительское отношение к жизни. И это заметно по статистике любой службы занятости – молодежь требует зарплату не ниже 40 тысяч, имея при этом никудышнее образование и отсутствие какого-либо опыта работы», – констатирует психолог.

А что же дальше? Возможно, следующее поколение, рожденное при Путине, будет вкалывать за троих? Как бы не так, считают психологи. «Следующие подрастающие поколения будут брать пример с нынешних. Это то же самое, что дедовщина в армии – она передается по инерции. А началось все с того, что в 60-х годах начали брать в армию с криминальным прошлым, и эти криминальные элементы быстренько ввели дедовщину. Теперь, что ни делай, дедовщину не победить. Когда явление прижилось, с ним очень сложно бороться».

Перепечатано из «Утро.ру»

   

   

uig 2012-08-18 20:46:33
Если срочно не введем Ювенальную Юстицию - всем родителям конец от детей. Потому что такие дети - это неправильное родительское воспитание. Поэтому только ЮЮ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
hddq 2012-09-22 00:32:35
>>>Это то же самое, что дедовщина в армии – она передается по инерции.

За время своей службы я побывал в нескольких частях, были и строго уставные, где в туалет ходят только строем, были и такие в которых ответственные офицеры закрывались в своем кабинете на ночь, чтоб их не тронули случайно. К чему это я? Да к тому, что со всем можно бороться, просто нужно приложить услилие. Но никто не хочет, легче винить систему. "Не я такой, жизнь такая."

Так же и с воспитанием, родители перекладывают свои обязаности на школу/дет.сад, те в свою очередь валят все на родителей. Замкнутый круг.

Детский психолог, серьезно? почему мое поколение смогло вырасти без него, а современное не может? А может дети слишком много и слишком часто предоставлены самим себе?


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/32/05322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика