УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С 1 июля возросла плата за ЖКХ

С 1 июля повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Платежки с новыми суммами наши клиенты получат уже в начале августа. Это повышение коснется всех россиян без исключения, но жильцы, проживающие на первых-вторых этажах в домах, где есть лифты, могут быть удивлены тем, что повышение расценок у них будет больше, чем у соседей, которые живут на девятом этаже, например. Дело в том, что плата за содержание помещений, куда входит и плата за лифт, должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа - таковы нормы законодательства (Жилищный Кодекс, ст. 36,154).

У нас, в Усть-Куте, жильцы первых вторых этажей за пользование лифтом вообще не платили. Законодательство было еще с социализма и решили, когда-то решили, что так будет «правильнее». Аргументируя тем, что на первый, или на второй этаж на лифтах не ездят – поднимаются по лестнице. Но это совершенно неправомерно ни со стороны законодательства, ни со стороны этики. Такая практика существовала не только у нас в области - во многих регионах страны. Муниципалитетами принимались положения, акты, на основании которых и работали управляющие компании. Теперь ситуация изменилась. Почему? Снова возвращаемся к статьям Жилищного Кодекса, где четко прописано, что: «Плата за содержание и ремонт жилищного фонда, санитарное содержание здания и придомовой территории включает в себя плату за услуги (работы) по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и придомовой территории, определяемую соразмерно площади жилого помещения собственника. А неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Наша компания приняла управление жилым фондом микрорайона «Лена» только в феврале - соответственно и работали мы по старым тарифам, где оговаривалось, что жители первых-вторых этажей не платят за пользование лифтом. Сумма эта распределялась между другими жильцами. В связи с тем, что с первого июля тарифы ЖКХ выросли по всей стране, комитет по тарифам и ценам администрации, принимая и утверждая новые расценки, опираясь на букву закона, принял решение, что, начиная с первого июля, все без исключения жильцы многоэтажных домов, где есть лифты, будут платить за пользование им, независимо от того, кто на каком этаже проживает.

Мы понимаем, что как только мы разнесем расчетные листки, это может повлечь за собой массовое возмущение. Ведь повышение цен, разумеется, коснется всех, но вот для тех, кто проживает на первом, втором этаже, вероятно, будет не совсем понятно, почему у соседей с пятого этажа квартплата повысилась на порядок меньше, чем у них. Поэтому хотелось бы заранее обратиться к нашим жителям: пожалуйста, если вы не понимаете, из чего складывается сумма оплаты за коммунальные услуги, если у вас возникли вопросы – приходите, наши специалисты разъяснят вам ситуацию, ответят на любой ваш вопрос.

Не нужно забывать о том, что лифт – это общедомовое имущество. И совершенно неразумно апеллировать тем, что жильцы первых этажей не пользуются им - соответственно, и платить не должны. Крыша укрывает тоже лишь квартиры верхних этажей, но это же не означает, что платить за её содержание должны только жильцы последних этажей. И нареканий это ни у кого не вызывает. В Жилищном Кодексе (ст.154) четко прописано, что:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
      1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
      2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
      3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
      1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
      2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги, в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности». Начисление платежей будет производиться исходя из этого. Если же возникают сомнения по вопросу принадлежности лифтов, то обратите внимание на ст. 36 ЖК РФ, где определено, что: « Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
      1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)». Для подробной консультации можно обратиться в нашу управляющую компанию.

Татьяна Нагучева,
юрист УК»Ленакомсервис»

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС НУЖНО ЗНАТЬ

Из статьи 2 Жилищного кодекса ПМР: «Общее имущество собственников помещений в многоквартирном жилом доме - межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и предназначенное для обслуживания более одного помещения».
     Из пункта 1 ст. 128 ЖК ПМР: «Плата за содержание и ремонт жилищного фонда, санитарное содержание здания и придомовой территории включает в себя плату за услуги (работы) по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и придомовой территории, определяемую соразмерно площади жилого помещения собственника».
     Из пункта 4 ст. 129 ЖК ПМР: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

   

   

мастер 2012-08-29 10:01:46
Приезд губернатора Ерощенко в Усть-Кут, напоминал приезд гауляйтора на оккупированные территории с вражеским населением. Усть-Кут, представляющий из себя одну большую дорогу длинной более 20 км, был перекрыт полицаями мину за 25 до приезда Ерощенко. Город моментально встал в одну большую пробку, и местное население не привычное к таким выкрутасам чуть не взбунтовалось. Полицаи с трудом сдерживали разгневанных водителей, которые ненормативной лексикой рассказывали о том месте где они хотели бы видеть губернатора за созданные им неудобства. После приезда Ерощенко в местный ДК, где он встречался с партхозактивом, большенство присутствующих в недоумении спрашивали себя, а зачем он собственно с нами встретился? На все 100% заданных из зала вопросов, ни на один не последовало положительного, или хотя бы дающего надажду ответа. Церковь, как и инфраструктуру около нее стройте своими силами, повышать зарплату работникам культуры нечем, возмещать жилищникам ввподающие доходы- только после нескольких лет судебных мытарств. Интересно, много после этого желающих найдется в ЖКХ поработать? И так на все вопросы : не моя компетенция, не мои полномочия, ищите выход сами. До этого пролетев на вертолете до Ярахты и Янталя, на общавшись с крупным бизнесом, Ерощенко уже просто не хотел реагировать на вражеское ему местное население, от которого одни проблемы и просьбы. И кто после этого будет утверждать, что у нас в стране не оккупационный режим?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
*** 2012-09-07 22:10:34
Эт, да... Наш новый губернатор он такой, "моя хата с краю - ничего не знаю" ))) Говорит много и ни о чем, причем к концу предложения совершенно забываешь, чем оно начиналось, и вовсе не понимаешь, что он хотел сказать. Одним словом настоящий политик - много ненужной информации и ни слова по существу!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/32/03322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика