УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Электромобили подзарядят господдержкой

Российское энергетическое агентство готовит законопроект, который стимулирует покупку электромобиля

Российские власти планируют установить для владельцев электромобилей льготные условия. Авторы идеи предлагают освободить их от уплаты транспортного налога, а производителей таких машин – от налога на добавленную стоимость. Меры государственной поддержки покупателей электромобилей существуют в Европе, а в США спонсируют производителей.

Российское энергетическое агентство в ближайшее время направит в Госдуму проект закона о стимулировании продаж электромобилей, сообщили «Газете.Ru» в РЭА. Цель документа – сделать покупку экологичных транспортных средств более привлекательной.

Одним из предложений агентства станут фискальные послабления в отношении как производителей электромобилей, так и их владельцев. В частности, РЭА предлагает освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Производители электрических машин, в свою очередь, не будут платить налог на добавленную стоимость.

Кроме того, планируется установить нулевую ставку таможенной пошлины на ввоз самих электромобилей и компонентов к ним.

«Сейчас мы основные силы направили на формирование плана, который должен быть представлен в правительство в течение ближайших недель, после чего начнем согласовывать проекты нормативно-правовых актов», – заявил РИА «Новости» руководитель департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики РЭА Алексей Туликов.

В западных странах власти регулярно стимулируют появление на рынке как можно большего количества электрических автомобилей. Так, в США государственная поддержка направлена на производителей таких авто. Самый крупный кредит в размере $485 млн получил производитель люксовых электроседановTesla. Кроме того, в конце мая администрацией Белого дома был подписан документ, запрещающий федеральным чиновникам закупать для государственных нужд машины с двигателями больших объемов. Для нескольких федеральных агентств была закуплена пробная партия из 100 электромобилей моделей ChevroletVolt и NissanLeaf. К 2015 году на американских дорогах должны появиться около 1 млн электрических автомобилей, что позволит сократить потребление нефти на 25%.

В Европе претворением этой идеи занимается Renault, выпускающая серию машин с нулевым выбросом ZeroEmission (модели Fluence Z.E., Twizy, Zoe и Kangoo Z.E.). Суть концепции заключается в том, что на рынках стран, подписавших с компанией соответствующее соглашение, электромобили Renault будут стоить одинаково, от 6000 до 26 000 евро в зависимости от модели. К этой цене добавляется ежегодная арендная плата за аккумулятор в размере 79 евро.

Кроме Франции соглашение с Renault заключили Израиль, Швеция, Дания и Германия. В Германии правительство дополнительно рассматривает возможность освобождения покупателей электрических машин от уплаты транспортного налога в течение 10 лет, а также специальные льготы при покупке электромобиля.

В России непопулярность электромобилей и подзаряжаемых гибридов объясняется в том числе их высокой ценой и отсутствием развитой сети станций, обеспечивающих в течение нескольких минут быструю зарядку аккумулятора. С мая 2011-го по июнь 2012 года в столице и области было открыто 28 зарядных станций.

В снижении цен заинтересованы и сами производители электромобилей. MitsubishiMotors, который выступает единственным импортером «зеленых» машин в Россию (за 9 месяцев продано 79 автомобилей, из них 10 выкуплены департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы) удалось договориться с правительством о фискальных послаблениях.

«Сейчас стоимость электромобиля i-MIEV равна 1 799 000 рублей. Мы уже получили одобрение от правительства о снижении ввозных пошлин на электромобили сроком на один год. Сейчас оно находится на рассмотрении Евразийской экономической комиссии Таможенного союза, — сообщили в пресс-службе компании. — В случае положительного решения можно будет говорить о снижении стоимости электромобиля на 20%».

Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что инициатива РЭА не найдет поддержки у властей, поскольку использование гибридов в России неудобно не только из-за их цены. «Неразвитость инфраструктуры, отсутствие возможности быстро зарядить автомобиль, ограниченный пробег — всё это делает его использование не очень удобным», — говорит он.

Кроме того, по мнению Удалова, низкие температуры зимой не подходят для использования автомобилей с чувствительными литийионными батареями.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/31/12312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика