УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Праздник летнего экстрима!

Перед стартом

«Лето, музыка, экстрим» - под таким девизом 21 июля прошли первые городские соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри (гонки по пересеченной местности). Организатором соревнований стал креативный молодежный центр при поддержке отдела по молодежной политике, спорту и культуре городской администрации.

Погода не баловала усть-кутских экстремалов, но несмотря на сильный дождь, на лыжной базе собрались поклонники маунтинбайкинга. К началу соревнований дождь закончился и выглянуло солнце. В чемпионате приняли участие девять спортсменов, в трех категориях: мужчины, девушки и юниоры. После общего старта сразу же определились лидеры гонки, спортсмены отставали друг от друга буквально на доли секунды. Соревнования проходили в жаркой борьбе – самым сложным участком оказался первый подъем протяженностью почти 200 метров, были участки с опасными поворотами и крутыми спусками, мокрая трава и лужи осложняли движение по трассе. Получилось настоящее экстремальное состязание. Первым на финише появился самый младший участник Артем Чупров, завоевавший золотую медаль в возрастной категории «Юниоры» (дистанция - 3 км). Затем на финише один за одним стали появляться спортсмены в категории «Мужчины» (дистанция - 5 км). Первым финишировал Алексей Прохорцев, вторым с небольшим отрывом от лидера финишную линию пересек Александр Веденкин, третьим пришел Андрей Чумаченко.
Валерия Томшина - победитель в категории «Девушки»  Артем Чупров - победитель в категории «Юниоры»

На протяжении всей гонки с большим отрывом шел Денис Шубин, но на одной из развилок он перепутал направление движения и сделал лишний крюк в два километра, в итоге Денис отстал от соперников и упустил первое место. За волю к победе ему был вручен специальный диплом и поощрительный приз.

Особых оваций была удостоена единственная девушка-участница соревнований. Валерия Томшина преодолела трехкилометровую трассу и по праву завоевала золотую медаль. Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами. В планах организаторов - сделать соревнования ежегодными, на следующее лето провести три этапа, присвоить официальный статус с вручением главного приза – кубка города. Участники остались довольны трассой и результатами, но, по их собственному признанию, главное, не медали и призы, а участие. Это не просто соревнования, а настоящий праздник спорта. Для всех участников и болельщиков весь день играл DJ Dojdevik. Зажигательные летние хиты, жаркое солнце и спортивный азарт – такие яркие мероприятия в городе бывают нечасто.

В заключение организаторы поблагодарили генеральных спонсоров чемпионата ИП Ю.Н. Прокушева (велопрокат «Речники»), А.И. Чумаченко (велопрокат «Лена») и А.Г. Рязанова (магазин «Вырастай-Ка») за предоставленные призы, телерадиокомпанию «Диалог» за информационную поддержку, поздравили победителей и призеров, пожелали всем отличного, насыщенного велособытиями лета. Сезон продолжается, впереди еще много спортивных соревнований и хочется надеяться, что с каждым годом число поклонников этого вида спорта будет только расти!

Победители и организаторы соревнований

Екатерина Мартюшова,
фото автора и Юрия Прокушева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/31/06312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика