УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В помощь родителям

Детям о безопасности

Как правило, в летний период дети часто остаются без контроля со стороны взрослых, что может привести к несчастным случаям, а порой и трагическому исходу. Чтобы предупредить гибель и травмирование детей на пожарах, представители Усть-Кутского отделения ВДПО и сотрудники МЧС важную роль отводят противопожарной пропаганде и проводят немало мероприятий с детьми, как во время учебного года, так и во время каникул. Их основная цель - обратить внимание детей на проблему собственной безопасности и привить элементарные навыки обращения с огнем.

В детском оздоровительном лагере «Рассвет» 18 июля был проведен «День пожарной безопасности».

В программе мероприятия 4 блока: устройство и правила работы переносных огнетушителей, противопожарная безопасность (викторина по правилам пожарной безопасности), пожарная техника и пожарная эстафета. А началось все с эвакуации. По сигналу пожарной тревоги вожатые эвакуировали детей из лагеря. Далее инспекторы надзорной деятельности рассказали детям об истории создания МЧС и напомнили отдыхающим, что в этом году исполняется 85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. После этого ребят ознакомили с устройством порошковых, воздушно-пенных и углекислотных огнетушителей, научили правильно ими пользоваться.

Очень важно научить, ещё раз напомнить ребятам о причинах возникновения пожара и правилах поведения при возникновении возгорания. И лучше всего это сделать, если дети отвечают на вопросы викторины. Что делать, куда звонить, какую информацию сообщить диспетчеру – на эти самые важные вопросы отдыхающие отвечали легко.

Самые яркие эмоции захлестнули ребят во время осмотра техники. Ребятам продемонстрировали устройство пожарной машины и пожарно-техническое вооружение, которые используют огнеборцы в своей работе. Дети смогли посидеть в кабине пожарной машины, почувствовать себя немного пожарными.

Ну и конечно, такие встречи заканчиваются проведением пожарной эстафеты. Соревнования между тремя командами - «Огнетушитель», «Динамит», «Пожарные» - проходили в несколько этапов: перенос пострадавшего, надевание боевой одежды, тушение условного очага пожара.

В заключение ребятам были вручены памятки, закладки для книг с правилами пожарной безопасности. Очень хочется надеяться, что полученные знания и навыки пригодятся нашим детям в трудной ситуации. Возможно, после сегодняшнего дня кто-то из них задумается о том, чтобы самому стать спасателем.

Е. Рейтер,
инструктор ВДПО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/31/03312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика