УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Частный интерес

Законодатели готовятся к внесению поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Содержание и объем предусмотренных проектом изменений и дополнений кодекса позволяет говорить о существенной модернизации Гражданского кодекса России, прежде всего, его первой части, содержащей наиболее общие, принципиальные и системные положения российского гражданского права. В целом законопроект направлен на дальнейшее развитие гражданского законодательства, приближение его к соответствующим международным нормам, укрепление прав граждан и юридических лиц, а также связан с необходимостью создания в России международного финансового центра.

Изменения в Гражданский кодекс после их внесения облегчат жизнь и простым людям, и предпринимателям. В предложенных поправках вводятся дополнительные способы защиты прав и законных интересов граждан, расширяется личная свобода гражданина Поправки укрепляют права собственников, устанавливают единый недвижимый объект. Это означает, что земельный участок и стоящие на нем одно или несколько зданий образуют одно целое. Если раньше дом и земля фигурировали в законодательстве отдельно и налоги на них были разные, то теперь все будет наоборот. Это увеличит защищенность прав россиян в этой области.

В целом законопроект предлагает массу новшеств в нашей жизни. Например, предусматривается обязательное нотариальное удостоверение сделок, подлежащих государственной регистрации. Прописываются «соседские права». Проект вводит новые виды банковских счетов, например, предусматривается договор банковского счета в драгоценных металлах, совместный и номинальный счет, накопительный счет создаваемого юридического лица. А деньги клиентов на «карточных» счетах берутся под особую защиту. И так далее, всего не перечислить.

Например, прописывается целый комплекс соседских прав, которые связаны не только со строениями, но и дорогами, растениями и так далее. У человека будет право защищать не только свой дом, но даже вид из окна. Допустим, около частного дома строится высотка, которая загораживает весь вид, не дает расти растениям. Из окна остается только один вид: черная стена. Не надо сидеть и смотреть, можно через суд защитить свое зрение. У человека появится достаточно правовых рычагов, чтобы остановить нехорошую стройку на стадии проекта. С одной стороны, это защищает права граждан, с другой стороны, вводит понятные правила игры и для граждан, и для бизнеса.

Законопроект вводит и отсутствовавший ранее в гражданском законодательстве институт владельческой защиты, суть которого в предоставлении упрощенной юридической защиты от самоуправства. В проекте содержатся подробные правила, регулирующие защиту вещных прав.

У нас сейчас владение имуществом, например, землей, фактически плохо защищено. Поэтому нередко бывает, когда кто-то врывается на чужую территорию и говорит: это мое. Поскольку споры вокруг собственности могут тянуться годами, реально оказывается прав тот, кто сильнее. Ведь он фактически распоряжается на спорной территории, а слабый только ходит по судам с кипой желтых бумаг.

Теперь владелец сможет оперативно изгнать по суду захватчика с его земли, не углубляясь в тонкие вопросы права собственности. Все это можно будет потом рассмотреть отдельно. Институт владельческой защиты отменяет право силы.

После принятия поправок в Гражданский кодекс планируется вносить поправки более чем в 40 законов, в том числе в Жилищный и Семейный кодексы.

Одно из принципиальных положений законопроекта - повышение роли нотариусов. Предлагается в том числе ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Но это положение вступает в силу не сразу, будет разрабатываться закон о нотариате, чтобы финансовая нагрузка у юрлиц и у граждан была существенно ниже. Во многих европейских странах переход недвижимости от одного лица к другому обязательно контролируется нотариусом, который не только проверяет достоверность всех данных, но и законность перехода имущества и несет персональную ответственность за недобросовестное отношение к работе.

Чтобы услуги нотариусов были доступны, государство регулирует уровень тарифов в странах Европы. У нас предлагается сделать то же самое.

Т.Л. Орлова,
государственный регистратор Усть-Кутского отдела Росреестра по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/31/02312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика