УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Правовое поле

Ювенальная система – нужна ли она нам?

Последнее время всё чаще можно услышать такое понятие, как ювенальная юстиция. ЮЮ – система защиты прав несовершеннолетних. Все больше говорят о необходимости внедрения этой системы в законодательство РФ. Но чем дальше, тем больше у этой системы противников. То и дело они начинают говорить о том, что семья в случае действия ЮЮ будет отодвинута на второй план, родители станут заложниками своих детей, а дети якобы смогут безболезненно доносить на своих родителей. Разумеется, что каждое из мнений имеет право на существование, но то, что значение ЮЮ сильно преувеличено, бесспорно. Давайте разберемся, почему…

О чем речь

Согласно определению ювенальная юстиция – это система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

Согласно проекту федерального закона система ювенальной юстиции – это совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Фактически ювенальная юстиция предполагает создание отдельного независимого органа (системы органов), который будет заниматься детскими проблемами.

Действует ювенальная юстиция в двух направлениях:


    1. Особая система правосудия над несовершеннолетними правонарушителями, профилактика и реабилитация.
   2. Контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних во всех областях и сферах жизни.

Концепция ювенальной юстиции предусматривает, что судопроизводство по делам несовершеннолетних имеет неформальный характер. Его целью является не наказание как таковое, а воспитание и сокращение вредного влияния на детей и подростков фактора вовлечения их в уголовное судопроизводство.

Фактически ювенальное судопроизводство ориентировано на ранимую психику подростка и проводится по специальной схеме. Реальные наказания могут быть заменены принудительным лечением, работой с психологом и т.п. И главное – это реабилитация после наказания, способствующая возвращению несовершеннолетнего в общество без клейма «преступник». Такой подход, по мнению сторонников, поможет значительно снизить количество рецидивов среди несовершеннолетних.

Больше всего противоречий и протестов вызывает пункт о контроле. Казалось бы, соблюдение прав ребенка – разве это плохо? Однако загвоздка в том, что права ребенка в системе ЮЮ ставятся выше прав взрослых. Так говорят оппоненты. «Права ребенка приоритетнее семейных правоотношений и взаимоотношений родителей и детей. В итоге ребенок противопоставляется родителям. Его права приоритетны. А вот об обязанностях ребенка ювенальная юстиция умалчивает. По сути родители в системе ЮЮ являются лишь обслуживающим персоналом для ребенка», - так утверждают те, кто всеми силами старается внушить простым российским людям то, что ювенальная юстиция – самое большое зло современного общества.

Но ведь закон рассчитан как раз на то, чтобы защитить права ребенка. Ведь в современном обществе сплошь и рядом процветают насилие и жестокость.

Что же включают в себя законы, направленные на защиту прав ребенка? В первую очередь, защиту детей от жестокости взрослых. И это главный мотив всех аргументов в пользу создания в России этой системы. Ювенальная юстиция предоставляет ребенку возможность сообщать о жестокости родителей в специальные органы, представители которых будут иметь право вмешиваться в жизнь семьи, в воспитательный процесс, чтобы ликвидировать возникающие конфликты, а если состояние родителей будет неадекватным, то и забирать детей из таких семей.

И это правильно. Ведь несмотря на то что Семейный кодекс РФ уже содержит все необходимые положения для защиты детей от жестокого обращения и защищающие их права, применить его на практике крайне сложно. К тому же законодательство в сфере защиты детей от злоупотреблений родителей несовершенно и не дает органам опеки возможность адекватно реагировать на ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей.

Семейный кодекс дает возможность органам опеки экстренно забрать ребенка из семьи при угрозе его жизни и лишить или ограничить родителей в правах, если на то есть причины. И причины, описанные в Семейном кодексе, вполне разумные и четкие. К таким причинам относятся:

а) для лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Есть свои правила и для ограничения в родительских правах, и для немедленного отобрания ребенка. И не следует забывать, что сейчас органы опеки не стремятся всеми силами забрать ребенка из семьи. Скорее, наоборот. Главная задача работников социальных - не наказывать, а помогать. И нельзя сказать, что это плохо. Всё-таки жестокое обращение, ненадлежащее воспитание – это всё субъективные понятия. И каждый инспектор из органов опеки и попечительства рассматривает каждую ситуацию отдельно. И очень часто бывают ситуации, когда неразумные родители одумываются, встают на путь исправления, семья сохраняется.

Ещё одним аргументом в пользу ЮЮ является донесение до ребенка информации об его правах и о том, куда он может обратиться, если его права нарушаются. И это тоже очень положительный опыт, ведь очень часто дети просто не знают, куда им обратиться в сложной ситуации. Отлично, что работают в школах социальные педагоги, которые способны выслушать и поддержать, психологи, работники органов опеки – это положительный результат работы. Но не всегда этого достаточно. Школа просто не в состоянии отслеживать всех своих учеников. Ведь зачастую бывают ситуации, когда в благополучной с виду семье ребенок чувствует себя некомфортно, где его обижают, унижают слишком авторитарные родители. И в этом случае ребенок сможет сам попросить защиты: и юридической, и писхологической.

Если говорить непосредственно о жестоком обращении, то здесь необходимо определиться: что лично вы для себя подразумеваете под этим понятием? Физические наказания для вас приемлемы или нет? А что вы вкладываете в понятие физическое наказание? Шлепок по попе – это жестокое обращение?

В некоторых странах, где действует ювенальная система, законодательно запрещены телесные наказания. За это отбирают ребенка и лишают родительских прав. К настоящему времени полный или частичный запрет бить детей введен в Австрии, Хорватии, Дании, Финляндии, Германии, Исландии, Латвии, Норвегии, Румынии и на Кипре.

То есть фактически за шлепок по попе своего ребенка родителя могут лишить родительских прав. И поскольку жестокое обращение – это козырь сторонников продвижения ЮЮ в России, всё чаще и чаще встречаются перегибы в трактовке этого закона. К сожалению, противники ЮЮ вообще доводят до абсурда, перевирая факты, переиначивая весь смысл ювенальной юстиции. Но самое главное – это лицемерие всех этих разговоров. «Спасая» ребенка от «жестоких» родителей, куда его помещают? Правильно, в детский дом. Самое распространенное оппонентов ЮЮ обвинение заключается в том, что родители становятся бесправными, а вот с ребенка снимаются любые обязанности. Это не так. Семейный кодекс наделяет родителя как обязанностями, так и правами. В первой своей статье он говорит о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. И в этом его ценность!

«Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав».

То есть просто так вмешиваться в дела семьи никто не может. Для этого должны быть определенные причины, доказательства и документы. Семейное законодательство сейчас направлено на обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав То есть правами обладает вся семья, а не только дети.

Ну а разговоры о том, что при малейшем недопонимании в семье ребенка могут забрать вообще, беспочвенны. Приоритетом в государстве была и остается семья. И любой специалист органов опеки скажет вам, что никогда не заберет ребенка из семьи, если его жизни не угрожает опасность, если родители выполняют свои обязанности.

В нашем районе хотели ввести систему ювенальных судов, но впоследствии это решение было отменено. За последние годы количество преступлений среди несовершеннолетних уменьшилось в разы. И не нужно поддаваться панике, слушать тех, кто в угоду себе переиначивает законодательство. Семья была и остается главной ценностью общества, и никто не станет разрушать ее благополучие. А в случае когда ребенку необходима реальная защита, он должен быть уверен в том, что он ее получит. Ведь даже самый маленький гражданин нашей страны имеет свои права, которые должны быть защищены.

Подготовила
Татьяна Кулакова,
ответственный секретарь КДН

   

   

livan56 2012-08-04 09:23:57
Совсем недавно клеймили на ВСЕХ уровнях Павлика Морозова,а ЮЮ,как вы её назвали (не спросив у американцев),породит миллионы таких "Павликов"и мерзавцев с раннего детства.И кстати уже сейчас одна за другой возникают конфликтные ситуации,мягко говоря,от которых родители будут осуждены.Но появится новая статья дохода от "экспорта"(усыновления)за рубеж,который и сейчас процветает.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
livan56 2012-08-05 00:07:58
Сегодня,04.08.2012г.23-00 мин.по каналу "Союз"спутник Ямал передача об ужасающих фактах службы Ювенальной Юстиции.Домоправительница из мультика"Малыш и Карлсон"покажется невинной овечкой.Не зря же в Инете УЖЕ появилось предложение уничтожать физически,ещё не узаконенных будущих ЮЮ,принесших боль и страдания в сотни(пока ещё)семей и детях,убитых приёмными(в основном американскими)родителями.Детей,которых продали ЮЮ службы.Уже весь Интернет забит видео-роликамиЧто из себя представляет Ювенальная Юстиция и суд ювенальный-два сапога пара

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
Cnfnbcn 2012-08-18 20:32:16
100% Таня Кулакова уже зарплату получает в местном филиале ЮЮ. Раз пошли такие статьи, значит теперь и за Усть-Кут возьмуться. Не секрет, что под ЮЮ выделены очень большие деньги.Не секрет, что деньги выделяются и на каждого отобранного ребенка. Деньги платятся даже тем, кто просто собирает информацию о "неблагополучных" семьях. Точнее платятся в том случае, если сборщик информации обосновывает причины для изъятия детей. А в согласных за 30 сребреников сделать все что угодно, к сожалению, никогда недостатка небыло.

ЮВЕНАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД:
СПЯЩИМ, МОЛЧАЩИМ, ПОКОРНЫМ!

http://www.kongord.ru/Index/Articles/uvenalgenocyde .html

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Vashi 2012-11-08 15:04:20
План по изъятию 180 тыс. детей из семей

www.youtube.com/watch?v=kXXmiPnPlmI&feature=pla yer_embedded

Ювеналка в действии: защитница просит защиты.

www.youtube.com/watch?v=lEtYFRz-UF8&feature=rel ated

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/31/01312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика