УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

85 лет системе надзора

Свое первое расследование в должности дознавателя Наталья Сергеевна Вершинина сегодня уже и не вспомнит, а вот дело, едва не стоившее ей жизни, осталось в памяти до мельчайших подробностей. Это случилось, когда Наталья Сергеевна приехала в гараж Усть-Кутского леспромхоза, где случился пожар: необходимо было установить его причину. Одна из версий – неисправная электропроводка. Вошли в гараж, на полу лежал силовой электрокабель, его необходимо было осмотреть.

- Электропроводка обесточена? – спросила Наталья Сергеевна у сопровождавшего ее завгара.
- Обесточена, - заверил он.

Однако какое-то невероятное чувство самосохранения заставило дознавателя усомниться в словах завгара, и прежде чем взять в руки кабель, она тронула его ногой – посыпались искры. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить, что бы случилось, поверь она на слово завгару.

Впрочем, недоверие и сомнение – это профессиональные качества дознавателя, именно они помогли Наталье Сергеевне в другом деле, где шло следствие о сгоревшем доме, в котором был обнаружен труп. С первого взгляда все было похоже на трагический несчастный случай: уснул пьяный с непотушенной сигаретой и сгорел во сне, но у Натальи Сергеевны возникли подозрения, что пожар начался от непогасшей сигареты. Расспрашивая свидетелей, она выяснила, что накануне в доме погибшего гостил мужчина, они выпивали, затем повздорили. Скрупулезно собрав все улики, опросив свидетелей, дознаватель Вершинина доказала, что в данном случае было совершено убийство, а потом уже дом подожгли, чтобы замести следы.

За долгие годы работы в отделе пожарного надзора Наталья Сергеевна Вершинина принимала участие в расследовании многих пожаров. Были среди дел и поджоги ветхого жилья на «Бирюсинке» и в «Мостоотряде», трагический случай на барже, где от собственной неосторожности с огнем погиб шкипер, и многие другие. В 1999 году майор внутренней службы Наталья Сергеевна Вершинина вышла на заслуженный отдых, однако долго сидеть без дела ей не пришлось. На следующий год ей предложили должность начальника пожарной части ПЧ-85, что располагается в микрорайоне «Мостоотряд». До 2010 года возглавляла она пожарную часть.

Сегодня Наталья Сергеевна - частый гость в отделе надзора, всегда готова поделиться опытом с молодыми коллегами, помочь, подсказать. И в канун профессионального праздника хочется пожелать Наталье Сергеевне и всем сотрудникам отдела надзора по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району здоровья и благополучия, счастья и любви.

Вера Таюрская
Фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/30/05302012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика