УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

В.Г. Кривоносенко:

Нацелены на перспективу!

В летний период традиционно проводятся мероприятия по капитальному ремонту, подготовке к зиме, ремонту дорог и прочих мероприятий по благоустройству города. О том, что было запланировано, какие мероприятия проведены и что еще предстоит сделать, рассказал глава города Владимир Георгиевич Кривоносенко.

Корр.: Владимир Георгиевич, лето в самом разгаре. Именно в это время года проводится большая часть работ по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда и инженерных сетей. Что было запланировано и на каком этапе работы сегодня?
В.Г. Кривоносенко: Текущий ремонт проводится за счет средств собственников квартир. В ежемесячных счетах за жилищные услуги есть отдельная строка «текущий ремонт», именно за счет этих средств проводятся ремонтные работы. Что именно нужно сделать в каждом конкретном доме, определяют сами собственники на общем собрании, которое проводит управляющая компания. Что касается капитального ремонта, то в этом году из бюджетов разных уровней выделено 27,3 миллиона рублей на капитальный ремонт пяти домов. В домах №17 по улице Пролетарская и №38 по улице Речников будут полностью заменены кровля и внутренние инженерные сети, в домах №№26, 28 по улице Речников и №16 по улице Пролетарская полностью заменят внутренние инженерные сети.
      Кроме ремонта жилых домов, в самом разгаре работы по подготовке к зиме городских котельных, теплосетей и водоводов. За счет средств областного бюджета мы решили заменить бак-аккумулятор для воды на котельной «Лена». Использование старой емкости невозможно из-за высокой степени износа. Кроме того, на этом баке и на теплосетях, питающих микрорайон «Железнодорожник», будет установлена система химэлектрозащиты. Определена подрядная организация, которая проведет монтаж, к началу отопительного сезона работы будут полностью завершены. Текущий и капитальный ремонт идет по плану, больших отставаний от графика нет, так что горожанам не о чем переживать. Всего в этом году на текущий ремонт будет потрачено 125 миллионов рублей, из них 98 миллионов – средства предприятий, 18870 миллионов выделено из местного бюджета и 9 миллионов – из областного. Новая теплотрасса по улице Гайдара

Корр.: Насколько мне известно, из областного бюджета выделены средства на благоустройство придомовых территорий. Какая сумма и что планируется сделать?
В.Г. Кривоносенко: Действительно, в городскую казну из областного бюджета поступило 7,5 миллионов на асфальтирование придомовых территорий и подъездов к жилым домам. Ни для кого ни секрет, что эта проблема назрела давно. И если на асфальтирование центральных автодорог в нашем городе средства выделяются, то подъезды к жилым домам и придомовые территории находятся в плачевном состоянии. Самые проблемные участки мы определили еще в начале года, были составлены сметы расходов и определен фронт предполагаемых работ. Работы уже начались, уложено асфальтовое полотно во дворе домов 9 и 11 по улице Реброва-Денисова, но там работы не завершены, так как в месте подъезда к дому №9 постоянно скапливается дождевая вода, и нужно сначала восстановить дренажную систему, а после этого укладывать асфальт. До конца летнего сезона будет проведено асфальтирование придомовой территории возле домов 12 и 14 по улице Пролетарской (со стороны реки), придомовой территории дома №42 по улице Речников, участка дороги от остановки «Строительная» до дома №51 по улице Льва Толстого (с асфальтированием придомовой территории этого дома), а также несколько дворов по улицам Пушкина и Халтурина.

Корр.: Какие еще работы по благоустройству города запланированы? Появятся ли новые детские площадки или спортивные объекты?
В.Г. Кривоносенко: Этим летом мы завершим работы по благоустройству сквера Кирова, который находится в микрорайоне «Лена» (между речным и железнодорожным вокзалом), проведем обустройство Мемориального комплекса памяти павших в Великой Отечественной войне на сумму 3,2 млн рублей за счет средств народных инициатив. В этом году выделено 1,7 миллионов рублей (170 тысяч рублей из этой суммы городу выделила администрация гостиницы «Лена») на приобретение дворовых игровых комплексов. Новые детские площадки появятся практически во всех микрорайонах города, за счет этих средств сможем обустроить 8-9 детских игровых городков. Будем продолжать работать в этом направлении. В идеале новые игровые площадки должны быть в каждом дворе. Мы будем к этому стремиться. Кроме игровых комплексов, мы заказали новый спортивно тренировочный комплекс с турником и брусьями, который планируем установить в микрорайоне «Бетонный» для наших молодых турникменов. Продолжаем заниматься восстановлением уличного освещения. Этим летом освещение будет восстановлено в переулке Энергетический, по улице Зверева и Советской, в микрорайоне «Старая РЭБ» (к школе №6). Проведены работы по обустройству парковки возле поликлиники ЦРБ. Пока мы обустроили парковку только напротив Усть-Кутского таможенного поста, но работы будут продолжены. Проблема эта назрела давно, в администрацию не раз обращались горожане с жалобами на то, что люди, которые приезжают в поликлинику, паркуют свои автомобили прямо на тротуаре, и пешеходы вынуждены ходить по газону. Ведутся работы по благоустройству придомовых территорий. Дома №№9, 11 по улице Реброва-Денисова.

Корр.: Раз уж мы затронули тему ремонта городских дорог - какие участки планируется отремонтировать этим летом и какая сумма на эти цели заложена в бюджете?
В.Г. Кривоносенко: В этом году на ремонт городских дорог выделено 12 миллионов рублей, это немного больше, чем в прошлом году. Весной были проведены электронные торги и определены подрядные организации. В западном направлении ремонтом дорог занимается ОАО «Ленабамстрой», в восточном – Усть-Кутский филиал «Дорожной службы Иркутской области». В этом году сплошное асфальтирование проведено на главной автодороге по улице Кирова, также новый асфальт появится в микрорайоне «Кирзавод» от здания Ангаро-Ленской геологоразведочной экспедиции до магазина ИП Нориной Л. А. , от остановки «Бирюсинка» до остановки «Магазин №6». Кроме того, будет проведен ямочный ремонт городских дорог, по которым осуществляется перевозка жителей общественным транспортом.

Корр.: Неоднократно поднимался вопрос о реконструкции автодороги от улицы Халтурина, через улицу Новую, через нижнюю улицу микрорайона «Железнодорожник» с выходом на автомобильный мост в микрорайоне «Холбос». Какие-то результаты есть по работе в этом направлении?
В.Г. Кривоносенко: Да, сейчас мы занимаемся разработкой проекта по реконструкции и подготовкой его к проведению технической экспертизы. В этом году эти работы будут выполнены, и в 2013 году с готовой проектно–сметной документацией мы сможем подать заявку в областной центр на выделение денежных средств из Дорожного фонда Иркутской области. Шансы неплохие, хочется надеяться, что на следующий год нам удастся осуществить задуманное и привести в порядок эту автодорогу. После реконструкции мы сможем запустить по этому участку новый маршрут общественного транспорта, а также открыть проезд для большегрузных автомобилей, чтобы они не шли транзитом через центральную часть города, а это значительно облегчит движение, так как автомобилей в нашем городе с каждым годом становится все больше.

Корр.: Многократно поднимался вопрос о необходимости установки новых светофорных объектов. Появятся ли новые светофоры на городских улицах?
В.Г. Кривоносенко: Да, в бюджете заложены средства на эти цели за счет народных инициатив, уже проведен аукцион и определена подрядная организация, которая будет выполнять монтажные работы. В скором времени новые светофорные объекты появятся в микрорайоне «Лена» и на перекрестке улиц Дзержинского и Халтурина.

Корр.: Недавно сдан еще один дом в новом жилом комплексе по улице Льва Толстого. Когда планируется сдача еще двух домов?
В.Г. Кривоносенко: Строительно-монтажные работы на этих объектах были полностью завершены еще несколько месяцев назад, но вот ввести дома в эксплуатацию оказалось не так-то просто. Возникли проблемы с электроснабжением. По новым требованиям любой строительный объект гражданского назначения должен быть оснащен двумя независимыми вводами, чтобы жители дома не оставались без электроэнергии в случае поломки. Сейчас как раз решается вопрос с установкой второго трансформатора, именно по этой причине мы не можем ввести дома в эксплуатацию. Но в ближайшее время проблема будет решена, и новоселы смогут въехать в свои квартиры. На этом месте в скором времени будет возведен новый жилой комплекс

Корр.: А что касается реконструкции второй блок-секции бывшего общежития ПУ-19 по улице Пушкина? Когда начнутся работы по восстановлению?
В.Г. Кривоносенко: Для того чтобы начать работы, необходимо закончить все последние согласования и провести проверку достоверности определения сметной стоимости проекта, которая проведена в 2008 году. Затем будет объявлен аукцион, по результатам которого мы определим подрядную организацию, которая будет заниматься реконструкцией этого строительного объекта, и только после этого начнутся работы. Мы занимаемся этим вопросом, и в скором времени, я думаю, нам удастся его разрешить.

Корр.: Многие горожане успели заметить, что в микрорайоне «Речники», недалеко от моста, начались строительно-монтажные работы. Разъясните, что там будет.
В.Г. Кривоносенко: Там начались работы по строительству нового жилого комплекса. В ближайшие месяцы в этом месте появятся четыре новых дома на 53 квартиры. Строительство ведется в рамках программ по переселению из ветхого и аварийного, а также из временного бамовского жилья на условиях долевого участия. Строительством занимается та же подрядная организация, которая занималась возведением домов по улице Льва Толстого, но вот проект будет другой. Пока я не буду говорить, что именно там будет, скажу лишь, что устькутян ждет сюрприз. В дальнейшем нам хотелось бы демонтировать на этом участке старые двухэтажные дома и возвести вместо них новые согласно разработанной комплексной застройке.

Корр.: Благодарю за интервью, Владимир Георгиевич. Желаю Вам удачи в осуществлении Ваших планов и замыслов.

Екатерина Мартюшова,
фото автора


   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/30/01302012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика