УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подведены итоги, намечены планы

Накануне нового года прошла пресс-конференция: мэр УКМО Владимир Петрович Сенин встретился с журналистами городских средств массовой информации, рассказал о социально-экономическом положении муниципального образования и ответил на вопросы. Отчет о пресс-конференции мы предлагаем читателям газеты «Диалог-ТВ».

Владимир Петрович Сенин, мэр УКМО:

  • Социально-экономическая ситуация в Усть-Кутском муниципальном образовании в текущем году характеризуется положительной динамикой роста объемов в реальном секторе экономики. Так, за 9 месяцев текущего года индекс физического объема промышленного производства составил 150,4% (при среднеобластном показателе 108,2%). Такой высокий индекс сформировался за счет роста объемов в нефтедобывающей отрасли. Объем инвестиций в основной капитал составил 3709,76 млн руб. что в 3 раза выше показателя прошлого года. Основной объем инвестиционных вложений осуществляется за счет реализации крупных инвестиционных проектов (некоторые из них):
  • ООО «ТСЛК» планирует в первом квартале 2012 года запустить первую линию лесопильно-деревообрабатывающего завода;
  • ООО ИНК в текущем году подключилась к системе ВТО. Добыча нефти за 9 месяцев увеличилась в 1,8 раза;
  • по федеральной дороге «Вилюй», на участке автодороги Верхнемарково отремонтировано 6 км, капитально отремонтировано три моста (через р. Верхняя Бочакта, р. Половинная, ручей Еловый). При строительстве впервые на нашей территории использован сталефибробетон;
  • проведены работы по отпайке от действующей электролинии Усть-Кут - Киренга, теперь понижающая подстанция 110 кВт будет снабжать постоянной электроэнергией жителей п. Верхнемарково, подстанция уже поставлена под рабочее напряжение и готова к подключению потребителей.

Выручка от реализации работ (услуг) увеличилась в 2,2 раза, товарооборот - в 1,1 раза, на 104% выросли платные услуги населению. Предприятия речного флота успешно закончили навигацию, договоры по поставке грузов выполнены. В республику Саха (Якутия) и на Север Иркутской области отправлено более 700 тыс. тонн нефтеналива и более 800 тыс. тонн сухогрузов. Уровень жизни населения по итогам 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется следующими показателями:

  • среднемесячная начисленная заработная плата работающих (с учетом крупных филиалов) – 24 тыс. рублей, рост на 106,9% при среднеобластном показателе – 21,7 тыс. рублей;
  • денежные доходы населения - 16,1 тыс. рублей, рост на 103% при среднеобластном показателе – 14,8 тыс. рублей, т.е. на 108,4% выше среднеобластного. Денежные доходы населения включают в себя оплату труда всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды и др.
  • среднедушевая пенсия – 9549,5 тыс. рублей, рост - 108,9%.

Стабильно работают учреждения бюджетной сферы, успешно, с хорошими результатами проводятся мероприятия на районном и региональном уровнях. Положительные результаты работы предприятий реального сектора экономики, учреждений бюджетной сферы за 9 месяцев предопределяют успешное завершение 2011 года.

Вера Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ»:
- Как идет формирование бюджета УКМО на 2012 год, будет ли он чем-то отличаться от предыдущих?

Владимир Сенин, мэр УКМО:
- Наиболее удачным и сбалансированным из ранее принятых бюджетов был бюджет 2008 года. Тогда мы смогли выделить значимые суммы на капитальный ремонт бюджетных учреждений, выполнять свои обязательства перед коммунальными службами, стабильно выплачивать заработную плату бюджетникам. Затем грянул кризис, и ситуация ухудшилась. Мы очень зависим от регионального и федерального законодательств, налоговых отчислений, межбюджетных трансфертов. Сегодня мы говорим, что самостоятельно свои обязательства, касающиеся заработной платы, будем выполнять безусловно. Приложим все усилия, чтобы выполнить их и перед коммунальными службами. Однако, к сожалению, нельзя назвать бюджет будущего года бюджетом развития. У нас нет собственных средств, например, на строительство социально значимых объектов. Я всегда говорил, что существующие методики никогда не смогут равномерно распределить деньги между дотационными муниципалитетами, нет универсальной формулы, которая бы смогла учесть все специфические особенности территорий. Единых нормативов и социальных стандартов в стране также пока не существует, при которых было бы понятно, насколько хватает или не хватает средств, будь то в Москве, Новосибирске, Ханты-Мансийске или Усть-Куте. Повторюсь: бюджет будет напряженным.

Татьяна Ларионова, корреспондент газеты «Ленские вести»:
- Владимир Петрович, назовите самые значимые, на Ваш взгляд, события, которые произошли в нашем районе в уходящем году?

В.П. Сенин:
- К значимым событиям я бы отнес стабильную работу Усть-Кутского транспортного узла, перспективу развития лесной отрасли. К сожалению, не заработал в декабре завод по переработке древесины «ТСЛК», его пуск отодвинут на первый квартал 2012 года. Положительным моментом считаю создание в 2011 году дорожного фонда. На муниципальные дороги запланировано на этот год 25 миллионов рублей. Если учесть, что раньше нам едва удавалось наскрести десять миллионов, куда входили и спонсорские деньги, и средства от договоров социального партнерства, то увеличение значительное: у муниципалитета будет больше возможностей заниматься местными дорогами. Мы имеем четыре проекта по строительству, ремонту и реконструкции автодороги «Вилюй». Наработки уходящего года позволят расширить развитие пассажирских и грузовых перевозок авиатранспортным предприятиям Усть-Кута. Мы содействуем процессу строительства новых сооружений, расширению материально-технической базы аэропорта. Удалось решить проблему с теплоснабжением поселка Янталь. Наконец-то лесоперерабатывающее предприятие поселка попало в руки нормальных хозяев и начинает стабильно работать. Ремонт участка автодороги в поселке Ручей позволил решить проблему наледей, что, конечно же, благоприятно скажется на транзите автотранспорта.

Вера Рассказова, заместитель главного редактора ТРК «Диалог»:
- Вы говорили о вновь строящихся предприятиях на территории района. Расскажите, пожалуйста, о предприятиях, которые работают давно и стабильно.

В.П. Сенин:
- Можно было бы привести в пример «Янтальлес», который успешно работал с 1993 года. Но, к сожалению, череда неудачных смен собственников привела к тому, что предприятие едва не прекратило свое существование. Но сегодня пришли новые владельцы, которые стабилизировали ситуацию, и я не сомневаюсь, что предприятие будет развиваться и дальше. Сегодня можно говорить о стабильной работе «Велеса», «Леналессервиса». Надеемся на успешную работу Каймоновского леспромхоза. Можно сказать и о работе железнодорожников, и пусть их нельзя в полной мере отнести к местным предприятиям, но на железной дороге трудятся и устькутяне. Не могу не отметить и стабильную работу бюджетной сферы.

Вера Рассказова:
- Владимир Петрович, наша встреча проходит накануне Новогоднего праздника. На протяжении года мы спрашивали о жизни муниципалитета, а теперь, пользуясь случаем, хотелось бы спросить Вас о личном. По китайскому календарю, Вы родились в год Змеи, а наступающий год – год Дракона. Верите ли Вы гороскопам, предсказывающим, что наступающий год будет удачным? И будет ли удачным наступающий год для Вас?

В.П. Сенин:
- Хотел бы сказать «не верю», но думаю, что что-то в гороскопах все же есть: все, что происходит в космосе, так или иначе влияет на нас. Но в том, что касается семейных дел, работы, многое зависит от самого человека. Если человек печется о своем здоровье, ведет здоровый образ жизни, значит, он будет активным. Но я не верю в те предсказания, когда говорят: «Сегодня или в этом году такому-то знаку будет счастье», - и все, человек ждет, что счастье свалится ему на голову и что ему кто-то все принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Нет, я думаю, что в основе благополучия прежде всего лежат усилия человека, а не надежды на «авось». А для меня, думаю, следующий год будет напряженным, впрочем, как и другие. Предстоит работа с правительством Иркутской области, депутатами Законодательного собрания, с вновь избранными депутатами Государственной Думы. Предстоят выборы Президента страны, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления. И ни на какие гороскопы или на удачный случай в данной ситуации я не рассчитываю.

Вера Таюрская:
- Под Новый год все ждут чудес, а верите ли Вы в чудеса? Может, вспомните что-то необычное, что произошло с Вами в новогодние праздники?

В.П. Сенин:
- Никаких особенных чудес не припомню, хотя в детстве в Новый год получить апельсин или мандарин – это уже было чудесным событием. А необычная встреча Нового года случилась, когда мы с друзьями в новогоднюю ночь решили покататься на деревянных горках возле ДК «Речники», но не как обычно, а взбежав наверх. Это было в ночь на первое января 1979 года, я тогда только вернулся из армии. Так вот, взбежали мы легко и поняли, что-то не так. Оказалось, что горка совсем растаявшая, а вместо снега моросит дождь.

Татьяна Ларионова:
- Впереди десять дней новогодних каникул, возможность побыть с семьей. Как Вы проведете выходные? Есть ли в Вашей семье какие-то традиции, и участвуете ли вы в приготовлении праздничных блюд?

В.П. Сенин:
- Традиция есть, правда, она не семейная. 31 декабря, перед тем как сесть за накрытый стол с семьей, я с председателем Думы УКМО, с главой городской администрации объезжаем городские службы, чьи сотрудники в эту ночь находятся на дежурстве: больницы, МЧС, котельные, «Скорая помощь» и так далее. Привозим подарки, поздравляем с праздником.
      На новогоднем столе у нас будет и традиционное блюдо – гусь. Эта традиция берет свое начало в детстве: моя мама всегда на Новый год запекала гуся.

- Татьяна Ларионова:
- Что Вы хотели бы пожелать устькутянам в 2012 году?

В.П. Сенин:
- Я хотел бы напомнить устькутянам простую истину: желайте друг другу того, чего хотели бы для самих себя. Конечно же, это доброты, участия, понимания, поддержки, терпимости, сейчас говорят, толерантности. Это всегда возвращается тем же. Эти качества могут смягчить самое жестокое сердце. Конечно же, трудолюбия, порядочности. Если будем руководствоваться этими принципами, то жизнь станет лучше, и общество чище, и отношения к друг другу искреннее. Счастья и здоровья всем в новом году!

Подготовила Вера Таюрская

     

   

shturmnovosti.com 2012-01-21 01:45:47
Подвели итоги
Британская газета The Sunday Times и чешская Lidov noviny объявили, что
Клан Путина – самый богатый в мире

http://shturmnovosti.com/view.php?id=32567

.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/3/01032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика