УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Анна Труфанова:

Кто, если не мы?

Волонтерское движение активно развивается в нашем городе уже второй год. За это время его участники сделали немало добрых дел. В последний раз мы рассказывали в нашей газете об акции, посвященной Дню Победы. Об ее итогах, о том, что еще сделано и о планах на будущее рассказала руководитель волонтерской организации «Доброволец ИГТК» Анна Труфанова:

Корр.: Анна, в одном из майских номеров газеты «Диалог-ТВ» вы рассказывали об акции, посвященной Дню Победы «Честь и польза». Расскажите об ее итогах.
А.Труфанова: Акция «Честь и польза» - ежегодное мероприятие. Впервые оно прошло в прошлом году. В рамках этой акции мы помогаем одиноким вдовам войны и труженикам тыла. Адреса, где требуется наша помощь, предоставляет Совет ветеранов, фронт необходимых работ – социальные работники и сами ветераны. Прежде чем отправить по какому-либо адресу волонтеров, я лично проверяю, нет ли у ветеранов родственников или того, кто может о них позаботиться, так как уже неоднократно возникали ситуации, когда наши ребята приходили на объект, начинали выполнять какую-то работу, а позже туда же приходили родственники, чтобы проконтролировать процесс. После подобных ситуаций становится очень обидно и неприятно: ведь мы тратим свое время и просто не успеем помочь тем, кому это, действительно, нужно.
      В этом году мы полностью закончили работу по четырем адресам. Еще по одному адресу осталось кое-что сделать, и мы туда еще обязательно вернемся.

Летний день

Корр.: Почему так мало адресов? Неужели в нашем городе всего пять одиноких вдов войны и тружеников тыла?
А.Труфанова: Конечно же, их намного больше, но мы владели только той информацией, которую нам предоставили. Мы неоднократно обращались к жителям с просьбой сообщать об одиноких ветеранах, у которых нет родственников. Мы обязательно возьмем над ними шефство. Но никто ни разу не звонил. Возможно, все дело в равнодушии многих людей. Сегодня все настолько озадачены собственными проблемами, что не обращают внимания на нужды других людей. А ведь если бы мы все были более чуткими, то проблем в современном обществе было намного меньше. Так что еще раз хочу обратиться к устькутянам: если вы знаете, что кому-то требуется помощь, позвоните нам по телефону 8-950-149-84-83. Также мы ждем звонков от тех, кто хочет помочь, но не знает, что делать, и нуждается в поддержке, кто хотел бы присоединиться к волонтерскому движению, но не знает куда обратиться. Мы будем рады любой помощи.

Корр.: Чем вы занимаетесь сегодня? Что еще сделано после нашей последней встречи?
А. Труфанова: Мы вместе со студентами Иркутского гуманитарно-технического колледжа занимались уборкой сквера в районе портуправления. На то, чтобы привести его в порядок, потребовалась неделя. Администрация магазина «Апельсин» помогла нам приобрести известь для побелки деревьев,муниципальное предприятие «Автодор» выделило машины для вывозки мусора. Кроме того, мы с волонтерами занимались посадкой саженцев на территории дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда», покраской городских детских площадок. К сожалению, та краска, что была у нас, закончилась, хотя площадок, которые нужно привести в порядок, в городе еще немало. К тому же многие объекты на них уже требуют ремонта.

Корр.: Лето – пора школьных каникул. Планируются ли какие-то акции для детей?
А. Труфанова: Да, основная акция у нас этим летом – работа с ребятами из реабилитационного центра «Сокол». В прошлом году мы уже проводили ряд мероприятий там, дети и педагоги с большим интересом откликнулись на нашу инициативу, поэтому мы решили продолжать работу в «Соколе». Мы провели в реабилитационном центре четыре мероприятия. Первым стала встреча воспитанников с представителями активной молодежи. Мы хотели показать ребятам, чем можно занять себя в свободное время, чтобы приносить пользу и себе, и окружающим. Это и спорт, и игра на музыкальных инструментах, и различные танцевальные направления. Мы провели три волейбольных игры. Матчи получились очень зрелищными и азартными. Воспитанники центра не только показали прекрасные навыки владения мячом, но и одержали победу над волонтерами. Следующим мероприятием стал конкурс для девочек «Мисс-2012». В нем приняли участие воспитанницы центра в возрасте от 6 до 12 лет. Они состязались в умении представить себя, рассказать о своей мечте, составить меню из названий блюд, начинающихся на одну букву, читали стихи и дефилировали перед зрителями и членами жюри в оригинальных нарядах, созданных ими из подручных материалов. Конкурс очень понравился и участницам, и нам, хочется, чтобы он стал ежегодным - это прекрасная возможность для ребят раскрыть свои таланты и интересно провести время. К тому же подобные мероприятия хорошо поднимают самооценку. Мы специально приготовили шесть номинаций, как раз по числу участниц, чтобы все девочки смогли почувствовать себя маленькими королевами красоты. Еще одно мероприятие «Летний день» прошло 5 июля, там мы задействовали малышей. Провели для них разные подвижные игры и эстафеты, администрация реабилитационного центра приготовила для всех сладкие призы. Получился настоящий летний праздник детства, а праздников так не хватает этим детям. Волонтерами на этом мероприятии выступили воспитанники старшей группы реабилитационного центра.

Воспитанницы реабилитационного центра «Сокол» - участницы конкурса «Мисс-2012»

Корр.: Какие еще мероприятия вы планируете провести летом?
А. Труфанова: Лето – не самая активная пора, так как нам не хватает людей. Многие волонтеры уезжают из города, кто-то после окончания колледжа едет учиться дальше. Основная работа начнется осенью с наступлением нового учебного года. Хочется надеяться, что к нам присоединятся новые волонтеры. Ведь только все вместе мы сможем сделать мир чуточку лучше.

Корр.: Анна, благодарю за интервью. Желаю вам, чтобы волонтерское движение в нашем городе развивалось и к вам присоединялось все больше и больше единомышленников.

Екатерина Мартюшова,
фото из архива Анны Труфановой

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/29/07292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика