УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УЧИТЬСЯ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Образование будет профильным и по-прежнему бесплатным

В пятых классах ряда школ Иркутской области с 1 сентября 2012 года будут введены новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Напомним, в прошлом году по ним начали учиться первоклассники, в 2013-м в экспериментальном порядке ФГОС опробуют на учениках старшей ступени. Полностью переход на новые стандарты планируется завершить к 2025 году.

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк, комментируя происходящие изменения, развеял миф о внедрении платной системы обучения в школах. По словам министра, дети и дальше будут учиться бесплатно, но сам подход к получению знаний станет иным.

– Раньше у школьника была цель получить определенный набор знаний, а по новым стандартам он должен научиться применять эти знания самостоятельно, – пояснил Виктор Басюк. – Еще одно нововведение: акцент на личные достижения ребенка. Помимо классно-урочной системы, предполагается самостоятельная работа ученика, проектная деятельность, которая также будет оцениваться. Кроме того, частью новых стандартов является концепция духовно-нравственного воспитания личности.

Сейчас большинство предметов в школах обязательные, и есть несколько по выбору. По новому стандарту будет так: в начальной школе соотношение обязательных и выбираемых уроков – 80% на 20%, в основной – 60% на 40%, в старшей – 40% на 60%. То есть за девять классов школы ребенок должен получить основной объем знаний по всем предметам, а перейдя в десятый, решить – гуманитарий он или технарь, какие конкретно знания ему пригодятся в будущем. Конечная цель всех изменений – получить выпускника, наиболее приспособленного к современным условиям.

– Раньше был принцип: сначала думай о Родине, а потом о себе. Сейчас мы понимаем, что человек, не думающий о себе, не сможет думать и о стране. Нужно, прежде всего, состояться самому, стать профессионалом своего дела, добиться чего-то в жизни, – отметил Виктор Басюк.

Как этому всему научить, тоже вопрос. Планируется перестройка всей системы повышения квалификации педагогов. В частности, учитель должен уметь помочь ребенку добиться личностного роста. Выбрав будущую профессию еще в девятом классе, школьники будут стремиться получить необходимые знания.

ФГОС вводит понятие обязательных учебных предметов. Это русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Остальное – на выбор.

Приказ об утверждении ФГОС был подписан 17 мая, а 7 июня стандарт зарегистрировало Министерство юстиции РФ. Повсеместное его введение планируется начать с 2020 года.

Виктор Басюк подчеркнул, что ни в одном документе не говорится о том, что образование станет платным. Сейчас обязательный минимум предметов – 36 часов в неделю. По новым стандартам в старшей школе будет 37 часов, и абсолютно бесплатно. Количество предметов сократится до 10–15, но их изучение будет более углубленным.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/29/04292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика