УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О выплатах пособий по социальному страхованию

Филиал №13 ГУ-ИРО ФСС РФ обращает внимание, что с момента возникновения трудовых отношений (статья 16 Трудового кодекса РФ) работник подлежит обязательному социальному страхованию. То есть при наступлении страховых рисков по обязательному социальному страхованию, когда работник утрачивает заработок или иные выплаты, вознаграждения в связи с наступлением страховых случаев (такие как временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком) либо работник несет дополнительные расходы в связи с наступлением страхового случая (рождение детей), то в определенных условиях работник имеет право на компенсацию утраченного заработка и возмещение дополнительных расходов.

Основными документами, регулирующими порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по социальному страхованию:

    1. пособия по временной нетрудоспособности,

    2. пособия по беременности и родам,

    3. пособия при постановке на учет в медицинских организациях в раниие сроки беременности,

    4. единовременного пособия при рождении ребенка,

    5. ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до 1,5 лет)
- являются Федеральный закон РФ от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - «Закон №255-ФЗ»). В соответствии с Законом №255-ФЗ и Законом №81-ФЗ приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 года №1012н утвержден Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (далее - Приказ №1012н). Все пособия (за исключением пособия по временной нетрудоспособности) носят заявительный характер. Работник обязан обратиться с заявлением о назначении пособия к работодателю и предоставить пакет документов, определенных действующим законодательством, подтверждающих обоснованность назначения пособий.

Статьей 15 Закона №255-ФЗ определены сроки назначения и выплаты пособий страхователем»: «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы...»

Обязанность по назначению, исчислению и выплате всех пособий возложена на страхователя — работодателя - в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно с этим хотим отметить, что ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена ст.142 Трудового кодекса РФ, а также ответственность работодателя за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат установлена ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

Для защиты прав и законных интересов работник может обратиться в органы федеральной инспекции труда, которые осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации, и в прокуратуру, так как она является органом, осуществляющим государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст.353 гл.56 Трудового кодекса РФ).

Получить консультацию о назначении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию можно по телефону «горячей линии» в филиале №13 ГУ-ИРО ФСС РФ (666784, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 85«А») 8-(395-65)-5-09-66.

М.А.Козлов,
директор филиала №13 ГУ-ИРО ФСС РФ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/28/13282012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика