УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

95-летняя пенсионерка погибла от рук преступника

Жительница Усть-Кута, заслуженный труженик тыла, пережившая страшную войну и дожившая до наших дней, стала жертвой преступника. Труп пенсионерки с признаками насильственной смерти был обнаружен 21 июня в собственной квартире погибшей в микрорайоне «РЭБ».

Раскрытие данного преступления стало делом чести для сотрудников полиции. В считанные часы сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению убийства причастен 22-летний, ранее судимый житель того же микрорайона, в котором проживала погибшая. Однако задержать подозреваемого удалось лишь на вторые сутки с момента совершения преступления, так как молодой человек скрывался от представителей правопорядка. В отношении подозреваемого уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту насильственной смерти пенсионерки возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. По информации оперативников, подозреваемый нигде не работал и вел аморальный образ жизни. Как установлено в ходе следственных действий, незадолго до совершения преступления задержанный распивал спиртные напитки совместно с внуком погибшей. Сейчас представители правопорядка выясняют мотивы и обстоятельства совершения преступления.

Согласно санкции статьи 105, ч.1 УК, молодому человеку грозит лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Полиция Усть-Кута подводит итоги борьбы с браконьерством

Итоги операции под условным названием «Нерест» подведены усть-кутскими полицейскими. В рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконной добычей рыбы в нерестовый период, в мае и июне были проведены рейды на реках Усть-Кутского района - Лене, Куте и Таюре.

В целях обнаружения запрещенных орудий лова и продукции браконьерства в течение всего периода проведения профилактических мероприятий на реках были выставлены стационарные посты. Сотрудники полиции совместно с представителями территориального органа «Рыбохраны» проводили досмотр транспортных средств, находившихся на указанных водоемах и в непосредственной близости от них. И результаты проверок не заставили себя ждать. В ходе операции представителями правопорядка у браконьеров были изъяты 71 сеть и около 40 кг. незаконно добытой рыбы, в основном таких видов, как окунь, щука, хариус и елец. В отношении правонарушителей составлены 47 административных протоколов на общую сумму 55 тысяч рублей.

В настоящее время все материалы по фактам незаконной добычи рыбы в нерестовый период направлены в территориальный орган «Рыбохраны», который уже в ближайшее время вынесет решение о наложении штрафов в отношении правонарушителей.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

В современном российском обществе, идущем по пути построения правового государства, до сих пор находятся люди, не только не желающие жить в таком государстве, но и всячески препятствующие этому позитивному процессу. Речь идет о преступниках, как отдельных личностях, так и организованных в разного рода группы, группировки, сообщества. Поэтому, к сожалению, никто из нас не может с уверенностью сказать, что его минует участь оказаться в роли потерпевшего по уголовному делу.

Противостоять преступности призваны правоохранительные органы, в числе которых органы внутренних дел, выполняющие значительную часть работы по борьбе с этим негативным явлением. Сегодня в условиях интенсивного развития научно-технической мысли в правоохранительной деятельности широкое применение находят новые информационные технологии, появляются возможности по использованию значительного спектра современных коммуникационных, научно-технических средств и методов в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан от преступных посягательств.

Несмотря на это вся мощь правоохранительной системы государства не может эффективно функционировать без помощи и участия простых граждан.

В связи с этим хотелось бы, чтобы каждый житель района с большей ответственностью относился к обеспечению сохранности своей собственности. К примеру, анализ работы за 2011 год показывает, что в массе краж личного имущества значительное место занимают кражи сотовых телефонов. Большая часть таких краж происходит при прямом попустительстве самих владельцев аппаратов, которые оставляют их в общедоступных местах, в карманах верхней одежды. При этом сама одежда находится в раздевалках общественных учреждений (школа, ДК и т.п.). Телефон могут забыть на столике в кафе, даже на прилавке магазина. То же касается и квартир, оставляемых на долгое время без присмотра в связи с отъездом хозяев, которые забыли установить нормальные запорные устройства на двери. Эффективность работы по горячим следам по таким и им подобным преступлениям сводится на нет из-за нарушения первоначальной обстановки места происшествия в связи с его общедоступностью или давностью срока совершения.

Если вас постигла беда и вы пострадали от совершенного в отношении вас преступления, необходимо соблюдать ряд несложных правил и выполнить некоторые действия, которые помогут сотрудникам правоохранительных органов установить злоумышленников.

Не паникуйте, а как можно быстрее сообщите по телефону или лично в соответствующий орган внутренних дел об обнаружении признаков преступления или совершении преступных действий. Не предпринимайте самостоятельно действий, за исключением тех, которые помогут способствовать задержанию преступника (запишите данные возможных свидетелей, накройте подручными средствами видимые следы пребывания посторонних на месте происшествия (это могут быть следы обуви, автотранспорта, саней и даже животных), не допускайте изменений обстановки. Для этого до прибытия следственно-оперативной группы не ходите на месте преступления и не допускайте к этому месту других лиц, без необходимости не перемещайте предметы и вещи.

Предпринятые вами перечисленные выше несложные действия упростят задачи специалистов по обнаружению и изъятию всего комплекса следов и улик на месте происшествия, которые в конечном итоге приведут к поимке преступника.

МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/28/05282012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика