УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Деревня моя


    Родная моя деревенька-колхозница
    Смущенной улыбкой меня обожгла,
    К тебе моё сердце
    По-прежнему просится,
    А я всё не еду:
    Дела и дела…

Надо было видеть лица этих людей – жителей Боярска – когда они пели эту песню! От слов, дорогих сердцу, светлели лица, влажнели глаза, щемило сердце у всех, кому посчастливилось быть с ними рядом в читальном зале центральной библиотеки, где состоялась презентация книги «Не исчезай, моя деревня!», изданная к 360-летию Боярска.

Книга создана стараниями главного библиографа Галины Михайловны Тришиной при поддержке директора библиотеки Светланы Гавриловны Зубаревой, главного библиографа Таисии Михайловны Крутько, заведующей городской детской библиотекой №3 Татьяны Владимировны Рудик. Книга очень теплая, с воспоминаниями и фотографиями, где от лиц простых людей, простенько одетых, невозможно оторвать взгляд; кажется жизненно необходимым узнать об их судьбах, заглянуть в добротные, на века построенные дома, окунуться в деревенский быт, постоять у русской печи, вдохнуть аромат свежеиспеченного настоящего хлеба, посидеть за хлебосольным столом славящихся на весь район своим гостеприимством жителей Боярска, налюбоваться красотами и надышаться воздухом лугов и полей.

Как дорога она, родная деревня, говорили её жители: Т.В. Рудик, Т.М. Крутько, Г.Г. Тарасова, тридцать лет проработавшая заведующей сельской библиотекой.

Говорили с гордостью за прошлое деревни, прошедшей со всей страной революционные потрясения, гражданскую войну, коллективизацию, репрессии, Великую Отечественную, на фронтах которой самоотверженно сражались с врагом солдаты из Боярска. Многие пали смертью храбрых, а вернувшиеся живыми, не щадя себя, работали на благо родной деревни, на благо Отечества. Они знали цену жизни и совсем по-другому дорожили каждым её днём.

Во всех выступлениях звучала боль за будущее деревни: невозможно, нельзя смириться с тем, что когда-то она исчезнет с лица земли, как исчезли Жемчугова, Высоково, Маёвка, Миронова, Конец Луга, Глухово, Назарово, Седуново, Кокуй – всего 40 деревень, кормивших не только район, но и страну молоком, мясом, хлебом и овощами, выращенными на их благодатных землях не китайцами, а тружениками наших колхозов и совхозов.

Валерий Константинович Инешин, председатель районного Совета ветеранов, поведал о том, что в советское время на базе Боярска было создано производственное объединение «Леналеса». В планах были два минизавода по переработке мяса и молока, но очередной переворот порушил все планы. «Жаль, всей душой жаль деревню. Это же корни наши российские. Пора повернуться лицом к деревне. Многое зависит и от нас. Надо, чтобы наше правительство приложило усилия к сохранению и возрождению деревень, созданию в них таких условий, чтобы молодёжь захотела там жить и работать»,- подытожил своё выступление Валерий Константинович.

Юрий Иванович Андреев, Владимир Иванович Дегилев, Светлана Гавриловна Зубарева говорили о замечательной природе, о дружелюбных, доброжелательных, гостеприимных, дружных жителях Боярска: «самый гостеприимный из Верхнего подрайона», «в командировке голодным не оставят», «всей деревней встретят и проводят», «нанесут сметаны (хоть ножом режь!), молока, мяса, рыбы, мороженого – вкусностей, которыми не может похвастать город».

Трогательным было выступление Александры Викторовны Колосовой: стихи об её родной, тоже исчезнувшей деревне (только в Вологодской области) разбередили душу воспоминанями о моей малой родине – светлой и солнечной деревеньке Аян на берегу Нижней Тунгуски, которой тоже больше нет…

Автор книги, Галина Михайловна Тришина, создавшая уже 10 книг об истории нашего района, сказала, что задумывалась эта книга не только в связи с юбилеем, но и с надеждой, что кто-то продолжит издание книг о других деревнях, об истории нашего города, района. Сама же Галина Михайловна, проработав около сорока лет в центральной библиотеке, к сожалению моему и её коллег, уезжает из нашего города. Очень хочется надеяться, что сотрудники библиотек района не дадут погибнуть хорошему делу и продолжат его с энтузиазмом, свойственным только им.

Уважаемые читатели! Приобретите для себя, своих детей и внуков эту хорошую книгу. Давайте начнём с себя, своего дома, своих детей и позаботимся о том, чтобы не гасли в нашей памяти наши родные деревни, взрастившие не только нас, но многих и многих талантливых ученых, писателей и поэтов, композиторов, полководцев, защитников Отечества. Пусть, как молитва, звучит в душах наших: «Не исчезай, моя деревня!»

Т. Кузакова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/27/08272012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика