УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фотопроект «Необычный взгляд обычных людей», который в прошлом году прошел в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Усть-Кута, его организаторы: Л.В. Табаринцева, член Иркутского фотографического общества ИРО ВТОО «Союз фотохудожников России», З.М. Тирская, директор Усть-Кутского исторического музея, Т.Н. Ларионова, редактор отдела газеты «Ленские вести», В.Д. Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ», Ю.А. Танин, главный инженер Осетровского узла связи, О.В. Пазов, администратор сайта «Усть-Кут.Ру», Л.Я. Локшина, замдиректора МОУ СОШ №2, С.В. Крепш, ИП С.В. Крепш, и Н.В Гужва, ИП В.Г. Гужва - решили сделать постоянным. Ныне по предложению фотографа Натальи Гужва он продолжится конкурсом, пройдет в два этапа и завершится в день празднования Дня города выставкой портретов наших земляков.

На первом этапе проходил отбор фотомоделей. Все желающие могли отправить фото с изображением себя или своих родных и друзей на сайт в Интернете. Устькутяне прислали более сотни фотографий, из которых организаторы выберут тех, с кем и будут работать фотографы. Самыми активными участниками первого тура стали молодые девушки, их фотографии оказались в подавляющем большинстве, гораздо меньше прислано фото мужчин и детей и, к сожалению, совсем нет фотомоделей старшего поколения. Чтобы исправить эту несправедливость, организаторы проекта разрешили фотографам самим подыскать натурщиков среди пожилых людей. Ведь целью фотопроекта является создание образов наших современников и сохранение их для истории. По завершении конкурса лучшие работы будут представлены на итоговой выставке, а затем переданы в фонд Усть-Кутского исторического музея. Подведут итоги и отберут лучшие фотографии независимые профессиональные фотографы города, представители Иркутского фотографического общества и члены оргкомитета конкурса.

18 июня профессиональный фотограф Наталья Гужва провела первый мастер-класс для фотографов-любителей и познакомила их с приемами работы в профессиональной студии. Она рассказала о том, как при помощи осветительных приборов можно создавать необычные фотопортреты, а в каких случаях все тем же светом можно просто «убить» натуру. Урок был очень интересным и поучительным, ведь, хотя в конкурсе и участвуют любители, все они хотят повышать профессиональный уровень.

- Сегодня в обществе есть интерес к северным территориям нашей области, - рассказала руководитель фотопроекта Лариса Табаринцева, - и фотография – это прекрасный способ рассказать о крае, где мы живем, его людях, обычаях и природе. Мы надеемся, что продолжение нашего фотопроекта даст возможность устькутянам, увлекающимся этим искусством, проявить свои таланты, участвовать в выставках не только городского уровня, но и за его пределами, а для кого-то он станет успешной стартовой площадкой для дальнейшей карьеры профессионального фотографа. К тому же мы намерены создать в городе клуб фотолюбителей, который войдет в творческое объединение «Даван».

Второй этап конкурса обещает быть трудным, но интересным. Фотографам предстоит сделать портреты выбранных моделей в студии, на природе и в интерьере. При этом интерьером может стать любое помещение, даже рабочее место. И моделям, и фотографам предстоит проявить выдумку и изобретательность, чтобы именно их фото оказалось интересным и оригинальным, и было названо в числе лучших. Пожелаем всем участникам, фотографам, и их моделям успеха и удачи.

Вера Таюрская,
фото Виктора Горелова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/27/05272012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика