УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДОРОГОЙ ЭКСПЕДИЦИИ СЕМЕНА ДЕЖНЕВА

В нашем городе брали начало многие экспедиции, впервые прошедшие по северным землям Сибири. Среди них и экспедиция Семена Дежнева, открывшая пролив между Азией и Америкой: в 2013 году этому открытию исполнится 365 лет. В честь этого события в 2011 году стартовал трехлетний межрегиональный проект «Чукотка – территория открытий», организаторами которого выступили администрация Чукотского автономного округа, Русское географическое общество, Министерство по федеративным отношениям Республики Саха (Якутия), Морская арктическая комплексная экспедиция Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и компания «RussiaDiscovery». Кураторы проекта: губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин и президент Государственной полярной академии, первый вице-президент Русского географического общества А.Н. Чилингаров.

Конечно же, этот проект не мог обойти и Усть-Кут. Утром 13 июня в сопровождении автомашины ДПС в наш город прибыли две автоплатформы, груженные поморскими кочами-новоделами «Святитель Николай» и «Апостол Андрей». Им предстоит длинный путь до Тикси. Пока же их ждали на Восточном грузовом районе Осетровского порта, чтобы спустить на воду. Именно отсюда начнется ленский этап проекта.

Кочи построены на Петрозаводской верфи «Полярный Одиссей», и, как сказал координатор экспедиции Алексей Волобой, они несколько меньше по размерам, чем кочи поморских мореплавателей, однако в остальном полностью соответствуют древним оригиналам. Создавались они по старинным чертежам, описаниям и гравюрам. Коч представляет собой парусное судно, которое использовали северные и сибирские промышленники семнадцатого века, оснащался он мачтой, навесным рулем и веслами. Современные аналоги судов оснащены еще и двигателями. Корпус таких судов мог противостоять льдам, поэтому их использовали в походах по рекам и морям. Это не первое плавание «Святителя Николая» и «Апостола Андрея», в прошлом году кочи прошли 2800 километров в северо-западной части России, покорив Белое море и Онежское озеро.

Все организационные вопросы экспедиции были успешно решены в Усть-Куте, и 15 июня горожане пришли на берег Лены в районе речного вокзала, чтобы проводить путешественников. Как сказал руководитель экспедиции Тимофей Рогожин, к походу готовились очень тщательно, в нее входят научные работники, исследователи, психологи. На капитана «Святителя Николая» Кирилла Савчука сильное впечатление произвело быстрое течение Лены, и интенсивное судоходство на реке вынудило путешественников строго согласовывать свое движение. К осени участники экспедиции планируют дойти до Тикси и остановиться там на зимовку. А в апреле 2013 года они планируют продолжить свой путь до Анадыря.

В. Таюрская,
фото В. Горелова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/27/02272012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика