УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально

Как защитить себя от клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза?

    1. Привейтесь от клещевого энцефалита (прививки проводят с трех лет).

    2. При выходе на природу одевайтесь так, чтобы клещ не мог заползти под одежду, а вы могли заметить клеща на одежде.

    3. Обрабатывайте верхнюю одежду средствами, которые убивают или отпугивают клещей. Эти средства можно приобрести в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

    4. Отдыхайте на открытых, чистых участках, предварительно тщательно осмотрите место привала.

    5. Территории, примыкающие к дачному участку, очистите от валежника, сухостоя, кустарников. Можно провести противоклещевую обработку вокруг дач.

    6. Не устраивайте свалок рядом с дачными участками, так как кучи мусора из отбросов пищевых продуктов привлекают грызунов, которые могут занести клещей.

    7. Не выпускайте животных гулять в лес.

    8. Каждые полтора-два часа и по возвращении домой осматривайте одежду, цветы, вещи и домашних животных.

    9. В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления: в поликлинику МБУЗ «Усть-Кутская ЦРБ», инфекционный кабинет или станцию скорой медицинской помощи: ул. Реброва-Денисова, 4, для получения консультации по профилактике клещевого энцефалита, болезни Лайма и риккетсиоза. Можно осторожно удалить самим. Для этого клеща необходимо обвязать нитью, смазать маслом, выждать 3-5 минут и слегка раскачивающими движениями вытянуть тело клеща, стараясь не оборвать головку. Если головка все-таки осталась в месте укуса, ее нужно удалить как обычную занозу. Самого клеща, живого, поместить в банку на влажную марлю или вату. Снятого клеща необходимо доставить в кратчайшие сроки в живом виде по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91.

    10. Если вы удалили клеща сами, сдайте его на исследование для определения необходимости введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

    11. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится в течение четырех дней с момента присасывания клеща, но чем быстрее, тем лучше.

    12. В целях профилактики клещевого энцефалита следует принимать виферон, анаферон, реаферон, циклоферон, ламовакс, амиксин.

    13. В целях профилактики клещевого боррелиоза следует принимать антибиотики – амоксиклав или азитромицин и др. (по назначению врача).

    14. При любом недомогании, возникновении красноватого кольца или пятна в течение месяца после присасывания клеща немедленно обратитесь к врачу!

И.Г. Позняк,
гл. врач филиала ФБУЗ «Центр эпидемиологии в Иркутской области» в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/26/10262012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика