УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не исчезай, моя деревня!

В 1992 году в газете «Ленские вести» был опубликован «Список населенных пунктов района и коллективных хозяйств в 1933 году», составленный краеведом И.А Куклиным. В этом списке - 56 населенных пунктов и около 40 коллективных хозяйств. Сейчас их гораздо меньше. Многие деревни исчезли, тихо и незаметно ушли они из нашей памяти. А ведь у каждой, даже самой малой, деревушки была своя, неповторимая, насыщенная, кипучая жизнь со своими традициями, обычаями, языком, своя история.

Деревни, расположенные в верховье Лены, попали в разряд неперспективных, и население в них уменьшается год от года. А основаны они все более трех столетий назад. Боярску в этом году исполняется 360 лет. Первое упоминание о селении Боярских в документах относится к 1652 году. Основатель – промышленный человек Федотко Онаньин Боярский. Деревня строилась основательно, на века. Умели трудиться крестьяне Боярска, сеяли все: пшеницу, рожь, овес, ярицу. Но все осталось в прошлом. В 1912 году, например, в деревне было 29 дворов и 187 жителей, не считая детей до 8 лет. А в 2010 году всего 87 человек. Население деревни значительно поубавилось за последние годы, но она пока что держится… А вот деревень Скокнино и Павлово, входивших в состав Боярского сельского Совета, уже нет…

Чтобы сохранить память о деревне, межпоселенческой библиотекой при финансовой поддержке районного Совета ветеранов издан сборник «Не исчезай, моя деревня!». В нем собраны материалы по истории деревни и воспоминания старожилов.

21 июня, в 15 часов, в межпоселенческой библиотеке (ул. Речников, 42) состоится презентация сборника «Не исчезай, моя деревня!». Приглашаем всех желающих.

Г. Тришина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/26/07262012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика