УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новые способы «развода»

С каждым днем мошенники придумывают все новые способы «развода» граждан на деньги, при этом все чаще средством достижения преступных целей злоумышленников выступает телефон.

На днях очередной жертвой предприимчивых дельцов стала пожилая жительница Усть-Кута, которая собственноручно перевела на счет преступников 40 тысяч рублей.

При совершении данного преступления злоумышленники придерживались уже привычного для них сценария. Позвонив на стационарный телефон потерпевшей, один из мошенников умело сыграл роль ее внука, якобы совершившего тяжкое преступление против личности (избил человека). Далее в дело вступил мнимый сотрудник полиции, якобы ведущий расследование данного дела. Со слов потерпевшей, представитель правопорядка сказал, что загладить вину внука и замять уголовное дело можно лишь в том случае, если виновная сторона заплатит 25 тысяч рублей. Денежные средства необходимо перевести на номер мобильного телефона, а для быстроты сделки за женщиной отправили автомашину. Через некоторое время к дому потерпевшей прибыло такси. Водитель довез женщину до ближайшего банкомата и помог перечислить деньги.

На следующий день злоумышленники потребовали от женщины еще 20 тысяч рублей, однако потерпевшая смогла перевести лишь 15 тысяч. Только потом женщина созвонилась с внуком, из разговора с которым узнала, что никакого преступления он не совершал. Пенсионерка поняла, что стала жертвой преступников и обратилась в полицию.

По информации оперативников, телефонными мошенничествами занимаются лица, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных – колониях Тульской, Самарской, Новосибирской и других областей. За последние пару лет жертвой злоумышленников стал не один устькутянин, а в целом по России счет идет уже на десятки тысяч пострадавших. Как правило, сотрудники полиции успешно раскрывают такие преступления. Однако несмотря на усилия и неоднократные предупреждения представителей правопорядка, потерпевших от действий телефонных мошенников не становится меньше. Очевидно, виной всему наш российский менталитет, заставляющий нас слепо доверять людям. Также немаловажную роль играет возраст: основная масса пострадавших – пенсионеры, далекие от современных технологий.

Для того чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, необходимо усвоить ряд простых, но неотъемлемых правил.

Сохраняйте самообладание и относитесь критически к звонкам подобного рода. Не паникуйте, а постарайтесь выяснить, где находится ваш родственник, и произошло ли с ним что-либо в действительности. Не прояснив ситуацию, не поддавайтесь на уловки злоумышленников. Помните, что настоящие сотрудники полиции не могут просить деньги за прекращение уголовного дела, так как данные действия подпадают под должностное преступление, сопряженное с вымогательством, за которое предусмотрено уголовное преследование. Также не забывайте, что, перечисляя денежные средства, вы сами становитесь соучастником преступления, поскольку дача взятки должностному лицу (в данном случае - сотруднику полиции) карается по закону.

Обо всех фактах телефонного мошенничества незамедлительно сообщайте в отдел полиции по тел.: 02, 5-01-43, 6-05-34, 6-04-67, а также по телефону доверия - 6-04-72. Сотрудники полиции подскажут вам, как поступить в конкретной ситуации, что поможет вам сохранить собственные денежные средства.

ЧЕМ ЗАНЯТЬ ПОДРОСТКОВ

«Круглый стол» по вопросам социальной реабилитации «трудных» подростков и организации летней занятости несовершеннолетних состоялся в межмуниципальном отделе МВД России «Усть-Кутский». В обсуждении наболевших проблем приняли участие члены общественного совета и председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Инициатором проведения рабочей встречи стало руководство полиции, озабоченное ростом подростковой преступностии. Уже сегодня в Усть-Кутском районе количество преступлений, совершенных детьми в возрасте от 14 до 18 лет, возросло на 8,3%, а ведь только начало лета. Представители правопорядка довели до сведения общественников, что именно на летние месяцы, когда дети не заняты в процессе обучения и предоставлены сами себе, приходится пик подростковой преступности, поэтому уже сейчас необходимо принять все возможные меры профилактики.

Свои предложения по трудоуствойсту «трудных» подростков и детей из социально неблагополучных семей внесли начальник МО МВД России «Усть-Кутский» Хазбулат Исмаилов и начальник отделения по делам несовершеннолетних Елена Курганова. Поддержала инициативу полицейских и председатель комиссии по делам несовершеннолетних при районной администрации Татьяна Кулакова, которая сказала о том, что местный муниципалитет может трудоустроить лишь малую часть детей, желающих поработать в летний период, поэтому «к решению этой проблемы должна подключиться общественность».

В ходе жарких дискуссий почти все общественники проголосовали за необходимость трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. С учетом требований трудового законодательства собравшиеся рассмотрели различные варианты занятости детей.

По мнению участников «круглого стола», к решению данной проблемы необходимо подключить всех руководителей крупных фирм и организаций Усть-Кута, которые могут организовать занятость подростков или профинансировать работу несовершеннолетних по уборке и озеленению микрорайонов и очистке береговой линии реки Лены в центральной части города.

Уже через неделю запланировано провести повторную рабочую встречу с участием глав городской и районной администрации, представителей комитета по делам молодежи, руководителей управляющих компаний, предпринимателей для согласования и утверждения механизма трудойствойства подростков в летний период.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор ло связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/25/03252012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика