УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ваш консультант

О некоторых вопросах использования труда иностранных граждан в Российской Федерации

С началом весенне-летнего периода ежегодно увеличивается поток иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности. В последнее время в России прослеживается увеличение спроса на иностранную рабочую силу, как у юридических, так и у физических лиц. Объясняется это тем, что труд иностранных граждан зачастую более дешевый и организованный.

В среднем в Усть-Кутский район за год в поисках заработка приезжает около 400 иностранных граждан. В основном это граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, прибывающие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке. Необходимо отметить, что из всех приезжающих на заработки иностранцев, легально работает только 70-80 %. В Российской Федерации установлены жесткие правила, регламентирующие трудовую деятельность иностранных граждан. Так иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, имеет право осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц только при наличии разрешения на работу, у физических лиц при наличии патента.

Особое внимание следует обратить на использование труда иностранных граждан в частных владениях (квартирах, домах, на дачных участках). Иностранный гражданин, работая на этих объектах, обязательно должен иметь патент. Патент, наряду с тем, что дает право иностранному гражданину работать у физических лиц и получать доходы, обязывает его оплачивать налог за осуществление такой деятельности. Наиболее распространенными видами работы по патенту является ремонт квартир, строительство домов на частных участках. К работе у физических лиц также можно отнести укладку плитки в местах захоронения, именно такой труд иностранных граждан широко использовался в летний период 2011 года на Усть-Кутских кладбищах. В больших городах России по патентам распространены такие виды работ, как личные водители, няни, домработники.

Иностранный гражданин, работающий на юридическое лицо, должен иметь разрешение на работу в данной организации. В разрешении на работу указывается вид деятельности, которую он может осуществлять. Производить работы, не соответствующие указанному в разрешении виду деятельности, иностранный гражданин не имеет права.

Российское законодательство устанавливает ответственность иностранных граждан за осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу (патента) и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей ( ст. 18.10 КоАП РФ).

Также предусмотрена ответственность граждан, юридических и должностных лиц, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу либо патента, которая предусматривает наказание в виде штрафа на физических лиц от 2000 руб.до 5000 рублей, на должностных лиц на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ)

Юридические и должностные лица, незаконно привлекающие иностранную рабочую силу, дополнительно привлекаются к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 - неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Административное наказание назначается за каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранного гражданина .

Учитывая изложенное, отделение УФМС России по Иркутской области в г. Усть-Куте считает необходимым предупредить жителей г. Усть-Кута о возможных последствиях незаконного использования иностранной рабочей силы и призывает быть бдительнее при найме иностранных работников, проверять наличие у них патента.

Патент представляет собой пластиковую карточку розового цвета. На лицевой стороне карточки указан орган, выдавший данный документ – «Федеральная миграционная служба», далее указано наименование документа «ПАТЕНТ». Также в этой части карточки имеется фотография иностранного гражданина и его личные данные. На обороте патента указана территория его действия - «Иркутская область» - дата выдачи. Срок действия патента устанавливается на 1 год при условии своевременной оплаты иностранным гражданином налога на доходы, равного 1000 рублей в месяц.

Заявление на оформление патента подается лично иностранным гражданином в отделение УФМС России по Иркутской области в г. Усть-Куте, по адресу остановка «Березка», ул.Кирова, д. 93 А, 4-й этаж, кабинет № 6. Оформление патентов производиться в Управлении ФМС по Иркутской области в г. Иркутске.

Отделение УФМС России по Иркутской области сообщает контактные телефоны, по которым принимаются сообщения о фактах незаконного использования иностранной рабочей силы: тел.5-12-19 и 5-02-04.

А.И. Власова,
начальник ОУФМС России по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/24/09242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика