УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сколько нового и интересного!

«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней».
Л.Н. Толстой

Воспитание экологической культуры, грамотности школьников является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания. Апрель богат знаменательными экологическими датами и событиями. Одна из них - День Земли. В этот день всё население планеты должно вспомнить, что Земля – это наш общий дом, который надо содержать в порядке. В течение всего апреля в нашей школе проходили различные мероприятия, посвящённые этой дате. В классах начальной школы были проведены конкурсные программы «Папа, мама, я – экологическая семья». Данные мероприятия дали возможность не только детям, но и их родителям ещё больше узнать мир растений и животных, а также расширить свой кругозор в области охраны окружающей среды. И как приятно слышать отзывы мам о том, сколько нового и интересного они узнали на этих мероприятиях: птиц нашей местности, породы деревьев, увидели гербарии растений, осознали экологические проблемы. Такое сотрудничество родителей и детей становится мощным стимулом развития творческих способностей ребёнка и позволяет органично формировать уклад семьи. Оно открывает богатейшие возможности для духовного сближения, для познания друг друга, придаёт их жизни что-то своё, сокровенное, родственное – то, что потом запоминается на всю жизнь, часто переносится уже в будущие семьи, остаётся как дорогая память о родителях.

В честь Дня Земли в четвертых классах Т.В. Матвеевой была проведена увлекательная игра «Путешествие в царство живой природы». Ребята демонстрировали знания о животных, растениях, заповедниках, Красной книге, преодолевая один за другим этапы игры. Кроме основных учебных заданий, дети познакомились и с дополнительным материалом, например, легендами о подснежнике, ландыше, лилии кудреватой; определили основные заповеди друзей природы; показали театрализованное представление «Сказка о чистоте Земли». Удивительная презентация, музыкальное сопровождение в течение всей игры придало особый колорит этому мероприятию.

В связи с участившимися случаями заболевания туберкулёзом в классах среднего и старшего звена педагогами школы были проведены беседы «Что такое туберкулёз и как его предотвратить»; был показан фильм «Микроскопические убийцы». В ходе мероприятий обучающихся познакомили с основными симптомами заболевания, с мерами, позволяющими уберечь себя от болезни, с тяжёлыми последствиями у людей, заболевших туберкулёзом.

В рамках экологической недели (16-21 апреля) в школе проведён ряд мероприятий, посвященных Дню Земли. В шестых классах – «Экологический марафон» (Н.Ю Новгородская), в восьмых – «Последний герой» (Л.К. Стрелова), в десятых-одиннадцатых – «Умники и умницы» (С.С. Веденеева), в пятых-седьмых – викторина «Флора и фауна нашего края» (В.А. Багаева).

В рамках работы школьного лесничества подготовлен экологический проект «Ландшафтный дизайн пришкольного участка». Идея проекта заключается в создании на пришкольной территории ухоженного, эстетически правильно оформленного с элементами ландшафтного дизайна участка, с последующим использованием данной территории для учебной, исследовательской и экологической деятельности. Уже посеяна рассада для оформления будущих цветочных композиций, клумб.


    Мы знаем - сад здесь будет,
    Мы знаем – клумбам цвесть,
    Когда такие дети
    В школе нашей есть.

Надеемся, что красивый, ухоженный пришкольный участок будет воспитывать в школьниках экологическую культуру, способствовать эстетическому воспитанию молодёжи, придавая двору неповторимый колорит.

Хочется надеяться, что та работа, которая проведена в течение всего месяца, не пройдёт бесследно для ребят; что полученные знания позволят им стать экологически грамотными людьми, быть настоящими патриотами своего края и своей страны.

Н.Ю. Новгородская,
учитель биологии МОУ СОШ №7

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/24/05242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика