УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навигация-2012

На Лене и Енисее

212 курсантам Усть-Кутского института водного транспорта предстоит в нынешнюю навигацию проходить практику на флоте Ленского бассейна, а также на Енисее. Осетровская и Киренская РЭБ флота, подразделения Ленского объединенного речного пароходства, «Ленатурфлот», Янский, Киренский, Якутский, Витимский районы водных путей и судоходства… Впервые в нынешнем году наши практиканты работают в Енисейском речном пароходстве. Согласно разнарядке Новосибирской академии водного транспорта и на основании заявок работодателей десять ребят уехали в Подтесовскую РЭБ и уже бороздят енисейские водные просторы. По последним данным, буксиры, на которых проходят практику ребята, шли рейсом до Дудинки.

Ирина Алексеевна Дроздова, заведующая учебно-производственной практикой УИВТа, проинформировала более подробно:

- 212 практикантов нашего учебного заведения в навигацию нынешнего года будут работать на различных предприятиях речного транспорта: 85 человек – в Осетровской РЭБ флота, 50 – в ЛОРПе, 18 – в «Ленатурфлоте», 13 – в Киренской РЭБ, 10 – в Подтесовской РЭБ, 7- в Янском районе водных путей и судоходства, 5 – в Витимском районе водных путей и судоходства, 15 - в Якутском районе водных путей и судоходства, 4 – в Киренском районе водных путей и судоходства, 5 – в частных судоходных компаниях. Впервые десять курсантов уехали на Енисей, для восьми из них это вторая навигация, первая была на Лене. Выпускники всех четырех специальностей – судоводители, судовые механики, электромеханики судовые, гидротехники - проходят практику по профилю специальности в штатных должностях.

В нынешнем году, как и в прошлом, количество заявок от предприятий-работодателей превысило наши возможности. Мы не смогли удовлетворить потребности судоходных компаний Лены. Дефицит кадров на речном флоте ощущается.

В прошлом году шесть наших курсантов впервые работали в «Ленатурфлоте», на пассажирских теплоходах «Демьян Бедный» и «Механик Кулибин». Ребята хорошо зарекомендовали себя. В этом году из «Ленатурфлота» поступила официальная заявка: наших курсантов опять пригласили на работу на эти теплоходы. В нынешнем году в Якутск уже уехали восемнадцать практикантов. Виктор Мартияненко, Александр Горбунов, Алексей Барханов завершили теоретический курс обучения на «4» и «5» и уже приступили к стажировке на пассажирских судах, причем, в командных должностях. Алексей Барханов и Александр Горбунов – на «Механике Кулибине», Виктор Мартияненко – на «Демьяне Бедном».

Хочу отметить активность курсантов-второкурсников, которые с желанием учатся на курсах рулевых-мотористов, успешно сдают квалификационные экзамены для получения свидетельств на право работы в должности рулевых-мотористов. С каждым годом растет количество ребят, желающих работать в штатных должностях. В прошлом году их было 56 человек, в нынешнем – уже 70. Те, кому еще не исполнилось восемнадцати лет, и потому пока нет возможности работать на флоте, конечно, расстраиваются.

Курсанты активно завершают второй курс, чтобы быстрее попасть на флот. В качестве примера назову Егора Кармадонова (группа 22-СВ): с утра он на занятиях, после обеда спешит на буксир. Досрочно сдал сессию. Династии ленских речников продолжаются. Егор Кармадонов пошел по стопам Николая Яковлевича Бисерова, который работает капитаном на теплоходе «Аргунь». Дмитрий Бобровников берет пример с отца Сергея Борисовича Бобровникова, капитана «СК-2096», кстати, выпускника Осетровского речного училища 1983 года.

Четверо лучших курсантов – Александр Метляев, Александр Серегин, Николай Миронович, Андрей Труфанов - отправятся на учебу в Санкт-Петербург, чтобы впоследствии работать на морских судах. Евгению Николаеву, Вячеславу Бегуну, Олегу Сарапулову, Ивану Назарову предстоит навигация на двух морских СТК, перегоном пришедших на Лену в прошлом году.

Единственные две девушки – Анастасия Бабкова и Евгения Передрий, курсантки специальности «Эксплуатация внутренних водных путей», будут проходить практику на флоте. Они отправятся в Витимский и Киренский районы водных путей и судоходства. Евгении предстоит работа мотористом-лебедчиком на земснаряде, а Насте – рулевым-мотористом на теплоходе «Путейский». Обе девушки серьезно занимаются спортом: Женя – пауэрлифтингом, Настя – боксом. Без сомнения, регулярные физические тренировки и хорошая спортивная подготовка помогут им и в навигации.

После разговора с Ириной Алексеевной Дроздовой я встретилась с Настей Бабковой и задала ей первый вопрос:

- Настя, ты впервые идешь работать на флот. Что за судно такое «Путейский», знаешь?
- Это небольшой по размеру теплоход технического флота, который используют при проверке судового хода, знаков и обстановки на реке.

- Не страшит предстоящая навигация?
- Не страшит. Я лишь немного волнуюсь. Ничего, справлюсь. А вообще, рада, что скоро в навигацию. Это так классно копаться в двигателях!

- Что же классного?
- Не могу объяснить, но очень здорово. Я и на «Гидротехнику» поступила потому, что мне нравится «Инженерная графика», которую здесь преподают. А потом понравились такие предметы как «Судовождение» и «Электротехника». Сейчас я понимаю, к примеру, как составить схему по переменному току.

- Что ожидаешь от навигации?
- Сдаю последний экзамен «Технический флот» и уезжаю на практику. Хочу увидеть реку Лену и ее приток Витим. Хочу зарекомендовать себя хорошим работником, чтобы взяли на следующую навигацию. Буду очень стараться!

Страницу подготовила Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/23/09232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика