УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Готовимся стать флотскими специалистами

Кажется, еще недавно на судоводительском отделении прошел 21-й конкурс «Я – флотский специалист», а ведущий преподаватель спецдисциплин Анатолий Игнатьевич Колосов уже собрал в актовом зале второкурсников – судоводителей и судомехаников, чтобы начать подготовку к 22- му турниру, который запланирован на следующий учебный год. Наблюдать за курсантами, участвующими в состязании, очень занятно. Третьекурсники и четверокурсники ведут себя серьезно и вдумчиво на подобных мероприятиях, что вполне понятно. У них за плечами ознакомительная практика на теплоходах или настоящая полноценная навигация на флоте. А это меняет парней, причем так, что порой родители не верят глазам своим, настолько сыновья возвращаются домой повзрослевшими и поумневшими. Второкурсники же, как подростки, шумливые и самонадеянные, как говорится, «пороху не нюхавшие». Они не работали на флоте, не участвовали в подобных конкурсах, но такой предмет, как «Лоция», уже начали изучать. Анатолию Игнатьевичу Колосову терпения не занимать, и он спокойно проводит разъяснительную работу:

- За все прошедшие годы на отделении состоялся 21 турнир «Я – флотский специалист». Я собрал вас для того, чтобы вы увидели, как конкурс проходит и что вам предстоит делать. Тематика флотская: «Судоводительский глазомер», «Дома как на корабле», «Ночью как днем», «Река – моя дорога», «Морским узлом», «Экипаж – одна семья». Я назвал вам шесть отдельных конкурсов на знание правил плавания, световой сигнализации, знаков судовой обстановки, на умение вязать морские узлы….

Три группы курсантов внимают словам преподавателя, а Анатолий Игнатьевич продолжает:

- Без глазомера, парни, на реке никуда, поэтому проверьте свой глазомер: вам предстоит десять бросков дротиком в цель. А потом подсчитаем очки...

Первоначальная мальчишеская бесшабашность поутихла. Ребята втянулись в работу. Почувствовалась заинтересованность. Курсанты объясняли назначение знаков обстановки и сигнальных огней, плели морские узлы с замысловатыми названиями «рыбацкий огон» и «рифовый узел», корпели над лоцманскими картами…Словом, входили в курс дела, заблаговременно готовясь к предстоящему на третьем курсе конкурсу «Я - флотский специалист». Первое место в результате всего этого мероприятия заняла группа 21-СМ. Будущие судовые механики!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/23/08232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика