УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подведены итоги конкурса «Защитники Родины»

В феврале газета «Диалог-ТВ» и ассоциация многодетных семей «Родники» объявили конкурс на лучшую творческую работу «Защитники Родины». Наши читатели живо откликнулись на наше предложение и прислали в наш адрес сочинения о своих дедушках, отцах, дядях. В канун 9 Мая конкурс был продолжен, и в нем самое активное участие приняли учащиеся средних школ города. Особенно приятно, что 5 «А» класс средней школы №10 практически в полном составе прислал сочинения, в которых они рассказывали о своих замечательных прадедах, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Именно им жюри решило присудить первое место. Второе место у Прасковьи Ивановны Калганской, жительницы поселка Ния, приславшей на конкурс интересные материалы о своих ветеранах-земляках. Третье место заняла работа Вадима Кузнецова, ученика 8 «А» класса средней школы №10. Именно они получат памятные подарки. Всем остальным участникам будут вручены Благодарственные письма.
      А сегодня мы представляем вниманию читателей творческие работы, присланные на конкурс «Защитники Родины».
      До новых встреч!

Мой дед имеет награды

Моего деда звали Урусов Яков Алексеевич. Он родился в 1911 году, а в 1930 году был призван на службу в Красную Армию. После срочной службы остался в армии. Служил в Петропавловске, Чите, Монголии, Иркутске, Омске. На фронт ушёл в 1942 году. Воевал на Белорусском направлении, а войну закончил на границе с Польшей. Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За храбрость», за мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, медаль Жукова, юбилейные медали.

Полина Воробьева,
ученица 1«Г» класса, школа №9

Дошел до Берлина

Мой прадед Иннокентий Артамонович Волков воевал в Великую Отечественную войну. Был голод, и люди умирали от жажды и изнеможения, но он прошел всю войну.
     Сам он родом из Красноярского края, города Канска. У него была жена, которая трудилась на работе и шила солдатам форму, вязала носки, свитера.
     Сначала он дошел до Берлина, воевал, пока не закончилась война с Германией, потом его отправили в Японию – бить самураев. Дочка его Галина Иннокентьевна осталась с бабушкой и братом, она была самая маленькая в семье. И только через шесть лет в 1946 году он вернулся с фронта к жене Марии Никифоровне, к дочке Гале и к сыну Гене. Еще он был контужен и три раза ранен.

Даша Слободчикова,
5 «А» класс, школа №10

Война – это страшно

Каждый год 9 мая наш народ торжественно отмечает великий День Победы. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры, но время не может стереть из памяти людей годы страшной трагедии. Я знаю, что война – это страшно. Страшно, потому что на войне погибают взрослые и дети. Война 1941-1945 г.г. принесла много горя и страданий. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители городов и деревень. Фашисты не щадили никого. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни защищал Родину. Мои прадедушки Иван Петрович Косыгин и Анатолий Федорович Кучеренко тоже являлись участниками Великой Отечественной войны. К сожалению, мои дедушка и бабушка не помнят, на каких фронтах воевали их отцы. Они были еще детьми, когда мои прадеды умерли. Я только знаю, что Анатолий Федорович был участником Финской войны. Моя бабуля не раз обращалась в Совет ветеранов, чтобы узнать о своем отце, но результатов нет. Я считаю своих прадедов героями и горжусь ими. Именно благодаря обыкновенным людям в шинелях страна одолела фашизм. О них мы должны знать и помнить, чтобы ценить мирную жизнь, завоеванную ценой крови и жизни наших прадедов. Мы – дети мирного времени, но я считаю, что наше поколение должно знать о войне, о великом подвиге советского народа. Вечная память тем, кто совершил подвиг во имя нашей Родины!

Даша Бобылева,
5 «А» класс, школа №10

Дед воевал под Сталинградом

Моего дедушку зовут Владимир Николаевич Беляев. Он участник Великой Отечественной войны. Воевал дедушка под Сталинградом. Имеет боевые медали. А бабушка Екатерина Андреевна Горбунова – труженица тыла. В военные годы она работала в колхозе дояркой. За свой трудовой подвиг бабушка имеет правительственные награды. Я очень люблю дедушку и бабушку.

Настя Беляева,
7 лет, 1«А» класс, школа №9

Прошел всю войну

Я хочу рассказать вам про моего прадедушку, который прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Мой прадедушка Кузнецов Михаил Иванович родился 10 октября 1922 года в деревне Староселье. В 1940 году он закончил школу, и его сразу призвали в армию. В артиллерийской части он был старшиной батареи. Служил он в Сталинграде, там его и застала война. Он со своей частью оборонял Сталинград от немецких фашистов, освобождал он Украину. С тяжелыми кровопролитными боями они дошли до Будапеша. И там они встретили победу! Усталые, раненые солдаты были рады тому, что все суровые бои они выдержали и не сдались. Все люди ликовали. Некоторые семьи потеряли много своих близких и родных людей, но они были рады за тех, кто выжил и не погиб на этой кровавой войне. Там мой прадедушка встретил медсестру Галину Ивановну, потом они поженились.
     Я очень благодарна всем ветеранам Великой Отечественной войны!

Анастасия Синюшкина,
5 «А» класс, школа №10

«Все - для фронта, все - для Победы!»

«Все — для фронта, все — для Победы!» — один из самых известных лозунгов Великой Отечественной войны. Добровольные пожертвования трудящихся тыла сыграли если не ключевую, то очень важную роль в разгроме фашистов. Известно, что за четыре года на народные деньги было построено более 2,5 тысяч боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок и 16 различных военных катеров. Не оставалась в стороне и наша Иркутская область: уже к апрелю 1942 года на строительство танков жители Приангарья собрали 2 842 855 рублей. Подвигу земляков «Копейка» в свое время посвятила цикл материалов. Мы знаем, что по фашистским позициям вели огонь танки «Иркутский комсомолец», «Иркутский железнодорожник», «Черемховский шахтер», но, к сожалению, мало известно о тех, кто сидел за рычагами танков, за штурвалами народных самолетов. История киренчанина Григория Михайловича Корзенникова отчасти восполняет этот пробел. Он дошел, а точнее — долетел до Берлина на самолете, собранном на средства рабочих Красноармейского судоремонтного завода (ныне — Кирен-ская РЭБ флота), внесших в Фонд обороны 60 тысяч рублей наличными и еще 150 тысяч рублей облигациями военного займа. Сибиряки написали письмо Иосифу Сталину, в котором просили построить самолет и передать его бывшему слесарю завода, подполковнику авиации Григорию Корзенникову. Григорий Корзенников - наш земляк-киренчанин. На своём самолёте сумел долететь до Берлина, встретил Победу именно там, погиб в Берлине.
     В семье капитана речного флота Михаила Григорьевича и Серафимы Дмитриевны выросло пятеро сыновей и две дочери. Старшего сына назвали в честь деда — Григорием. Довольно долго Корзенниковы жили в селе Марково Усть-Кут-ского района, а потом переехали в Киренск. Сыновья Вениамин, Леонид, Иннокентий ходили на судах, Григорий работал на заводе кузнецом, Петр стал педагогом. Старшая, Нина, учила детей русскому языку и литературе, Ия стала экономистом.
     Когда началась война в Испании, сибиряк в числе многих однополчан отправился туда добровольцем, был участником боев за город Теруель на правом берегу реки Гзадалавиар.

Оксана Тихонова,
5«А» класс, школа №10

Жизнь прабабушки Вассы

9 Мая – праздник Великой Победы. Праздник радости и праздник горести. Очень печально, что нет рядом с нами многих людей, которые ценой своей жизни привели нас к Победе. Это ветераны войны, труженики тыла.
     Я хочу рассказать о своей прабабушке Вассе Ефимовне Антипиной. Она не была на войне, но пережила все тяготы военного времени. Прабабушка Васса родилась 2 декабря 1921 года в деревне Борисово Усть-Кутского района. Её родители Антипины Афанасья Петровна и Ефим Андреевич обрабатывали землю вместе с двумя другими семьями в деревне Маёвка. В их хозяйстве была одна лошадь, имелась двуручная пила, с ее помощью они заготавливали дрова и выстроили замечательный дом. На разработанной земле они сеяли пшеницу. В семье Антипиных росло шесть девочек и два мальчика, но счастье их длилось недолго.
     Когда Вассе было двенадцать с половиной лет, умерла её мама, а годом раньше умер отец. Дети остались сиротами, и Вассе вместе с ее старшей сестрой Зиной пришлось взять на себя заботу о младших братьях, а ведь одному из них исполнилось два годика.
     На девичьи плечи легло много обязанностей: ухаживать за маленькими, вести хозяйство. Необходимо было сдавать молоко и масло, то есть, они обязаны были платить налоги, как все взрослые люди. В девятнадцать лет прабабушка вышла замуж. Со своим мужем Антипиным Николаем Ефимовичем она уехала в Киренск. Николай Ефимович был замечательным человеком.
     С семи лет он остался без родителей, воспитывался в чужой семье, с детских лет начал свою трудовую деятельность. Работал в артели «Ударная». По приезду в Киренск с 1935 года по 1941 год работал в «Лензолотофлоте» в должности помощника механика на теплоходе «Лазо». В августе 1941 года Николай Ефимович был призван на войну. В октябре 1941 года у него родился сын Володя. Прабабушка вынуждена была вернуться в деревню Борисово. От мужа она получила с войны одно письмо из Монголии. Дальше их связь оборвалась.
     В Борисово прабабушка продолжала свою трудовую деятельность. Как и многим женщинам, ей выпала нелёгкая судьба. Необходимо было растить сына, вести хозяйство, оказывать помощь фронту. Прабабушка с другими женщинами уезжала на речку, где пилили дрова для пароходов. Женщины в деревне пахали землю, сеяли пшеницу, убирали её с полей. По трое суток никто не уходил с зернотока. Смотрели, чтобы зерно не загорелось. Зерно собирали в кули, носили на баржи. Было очень тяжело, под весом кулей подкашивались ноги, но каждая из женщин боялась упасть и покалечить другого человека. Вечерами при лучине пряли пряжу, вязали варежки и носки и отправляли такие посылки на фронт для солдат.
     В зимнее время прабабушка возила на конях призванных на войну солдат с Новосёлова до Половинки.
     Жизнь в военное время была очень тяжёлой. Спали люди очень мало, не было ни выходных, ни праздников, ни отдыха. В 1943 году прабабушка узнала, что её муж пропал без вести. После войны прабабушка была свинаркой, ухаживала за свиньями и поросятами. Весь труд был ручной. Необходимо было на свиноферму принести кули зерна, сварить корм, накормить животных и убрать у них. Большую часть времени прабабушка находилась на работе. Кроме работы, ей необходимо было успеть всё сделать по хозяйству и дому: посеять пшеницу, прополоть, убрать, посадить и выкопать картофель. Работы было очень много. Но прабабушка не унывала, ведь ей необходимо было растить троих детей. Много ей пришлось пройти: горе, радости, достижения и неудачи в работе. Тяжело ей пришлось, но она вырастила замечательных детей.
     Прабабушка Васса Ефимовна не любила хвалиться. К наградам её не представляли, но она прожила достойную жизнь, хотя и трудную. Я считаю прабабушку Вассу настоящей труженицей тыла. Вот только жаль, что в своё время не увидели её заслуг и не наградили. Как было бы замечательно нам, её внукам и правнукам, смотреть на её награды.
     Иногда мы, живущие рядом, не замечаем скромных, вносящих вклад в развитие Родины людей, болеющих за свое дело душой, неравнодушных и заботливых. А это необходимо!

Виктория Кузнецова,
5«А» класс, школа №10

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/23/07232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика