УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мода и мы

Школьный выпускной бал в Усть-Куте - парад молодости и красоты!

Торжества, торжества, торжества… Они приходят в нашу будничную жизнь, проходят за один день и остаются в памяти навсегда. Праздники личные и семейные, мероприятия знакомых и друзей, юбилейные даты городских и государственных событий. Стать гостем или героем праздника - почетное право и всегда испытание на соблюдение требований этикета.
      Как правило, женщина отвечает за красоту мероприятия, за красоту своего костюма, даже за красоту внешнего вида близких людей. И ей это удается. Ощущая себя иконой стиля, обладая пониманием дресс-кода, она совершает все возможное, чтобы стать еще женственнее. А будущие спутники, наблюдая за ее работой, светятся от счастья, становясь важными свидетелям преображения…

Из истории вечерних нарядов

Традиционное длинное вечернее платье вошло в моду в XVIII веке. Обычным комплектом после захода солнца стало платье до пола с вечерними перчатками, меховым палантином, вечерней сумочкой и тиарой. Когда дворцовые ритуалы утратили свое значение в большинстве стран Европы, мода на вечернее длинное платье осталась.

В начале XXI века длинное платье носят с легким палантином или коротким жакетом, с дорогими украшениями, сумочкой-клатч и вечерними туфлями на изящном каблуке. Длинное платье может быть с пышной юбкой, как в «платье-торт», а может быть прямым из струящейся ткани.

Платье для коктейля появилось в США в 20-е годы XX века в разгар «эры джаза», когда облик женщины начал стремительно меняться. Это платье с низким вырезом, на бретелях и даже без них стало более коротким и менее шикарным, чем традиционное, но более броским, чем повседневное. Шили платье для коктейля из дорогой, но не роскошной ткани, украшали вышивкой, использовали стеклярус, бисер и пайетки. К платью полагались специальные аксессуары: крохотная блестящая сумочка, открытые туфельки с ремешками, длинные, до локтя, перчатки и маленькая шляпка-шлем. К 1930-м годам во Франции Коко Шанель создала свое коктейльное платье, маленькое, черное. Сегодня платье-коктейль должно быть очень красивым, без воротника и рукавов, длиной от супер-мини, до среднего миди и обязательно приталенного силуэта. Куда его надевать? На праздничные мероприятия, начинающиеся до семи часов вечера.

Платье-футляр. Узкое, подчеркивающее фигуру женское платье, без горизонтального шва по линии талии, длиной до колена. Классическое платье-футляр с вырезом округлой формы, без воротника и рукавов. Пик популярности платья-футляра пришелся на 30-60-е годы XX века. Сегодня оно есть в гардеробе каждой женщины, как отдельная вещь в нарядной одежде или как предмет делового костюма.

Женский брючный костюм. В Библии сказано, что женщина не должна носить мужскую одежду, а мужчины – женскую. Это правило соблюдалось обществом до начала 20 века. В 1920-х годах мужской костюм вошел в жен-скую моду как униформа артисток и эмансипированных дам. И только через пятьдесят лет он стал приемлемой альтернативой женскому костюму, состоящему из юбки и жакета. Брючный костюм может стать вечерним нарядом, если надеть ожерелье, взять в руки нарядную сумочку и встать на высокие каблуки. Если жакет застегнуть на все пуговицы и под него ничего не надеть, если жакет не застегнуть, а под него надеть обтягивающую блузку с низким вырезом…

В день проведения бала центральная площадь набережной города превращается в великолепный подиум для выпускников, а для всех желающих быть зрителями парада - в бесконечный зал под открытым небом. В воздухе витает волнение взрослых (ведь у них выпускной уже был) и неуловимый восторг детей, с восхищением разглядывающих красивых юношей и девушек. Звучит любимая мелодия школьного вальса, а легкий ветерок играет с воланами и бантами шифоновых девичьих платьев…

Строгих правил к дресс-коду на выпускной бал в нашей стране нет. Это в Японии выпускницы школ надевают привычную форму синего цвета в день получения аттестата зрелости, а для вручения им дипломов - костюмы, выполненные в строгих правилах по уставу ВУЗа, или национальные костюмы. В других же странах нарядная одежда для выпускного бала всегда соответствует моде: от классического стиля до эпатажного.

В США, например, для первой части торжества выпускники надевают мантии и конфедератки (головные уборы), а под ними - праздничные вечерние наряды. В Америке принято выбирать королеву бала, поэтому девушки стараются выглядеть подобно голливудским дивам.

В Бразилии выпускницы чаще выбирают платья, как у исполнительниц латино-американских танцев, а юноши любят образы красавцев-сердцеедов.

Требования к вечернему наряду, основанные на дворцовых ритуалах, нарушаются даже в Англии без веских на то оснований. Виновником тому является стиль «гламур», утвердившийся в Европе, когда в наряде много блеска, когда декольте глубокое, а платье короткое. Но все меняется в моде, и на смену приходит образ «новой скромности»…

Бал - всегда прекрасный повод выглядеть особенно красиво. Поэтому юноши и девушки готовятся к празднику заранее, советуются с родителями и профессионалами (парикмахерами, портными, визажистами). Девушки выбирают разные по длине платья, обязательно из хорошей ткани, часто сложные по крою и даже роскошные. Юноши с легкостью соглашаются надеть строгий классический костюм с модными элементами, рубашку приоритетного цвета и галстук в тон. Одеваются особенно красиво, как чувствуют себя в это счастливое время!

Тет-а-тет:


       1. Три критерия правильного выбора цветовой гаммы костюма - цвет глаз, цвет волос и цвет кожи;
       2. Силуэт костюма (прямой, приталенный или трапециевидный) в правильных пропорциях способен выделить красивые линии тела. Зная свой выигрышный силуэт, меняя цвет, фактуру и плотность ткани, будете всегда привлекательной;
       3. Выбирайте наряд соответственно случаю, времени суток и времени года;
       4. Первое впечатление можно произвести только один раз, поэтому красивый внешний вид и сияющая улыбка на Вашем лице должны быть всегда.

С уважением, Лариса Табаринцева,
ваш личный портной handmaking.org

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/23/06232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика