УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учительница первая моя – надежный, верный друг!

Быстро летит время… Вроде вчера это было: волнения и переживания на собеседовании с учителями школ, проводимом в детском дошкольном учреждении. Все мы, родители, тогда переживали, в какой класс, к какому педагогу пойдут наши дети, по какой образовательной программе будут заниматься, по зубам ли будет таким маленьким человечкам гранит науки…

Не скрою, многие родители мечтали попасть именно в МОУ СОШ №4 и именно в класс, который набирала Людмила Петровна Голубенко. Многие родители были наслышаны о профессионализме, успехах, компетентности в любых вопросах школьной жизни этого учителя. И нам повезло! Людмила Петровна Голубенко работает в МОУ СОШ №4 с 1987 года. У неё более ста выпускников. Среди её воспитанников есть медалисты, отличники учёбы.

Быстро летит время… И вот уже позади два года обучения в школе. Часто говорят, что школьные учителя – это вторые родители. Я считаю, что это не пустые пафосные слова. Так и есть на самом деле. Формирование нашего мировоззрения – не только знаний! – происходит под влиянием учителей. Мы обращаемся к ним со своими проблемами, делимся радостью, жалуемся на неудачи, просим помощи… Мы верим в то, что они профессионалы.

Быть учителем очень сложно. Он должен быть психологом, научным работником, оратором, актером, организатором. Ответственность невероятная. Хотя ошибка учителя не так заметна, как, например, ошибка врача, но она может привести к непредвиденным последствиям: разочарованию в людях, краху мечты, заниженной самооценке. Поэтому первостепенное значение приобретают не столько профессиональные знания педагога, сколько его личные качества: способность к пониманию, терпение. Характер, пожалуй, является одним из главных профессиональных требований. Размышляя над тем, каким же должен быть учитель-профессионал, с уверенностью могу сказать, что это должна быть творческая личность, не менее творческая, чем художник, писатель, музыкант.

Каждый урок нашей учительницы является открытием неизвестного, что позволяет ребятам путешествовать в мир нового, интересного, учиться с увлечением. Если урок математики, то это создание ситуаций успеха для каждого ребенка, если это урок литературного чтения или окружающего мира, то это формирование общей культуры, умение создавать материальный объект. Она учит наших детей правильно вести диалог, умению отвечать за себя, умению общаться в коллективе, уважать друг друга.

С нашими детьми в самом начале нелегкого школьного пути рядом оказался профессионал своего дела! Наши непоседы пришли в школу маленькими, ничего еще не понимающими детьми, и на плечи нашей первой учительницы легла забота о каждом из них.

За два года обучения мы не только осваиваем программу начальной школы, но и интересно проводим внеклассное время. В первом классе Людмила Петровна так сплотила не только ребят, но и родителей, что им хватило задора воплотить ни одну идею учительницы: все праздники проходят с участием родителей. Запомнился костюмированный новогодний праздник, в сценарии которого родители исполняли роли сказочных героев!

В памяти осталось и собрание родителей за круглым столом, проведённое Людмилой Петровной в неформальной обстановке на тему Дня матери. Очень чутко, профессионально проведена беседа с матерями на тему любви к ребёнку, даны важные рекомендации по воспитанию детей именно этого возраста. Состоялось не просто собрание, но доверительный разговор.

Педагог поддерживает сотрудничество с городскими детскими объединениями. Благодаря этому, ребята разносторонне познают мир, многие посещают кружки, объединения и спортивные секции. Осенью в классе был проведён праздник урожая с участием Детского Эколого-биологического центра. На втором году обучения одними из первых ребята познакомились с новым, открывшимся памятником основателю и первопроходцу усть-кутских земель. Этому предшествовал урок, проведенный в городском музее на тему «Усть-Кут - Отечество моё», инициатором и организатором экскурсии была наша учительница. И таких экскурсий в музей было много на протяжении всего учебного года: ребята узнали о жизни мамонтов, познакомились с основами живописи, с историей родного края. Из фотографий городского исторического музея узнали, что наша Людмила Петровна работала и жила во время строительства Байкало-Амурской магистрали.

Весело провели время ребята и родители класса на лыжной базе! Заняли призовое место в смотре песни и строя, посвященном Дню Военно-Морского флота. Отдельно хочется отметить участие в интеллектуальных конкурсах за честь школы. Под руководством Людмилы Петровы в этом учебном году ребята стали участниками всероссийской олимпиады «Эврика» и заняли 3-е (!) место среди 77 участников из всех регионов России. Надеемся, что впереди ещё много интересного, потому что нами руководит интересный и умный учитель!

Искусству душевного контакта нельзя научиться по учебнику или свести его к какой-то сумме правил. Наша первая учительница Людмила Петровна учит ребят не только считать, писать и читать. Вместе с этим она вкладывает в каждого частичку своей теплоты и доброты, учит всегда быть добрыми, справедливыми, ответственными, бережно относиться к своим близким, к дому, к природе. Ведь ребенок как чистый лист, и все, что не получил от родителей, он получает от своей первой учительницы. Она становится для него самым главным наставником, и все навыки, которые ребенок получает в начальной школе, реализуются им в течение всей его жизни.

Наша учительница - отличница: награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали»; отраслевой наградой – знаком «Почетный работник образования РФ»; юбилейной медалью «30-летие строительства БАМ». Она как опытный педагог даёт грамотные рекомендации учителям и является наставником молодых специалистов. Людмила Петровна умеет найти подход к каждому и никогда никого не оставляет без внимания. Она – замечательный учитель и человек, достойный многих наград, главной из которых является любовь и благодарность её учеников, родителей учеников и их родителей. В этой любви к учителю наших детей мы и признаемся Людмиле Петровне!

С благодарностью, от имени родителей учащихся 2 «А» класса МОУ СОШ №4 родительский комитет класса

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/23/01232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика