УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ

Утро 15 марта в лицее выдалось хлопотным. Полным ходом идёт проверка готовности к общелицейской линейке: из спортзала доносится музыка, в коридоре ведущие отчитывают текст, кругом активное движение. Звенит звонок, спортзал заполняется учащимися и педагогами. Саша Козлов и Миша Алейников открывают линейку красивыми стихами о весне и ещё раз поздравляют представительниц прекрасной половины человечества с наступлением замечательного времени года. Поскольку 7 марта было объявлено Днём здоровья, традиционного для лицея празднования Международного женского дня не получилось, а с понедельника начались предметные мониторинги. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Ведущие говорят слова благодарности и признательности в адрес прекрасных дам, доморощенные артисты исполняют для них песни и музыкальную композицию. А потом беру слово я: «Дорогие друзья, мы живём в век высоких технологий и сумасшедшего ритма, и очень часто случается так, что мы вольно или невольно обижаем друг друга, грубим. Знаете, испанский писатель Сервантес утверждал: «Ничто не даётся нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость», - и я подписываюсь под каждым его словом. А сегодняшний день мы объявляем Днём вежливости».

С «благословения» директора И.В. Шерстяниковой я зачитываю правила поведения в День вежливости, обязательные для всех.

«Уложение о проведении Дня вежливости в граде Лицее 15-го березня 2012 от Рождества Христова.
    В этот день повелеваю всему честному люду от мала до велика:

  • при старших молчать, если не спрашивают, мудрых слушать, старшим повиноваться. С младшими и равными себе в любви пребывать;
  • без лукавого умысла беседу вести, а побольше вдумываться, не осуждать речью, много не смеяться. Допустимые обращения в сей день друг к другу и ко всем без исключения - «дамы» и «господа», «сударь» и «сударыня» и токмо на Вы. Царица всея града Лицея Ирина I.

Бирюкова Наталья познакомила присутствующих с программой дня:

      1. В День вежливости для поклонников живописи на 2-м этаже будет проведена экскурсия «Малая Третьяковка».

      2. Для любителей музыки будет звучать классическая музыка русских и зарубежных композиторов.

      3. На второй и третьей переменах 5-6 классы приглашаем в игротеку.

Примечание.

      1. В конце каждого урока учитель отмечает в ведомости степень воспитанности класса по 5-балльной системе.

      2. Нарушителей порядка дружинники (дежурные) имеют право отвести в «пыточную» (библиотеку) для усвоения норм приличия и достойного поведения.

      3. Итоги Дня вежливости будут освещены через стенную печать.

Так начался День вежливости, с обычными и в то же время необычными уроками и переменами. Порадовали активным участием в предложенных мероприятиях ребята 5-7 классов. Они посетили экскурсию «Малая Третьяковка», и им очень понравилась игротека, которую подготовила и провела Дарья Рудик. Планировалось посвятить играм только две перемены, но ребята так разыгрались, что пришли просить Дашу о проведении игры и на четвёртой перемене.

По правилам Дня вежливости педагоги выставляли классу оценку по культуре поведения на уроке. Огромное спасибо педагогам за соблюдение правил этого дня. Вот несколько комментариев, дополнявших их оценки: «Стоит отметить поведение 7 «б» класса вне урока (не только 15 марта). Всегда предлагают помощь при подготовке к уроку, вежливы, приветливы. Очень приятно общаться с ними!»
              (М.П. Цховребова)

Литература в 7 «в»: «Поведение - 5 (мы все - сударыни и судари! Волшебные слова текут рекой: «Не будете ли так любезны; примите, пожалуйста; сударь, соблаговолите.., непременно…»)
              (Н.В. Кулеша).

Только трёх человек-нарушителей задержали дружинники и препроводили в «пыточную» (в библиотеку) к психологу М.И. Атанасовой для усвоения норм и правил хорошего тона.

Но не всё, что было запланировано, удалость воплотить. Почти никак не проявили себя 11-е классы. По объективным причинам не получилось провести перемены классической музыки, хотя Олеся Башкатова прекрасно подготовилась к их проведению. Решили, что проведём их в ближайшее время. А в целом день удался. Решили устраивать такие дни чаще. Огромное спасибо 10 классу за подготовку и проведение хорошего и полезного мероприятия.

Екатерина Купратая,
спикер лицейского парламента

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/22/07222012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика