УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пенсионный фонд информирует

Северяне стали больше ездить за счет Пенсионного фонда

Специалисты отделения ПФР по Иркутской области отмечают значительный рост числа пенсионеров-северян, обратившихся за компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Так, только за I квартал текущего года 2615 пенсионеров обратились в органы ПФР за получением компенсациии проезда на общую сумму 25,82 миллиона рублей. Это на 1014 пенсионеров больше, чем за аналогичный период прошлого года, то есть количество обращений за компенсацией увеличилось почти в 2 раза!

А в Усть-Кутском районе количество обращений увеличилось в 2,8 раза! За I квартал текущего года за компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно обратились 248 человек, и им была произведена оплата на сумму 1 364 558,90 руб. За аналогичный период 2011 года обратились 88 человек за оплатой проезда на сумму 6 793,57 руб.

Увеличение числа обращений связано с тем, что постановлением правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 года №863 внесены изменения в правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Теперь при обращении в ПФР за компенсацией пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал его пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха. Таким образом, для получения компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

Такой порядок значительно упрощает получение компенсации, если пенсионер организует свой отдых самостоятельно и не пользуется услугами санаториев, домов отдыха и тд.

Напомним, что компенсацию проезда неработающие пенсионеры - получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут получить один раз в два года в виде возмещения затрат на самостоятельно купленные билеты. Компенсация стоимости проезда производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; воздушным транспортом - в салоне эконом-класса; автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Важно заметить, что в случае, если гражданин воспользовался транспортом более высокой категории стоимости, ему необходимо дополнительно предоставить документ о стоимости проезда по данному маршруту транспортом указанных категорий. Например, если проезд был осуществлен в купейном вагоне, гражданину компенсируют сумму, не превышающую стоимость проезда в плацкартном вагоне, для чего необходимо предоставить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне поезда, следующего по данному маршруту.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/19212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика