УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Идет солдат по городу…

- Маруся от счастья слезы льет,
Как гусли, душа ее поет,- звонко и задорно разносилась по плацу песня марширующих курсантов. Вячеслав Измайлов, как тот стрелец-запевала из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», задавал тон. Он был командиром своей строевой команды (группа 21-ГТ), шел впереди и голосисто пел:

- Кап-кап-кап - из ясных глаз Маруси
Капают слезы на копье.

Все совпало, как по заказу, в этот праздничный день: конкурс строя и песни, посвященный приближающемуся Дню Победы, вручение свидетельств гражданина, подлежащего призыву на военную службу, безудержная синь весеннего неба, щедрое солнце и первое настоящее тепло. А температурный комфорт был просто необходим: конкурс предполагалось проводить на плацу, как и вручение приписных свидетельств.

Мероприятие подобного формата в Усть-Кутском институте водного транспорта состоялось впервые. На плацу в одну шеренгу выстроились 11 групп первого и второго курсов. 130 курсантам предстояло сдать необычный экзамен: продемонстрировать внешний вид, выполнить команды: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», а также построение в одну шеренгу, перестроение из одной шеренги в две, повороты на месте и т.д. Затем команда должна пройти строем с песней. Перед наблюдающими однокурсниками и жюри каждая группа проделывала этот нелегкий путь. Почему нелегкий? Потому что впервые перед всем строем показать слаженность группы, ее умение безукоризненно выполнять строевые команды, маршируя, спеть так, чтобы покорить жюри… Согласитесь, задача непростая. Подготовка, конечно, была. Но одно дело – тренировка, а другое – показательное выступление. Песни ребята подбирали сами и с помощью классных руководителей. На плацу под музыку и ритмичный топот ног разносились «Идет солдат по городу…», «Катюша», «Прощание славянки», «Солдаты, в путь!»… Та самая 21-ГТ, отвергнув предложенную маршевую песню, выбрала «Марусю». Когда Вячеслав Измайлов грянул: «Маруся от счастья слезы льет…», торжественность момента куда-то испарилась и плац разразился смехом. Вячеслав вложил в слова всю душу и все возможности своих голосовых связок, а наблюдающий строй наверняка вспомнил знаменитую комедию. А что! Получилось очень даже неплохо. Жюри оценило старания курсантов и присудило группе 21-ГТ второе место в конкурсе строя и песни. Первое место отдали команде 11-ЭМС, третье – группе 12-ЭМС. Лично мне по душе пришлось выступление группы 21-ЭМС, которая обеспечила хорошую численность участников. Доклад ее командира Андрея Крутова руководителю о готовности к смотру был по- армейски четок, и парадная форма лишь подчеркивала серьезное отношение курсантов к конкурсу. Словом, командир группы был образцом, как и сама группа.

Конкурс завершился, но 130 курсантов продолжали стоять в строю, 35 из них должны получить приписные свидетельства. Владимир Павлович Карпенко, заместитель директора УИВТа, поздравил каждого, вручая этот важный документ.

Кого бы из уходящих с плаца я ни спросила о впечатлениях от конкурса, ответ был самый восторженный. Понравилось всем! Осталось лишь добавить, что организатором и вдохновителем этого действа – конкурса строя и песни - стало отделение ЭМС и СМ.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/16212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика