УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Вызываю я их из бессмертия…»

В честь Дня Победы в Усть-Кутском институте водного транспорта состоялось театрализованное представление, посвященное 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие открыл директор Усть-Кутского института водного транспорта Борис Емельянович Утенков. Поздравив курсантов и преподавателей с праздником, он вспомнил тех, кто в годы войны воевал на фронтах, точил снаряды у станков, сеял хлеб…Тех, кому мы обязаны сегодня миром на Земле.

- Вызываю я их из бессмертия,
Из далекого бытия,
Тех солдат восемнадцатилетних,
Кто погиб, Отчизну любя. - пела Виктория Яглинская, наша прима-вокалистка и нынешняя выпускница. Возможно, это ее последнее выступление на сцене актового зала училища. И посвятила она его памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Проникновенные строки о войне звучали со сцены. Мы слушали голос Левитана и нежный голосок Наденьки Косынкиной, дебютировавшей в этот день. Чисто и ясно неслись над залом слова песни «Закаты алые» в ее исполнении:

А закаты алые-алые,
Перед боем выстрелы не слышны.
Нужно, чтобы помнили, помнили
Имена героев своих…

А потом вышли девчонки в простеньких платьях (Татьяна Зацаренко, Анна Королева, Светлана Шукис) и притихшие мальчишки (Александр Кузьмин, Валерий Згода, Игорь Лепешов).

  • Я мечтал стать учителем…
  • Я мечтал стать геологом…
  • Я мечтала приносить людям добро…

Не сбылось. Выпускники 41-го остались на полях сражений. Память (Галина Скрябикова, 11-БУХ), История (Алена Исакова, 12-БУХ), Совесть (Наталья Таюрская, 12-БУХ), олицетворяя вечные ценности, склонили головы в память о погибших.

И была театрализованная постановка «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева. Шестеро их стояло перед нами. В гимнастерках, пилотках, с оружием в руках: старшина Васков (Сергей Марков), Рита Осянина (Юлия Ефремова), Кирьянова (Валерия Козлова), Соня Гурвич (Ксения Голубева), Галя Четвертак (Елена Зырянова), Лиза Бричкина (Евгения Зубарева). Благоговейно замер зал, вспоминая легендарный фильм с благодарностью к тем, кто отстоял нашу Родину.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/15212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика